Экскурсии по парламентам: где туристу почувствовать себя депутатом

Узнай, в какие парламенты мира можно попасть на экскурсию путешественнику

Марина Гош
Марина Гош
журналист
1 февраля 2018, 17:35
Путешествия
Где туристу почувствовать себя депутатом: Капитолий, США © wikipedia.org

Не все парламенты в мире закрыты для рядового гражданина. Некоторые предлагают туристам хоть на часок почувствовать себя народным избранником. И народ доволен, и в бюджет страны капают денежки от таких экскурсий.

  • Где туристу почувствовать себя депутатом - Венгерский парламент

Где туристу почувствовать себя депутатом: Венгерский парламент
Где туристу почувствовать себя депутатом: Венгерский парламент © wikipedia.org

Здание Венгерского парламента по праву считают одним из лучших архитектурных памятников Будапешта, а то и всей страны. Готическое здание почетно носит титул второго крупнейшего парламента Европы. Строительство парламента длилось с 1880 по 1906 год.

Стиль парламентского здания - неоготический. Венгерский парламент занимает площадь 18000 квадратных метров. Длина здания - более 250 м, ширина - более 120 м, а высота - около 100 м. Его интерьер включает 10 внутренних дворов и почти 700 комнат. На фасаде здания размещены скульптуры венгерских королей и вождей.

Внутри здания, прямо под куполом, расположен просторный Главный зал, в котором насчитывается шестнадцать углов, а по его сторонам - два других важных помещения, в каждом из которых ранее заседала одна из палат парламента - Верхняя и Нижняя палаты.

Что посмотреть: если не считать, что большинство комнат и зал в здании парламента открыты для туристов, то все желающие могут полюбоваться уникальной выставкой художественных шедевров. Так уже десять лет в стенах здания действует выставка драгоценных украшений венгерских монархов: корона святого Иштвана - основателя государства, золота булава и серебряная сабля и много других интересных вещей.

Как попасть на экскурсию: посещение парламента ограничено в дни, когда проводятся пленарные заседания. Более подробная информация о посещении парламента на сайте. 

  • Где туристу почувствовать себя депутатом - Немецкий парламент (Бундестаг)

Где туристу почувствовать себя депутатом: Немецкий парламент, Бундестаг
Где туристу почувствовать себя депутатом: Немецкий парламент, Бундестаг © bundestag.de

Согласно информации, обнародованной Бундестагом, немецкий парламент является одним из самых поплурных мест среди туристов ,приезжающих в Германию. 

В этом здании, открытом в 1894 году, парламент Германии заседал до 1933 года. Именно в этом году здание было сильно повреждено пожаром. И только в 1999 году депутаты после тотальной реконструкции снова перебрались в историческоездание.

Внешний фасад и внутренний интерьер Бундестага радикально отличаются друг от друга. Внешне - это величественный исторически-архитектурный памятник. А внутри - довольно сдержанный и простой современный интерьер.

Что посмотреть: экскурсия начинается со стеклянной крыши здания. В коридорах парламента можно увидеть различные художественные инсталляции: картины, остатки берлинской стены, скульптуры. 

Как попасть на экскурсию: для того, чтобы попасть на экскурсию в Бундестаг необходимо зарегистрироваться на сайте.

  • Где туристу почувствовать себя депутатом - парламент Великобритании (Вестминстерский дворец)

Где туристу почувствовать себя депутатом: Парламент Великобритании, Вестминстерский дворец
Где туристу почувствовать себя депутатом: Парламент Великобритании, Вестминстерский дворец © wikipedia.org

Вестминстерский дворец, в котором расположен парламент Великобритании, считается одним из красивейших зданий в мире. Здание построено в период 1840 - 1860 годов. Вестминстер-холл занимает площадь в 1800 квадратных метров. Его высота 28 метров. Среди трех главных башен Вестминстерского дворца выделяется самая высокая - Башня Виктории - высотой 98,5 метров.

Что посмотреть: на четырех этажах Вестминстерского дворца расположено почти 5 километров коридоров, более 1100 комнат и 100 лестниц. На первом этаже разместились офисные помещения, столовые и бары, на втором - основные комнаты дворца, в том числе палаты для дебатов, холлы и библиотеки. Верхние этажи используются для различных собраний.

В здании дворца заседают две палаты британского парламента - палата лордов и палата общин. К помещениям палаты лордов относят пышную Королевскую галерею, которая рассчитана на парадные шествия, комнату, в которой одевается королева для торжественного появления в парламенте, лобби, в дословном переводе с английского - зал ожиданий, а фактически - кулуары. 

Как попасть на экскурсию: экскурсию нужно заказывать на официальном сайте.

  • Где почувствовать себя депутатом - Капитолий, США

Где туристу почувствовать себя депутатом: Капитолий, США
Где туристу почувствовать себя депутатом: Капитолий, США © wikipedia.org

Капитолий - здание, в котором расположен конгресс США. Первый камень в фундамент Капитолия был заложен Джорджем Вашингтоном 18 сентября 1793. Это здание, наверное, одно из самых известных в США. Очень часто туристы его путают с Белым Домом.

Что посмотреть: Капитолий - это действующее здание Конгресса США, и поэтому туристам остается совсем немного. Грубо говоря, для осмотра доступны всего два зала - зал с колоннами и зал с куполом. Все остальное убранство музея Капитолия составляют статуи, картины и барельефы.

Одна из первых статуй, которая попадется вам на глаза - это статуя Свободы. Оригинальная статуя Свободы стоит на верхушке купола Капитолия и изготовлена ​​из бронзы, а ее пластиковая копия стоит внутри музея и доступна туристам для обзора.

Знаменитый купол Капитолия изнутри поразит своими размерами и красотой. На нижнем ярусе купола нарисована картина с историческими событиями страны.

В одном из двух залов доступны для осмотра несколько картин, изображающих исторические и чрезвычайно важные для Америки моменты. Картины чередуются со скульптурами бывших президентов и исторических фигур.

Как попасть на экскурсию: экскурсию можно забронировать на сайте. 

  • Где почувствовать себя депутатом - парламент Канады

Где туристу почувствовать себя депутатом: Парламент Канады
Где туристу почувствовать себя депутатом: Парламент Канады © wikipedia.org

Парламентский холм - архитектурный комплекс в Оттаве, где заседает высший законодательный орган Канады. Здания парламента, сооруженные в стиле неоготики, составленные из серых гранитных глыб и покрытые позеленевшими медными пластинами, создают впечатление, что они построены одновременно с Английским парламентом. На самом деле, возведены эти сооружения в 1922 году.

Что посмотреть: здание парламента полностью открыто для туристических экскурсий. Все желающие могут побывать в двух главных залах парламента - Верхней и Нижней палате.

В Нижней палате или палате общин заседает 308 депутатов. В зале есть места для граждан и пресс-ложа. Отделка зала - в зеленых, традиционных и для Британского парламента, цветах.

Сенат или Верхняя палата - это 105 членов, назначаемых генерал-губернатором. Поскольку канадская парламентская система скопирована с британской, то Сенат напоминает Палату лордов. Стены зала заседаний Сената украшены картинами, окна - витражами, а на потолке - лепка.

Как попасть на экскурсию: подробно прочитать о том как попасть на єкскурсию в Канадский парламент можно на официальном сайте. 

  • Где почувствовать себя депутатом - Верховная Рада

Где туристу почувствовать себя депутатом
Верховная Рада © instagram.com/helg40k/

Согласно распоряжению главы Верховной Рады от 27.10.2014 гражданам Украины можно посещать пленарные заседания парламента, предварительно заполнив электронную заявку на сайте Рады.

Как посетить пленарное заседание Рады: желающий посетить открытое пленарное заседание парламента может выбрать на сайте определенный день, указать свои контактные данные, получить подтверждение. В день посещения необходимо прийти за 30 до начала пленарного заседания, пройти проверку на контрольно пропускном пункте.

В Верховную Раду можно также попасть на экскурсию. Но, к сожалению, они проводятся не регулярно, о времени и правилах регистрации нужно узнавать заранее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999