Что посмотреть в Риге: обзор самых интересных музеев

Перед поездкой в столицу Латвии узнайте, какие экспозиции стоит обязательно посмотреть.

26 сентября 2012, 08:00
Путешествия
© liveriga.com

Ригу по праву называют культурной столицей Европы (к слову, в 2014 году город получит официальный статус). Здесь масса галерей и музеев. Сегодня мы расскажем о самых, на наш взгляд, примечательных

Музеи Риги - Латвийский этнографический музей

Чем интересен: аналог киевского «Пирогово». Обязательно ехать всем любителям истории, фольклора и природы!

Музей раскинулся в живописнейшем месте в сосновом лесу на берегу озера. Под открытым небом 118 настоящих жилых и хозяйственных строений крестьян, рыбаков и ремесленников, существующих с конца 17-го века до второй половины 30-х годов 20-го века. В музее, к слову, можно купить оригинальные сувениры из янтаря, дерева, кожи.

Где находится: расположен в получасе езды от Старого города на улице Brīvības gatve 440. Добраться можно на автобусах №1, 19, 28 (до остановки Brīvdabas muzejs) или на трамвае №6 до остановки Jugla.

24 часа в Риге: детальный маршрут для туриста

Как работает: музей открыт ежедневно, без выходных и перерывов с 10 до 20 (правда, в дома можно зайти только до 17).

Почем входной билет:
с 1 мая по 31 октября для взрослых - 2,5 лата, для студентов - 1,5 лата. С 1 ноября по 31 апреля цены снижают: для взрослых - 1,5 лата, для студентов - 1 лат.

Отзывы путешественников:
очень интересный музей под открытым небом, потрясающе, - пишет на tripadvisor.ru путешественник из Москвы Serge_Shepeleff. - Реконструкция быта жителей Латвии XIX века: дома, подворья, интерьер - все подобрано аккуратно, тщательно, с любовью. И где еще можно совместить посещение музея с прогулкой по лесу? На территории есть небольшое кафе с национальными и другими блюдами. Чисто, ухожено, на входе получаете карту на вашем языке, на территории расставлены указатели - не заблудитесь! Рекомендую обязательно сюда заехать, чтобы впечатления от отдыха в Риге были еще более приятными.

Музеи Риги: Латвийский этнографический музей
Музеи Риги: Латвийский этнографический музей © y-fotograf.org

Музеи Риги - Музей истории медицины им. П. Страдыня

Чем интересен: один из крупнейших историко-медицинских музеев мира. Экспозиция очень внушительная: охватывает период от зарождения и развития медицины до современного ее состояния.

Особенно интересно посмотреть воссозданную площадь средневекового города, параллельно послушать о болезнях, которые бушевали в то время, потом оценить интерьер средневековой аптеки и увидеть монастырский госпиталь. Выставлена старинная медицинская техника и даже шокирующие экспонаты - результаты различных медэкспериментов. Собака с двумя головами, к примеру.

Где находится: улица Антонияс 1. Это 5 минут пешком от памятника Свободы.

Как работает: во вторник, среду, пятницу и субботу с 11 до 17. В четверг с 11 до 19. В понедельник и воскресенье музей закрыт. Также не работает музей в последнюю пятницу месяца.

Почем входной билет
: школьникам - 0,50 лата, студентам и пенсионерам - 1 лат, взрослым - 1,50 лата.

Отзывы путешественников:
один из лучших медицинских музеев в мире. Какое впечатление он произвел на меня тогда, в детстве! И теперь, конечно, я ринулся туда, - пишет в жж erwinpeterhaas. - Музей стоял на прежнем месте, и экспозиция та же, только еще лучше: к видеоряду добавилось звуковое оформление, например, звуки средневекового города.

Музеи Риги: Музей истории медицины им. П. Страдыня
Музеи Риги: Музей истории медицины им. П. Страдыня © mvm.lv

Музеи Риги - Музей истории Риги и мореходства

Чем интересен: один из старейших музеев Старого света, создан в 1773 году. Очень подробно и наглядно описана жизнь города с самого момента основания в 1201 году до середины XX века. Всего 16 залов, в которых хранится около 500 тыс. предметов. Особенно интересно заглянуть в Колонный зал, где висит огромный портрет Петра I. Также обязательно посетите экспозицию, повествующую об истории мореходства: модели кораблей,  одежда и предметы быта моряков - есть что посмотреть.

Где находится: в Вецриге (в Старой Риге), в ансамбле Рижского Домского собора.
Адрес: ул. Паласта, 4

Как работает: с 1 мая по 30 сентября eжедневно с 10 до 17. С 1 октября по 30 апреля закрыт в понедельник и вторник, в остальные дни с 11 до 17.  

Почем входной билет: школьники, пенсионеры 0,50 лата, студенты 1 лат, взрослые 3 лата.

Отзывы путешественников
: уютный, не очень большой, богатый музей истории утонул в нашем сознании и наполнил его новыми впечатлениями, фактами и звуками скрипящего паркета, - пишет в своем блоге путешественник под ником bosikom.

Музеи Риги:Музей истории Риги и мореходства
Музеи Риги:Музей истории Риги и мореходства © rigamuz.lv


Музеи Риги - Музей Солнца

Чем интересен: абсолютно уникальный, не похожий ни на один из музеев мира. Фактически - это частная коллекция создательницы Иветы Гражуле, которая насчитывает более 350 солнц с различных стран мира. Имеется также отдельная экспозиция с изготовленными латвийскими художниками и ремесленниками солнцами.

В музее также есть своя мастерская, где каждый желающий может создать свое солнце и либо забрать его с собой на память, либо оставить музею в качестве экспоната.

Где находится: расположен в Старом городе на улице Vaļņu 30.

Как работает: открыт ежедневно и без перерывов с 10 до 19.

Почем входной билет:
для взрослых 2,5 лата, для школьников, студентов и пенсионеров - 2 лата, для детей до 7 лет - 1 лат.

Отзывы путешественников: Музей Солнца в Риге - уникальный, - утверждает туристка из Питера под ником Ksushashu. - Хотя бы потому, что он - единственный в своем роде в Европе, а может и в мире. А еще потому, что там тепло и уютно, как дома.
Интереснейшая экспозиция, основанная на личной коллекции всевозможных солнышек из разных концов земли, прекрасный, дружелюбный, душевный персонал, вкусный чай и возможность раскрасить собственное солнышко и взять его на память с собой!
Мы в восторге! Обязательно сходите, когда будете в Риге!

Музеи Риги: Музей Солнца
Музеи Риги: Музей Солнца © saulesmuzejs.lv

Музеи Риги - Латвийский музей природы

Чем интересен
: один из самых популярных музеев в Латвии, насчитывает 175 000 экспонатов. На четырех этажах выставлены ископаемые останки животных и растений, чучела, гербарии, фотографии. Всего шесть экспозиций: геология, ботаника, зоология и энтомология, антропология, охрана природы и палеонтология. Хотя звучит скучновато и суховато, но на самом деле все интересно, интерактивно и ярко.

Где находится: улица Кришьяна Барона 4. Два шага от Старой Риги.

Как работает: среда, пятница с 10 до 17, суббота, воскресенье с 11 до 17, четверг с 10 до 19. Понедельник и вторник - выходные.

Почем входной билет:
взрослые - 1,5 лата, студенты - 0,8 лата.

Отзывы путешественников:
одно из приоритетных направлений деятельности музея - развитие общественного интереса к изучению окружающей среды и формирование бережного отношения к природе и разумному использованию ее богатств, что представляется особенно актуальным в современных неблагоприятных условиях, - пишет в жж lubyanskaiia.

Музеи Риги: Латвийский музей природы
Музеи Риги: Латвийский музей природы © liveriga.com

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999