Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть

Открывай для себя бесконечно элегантную Ригу вместе с tochka.net.

15 мая 2015, 10:30
Путешествия
Церковь Святого Петра © Depositphotos

Рига - старинный город, на котором каждая эпоха на протяжении восьми веков оставила свой след. Столица Латвии красива и самобытна, архитектура Старой Риги настолько великолепна и разнообразна, что была включена в список мирового наследия ЮНЕСКО.  Это самый большой город Прибалтики, который разместился на берегу затоки Балтийского моря. 

Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть
Рига © Depositphotos

Почему стоит ехать в Ригу?

  • Главный аргумент - за впечатлениями. Рига - старинный и очень красивый город. Узкие мощеные улочки, величественные замки, исторические памятники, прекрасные природные объекты… Как можно не влюбиться в этот город? Ригу называют европейской столицей модерна, ведь многие здания построены в этом стиле. Каждое здание в столице Латвии поражает красотой, но особенно удивляет то, что многие строения еще ни разу не подвергались реставрации и все еще хранят отпечаток другого времени.
  • В Риге вы не столкнетесь с проблемой языкового барьера. Большинство латышей говорит на русском языке. Правда, если вы обратитесь с вопросом на русском, это не значит, что отвечать вам тоже будут на русском. Просто скажите, что вы турист из Украины и хотели бы получить ответ на русском языке. Жители Латвии гостеприимны, открыты и всегда готовы помочь.
  • Низкие цены на отдых - еще один весомый аргумент в пользу Риги. Например, в рейтинге британской почтовой службы Travel Money, столица Латвии заняла третье место, как самый дешевый для туристов город Европы.  
  • В консульстве Латвии у украинцев большие шансы получить визу, согласно последним исследованиям

Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть
памятник Бременским музыкантам © Depositphotos

Что посмотреть в Риге?

Рижский замок на берегу Даугавы

Это символ власти в Латвии, который со времен его постройки в 1330-ом году занимали правители государства. Изначально замок построили для руководства Ливонского ордена, но дальнейшем он служил резиденцией и польской, и шведской, и русской администрациям. Сейчас это резиденция президента Латвии.

Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть
Рижский замок на берегу Даугавы © Depositphotos

Рижский Домский собор

Кафедральный собор - это символ и одна из главных достопримечательностей Риги, более того, он еще и крупнейший средневековый храм стран Балтии.

Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть
Рижский Домский собор © Depositphotos

Дом с черными котами

У этого дома есть интересная легенда. Согласно ней, богатый купец построил этот дом в 1910 году и установил на нем котов, повернув их задом к зданию Гильдии, куда латышского героя не хотели принимать. Дело дошло до скандала, несчастных котов повернули в более дипломатичном направлении, а купцу приказали больше так не делать. Коты красуются на здании и по сей день.

Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть
Дом с черными котами © Depositphotos

Домская площадь

Одна из наиболее крупных площадей Старого города в Риге, находится на пересечении улиц Зиргу (Лошадиной), Пилс (Замковой), Екаба (Яковлевской) и Шкюню (Сарайной). На протяжении года здесь проходит масса ярмарок, фестивалей с рынками. Кстати, посреди площади можно заметить латунное рондо с информацией на латышском и английском языках о том, что Рига входит в список мирового универсального наследия ЮНЕСКО и находится под защитой этой влиятельной организации.

Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть
Домская площадь © Depositphotos

Этнографический музей под открытым небом

На окраине Риги на берегу озера Юглас собрана уникальная коллекция старинных зданий. В этом музее есть даже действующая церковь с органом, который можно услышать каждое воскресенье в 8 утра во время службы. Здесь регулярно проводятся ярмарки ремесел, на которых продают изделия народных промыслов.

Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть
Этнографический музей под открытым небом © Depositphotos

Ресторан-психбольница Hospitalis

Это одно из немногих тематических медицинских заведений в мире, и единственное, в котором восстановлены медицинские атрибуты больницы советского периода, где посетителя могут одеть в смирительную рубашку или посадить в комнату с мягкими стенами. Здесь можно пить коктейли из пробирок, обедать в стоматологическом кабинете, а вместо столовых приборов вам подадут хирургические инструменты.

Рижский музей автомобилей

Музей старых машин в Риге был основан клубом антикварных автомобилей, созданным в 1972 году. Здесь хранится крупнейшая в Восточной Европе коллекция антикварных и редких автомобилей. В музее вы сможете полюбоваться топ-классовыми лимузинами, на которых ездили члены политбюро. В их числе брежневский «Роллс-ройс», подаренный правительством М. Горькому «Линкольн», бронированные ЗИС и ЗИЛ, на каких ездили Хрущёв и Сталин. До рижского Мотормузея вы будете долго добираться, но, экспозиция шикарных и старых автомобилей стоит потраченного времени.

Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть
Рижский музей автомобилей © flickr.com/that_chrysler_guy

Набережная реки Даугава (Западная Двина)

Идеальное место для романтических прогулок со своей второй половинкой.

Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть
Набережная реки Даугава © Depositphotos

Бар Скайлайн

Расположен на 23 этаже гостиницы Рэдиссон Блу Латвия, с него открывается великолепный вид на Ригу.

Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть
вид из окон бара Скайлайн © flickr.com/upu

Бар Riga Black Magic

Бар открылся совсем недавно, но успел стать одним из самых популярных заведений Риги. Бар переносит в прошлое, приятно совмещенное с настоящим. Кирпичные стены, приглушенный свет, тяжелая резная мебель, подлинные книги 18 века, медная утварь и предметы старины… атмосфера и правда магическая. В стене есть сейф, где выставлены 24 вида трав, входящих в состав знаменитого Рижского бальзама, который можно попробовать в так называемой лаборатории алхимии.

Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть
бар Riga Black Magic © Depositphotos

Церковь Святого Петра

Расположенная в историческом центре города, церковь является старейшим сооружением Риги. Общая высота башни составляет 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль, увенчанный петушком. Поднимитесь на лифте на смотровую площадку, откуда вашему взору откроются  необъятные просторы города на Западной Двине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть
Церковь Святого Петра © Depositphotos

Ответы на самые распространенные вопросы тех, кто собирается в Ригу впервые:

Что делать в Риге любителям искусства?

Посетите музеи. Большинство музеев Риги платные, их цена составляет от 1 до 7 EUR. Но есть несколько музеев, вход в которые бесплатный: Военный музей Латвии в Пороховой башне (Smilšu iela 20), Музей Оккупации Латвии в бывшем посольстве США (Raiņa bulvāris 7).

Где в Риге поесть вкусно и недорого?

Самое популярное место общего питания в Риге - это "LIDO". Адрес: Krasta iela 76. В Старой Риге самое дешевое место для питания - пельменная "XLpelmeni". Адрес:  Kalķu iela 7. Еще одно инетересное место - "ALUS SĒTA" по адресу Tirgoņu iela 6.

Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть
Бар Скайлайн © flickr.com/batboy_2008

Где в Риге купить сувениры?

Каждый опытный турист знает, что покупать сувениры у уличных торговцев не стоит, так как наценка обычно составляет от 50 до 100%. Покупайте сувениры в центре города в супермаркетах Maxima (адрес: Pulkveža Brieža iela 7, Ģertrūdes iela 33/35) или в магазинах Love Latvia (адрес: Audēju iela, 16 в ТЦ "Galerija Centrs" и Stacijas laukums 2, ЖД вокзал-ТЦ "ORIGO").

Где заняться шопингом в Риге?

Торговые цетры равномерно расположены по всему городу. Самые крупные из них это ТЦ "ALFA" (Brīvības gatve 372) и ТЦ "SPICE" (Lielirbes iela 29). Если Вы ищете торговые площади в пределах центра Риги, то вам подойдёт ТЦ "Galerija Centrs" (Audēju iela 16) и ТЦ "Galleria Riga" (Dzirnavu iela 67).

Отдых в Риге: почему стоит ехать и что там смотреть
Рига © Depositphotos

Где припарковаться в центре Риги?

Как и во многих других городах Европы в Риге сложная система парковки в центре города. В Старый город можно бесплатно въехать, но с 6:00 до 24:00 парковка платная (первый час 4.27 EUR, далее по 7.11 EUR). В пределах центра города платная парковка по рабочим дням с 8:00 до 20:00, а по субботам с 9:00 до 17:00 (цена от 0.85 до 1.99 EUR за час). Вам пригодится карта муниципальных парковок. Бесплатно машину в трех минутах от Старой Риги можно поставить в районе между АЗС STATOIL (Eksporta iela 1c) и чешской пивоварней "STARGOROD" (Republikas laukums 1).

Как в Риге добраться до аэропорта?

Между центром города и аэропортом "Riga" курсирует автобусный маршрут №22. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999