5 крупнейших городских площадей в мире

Каждый путешественник должен побывать хотя бы на одной!

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
19 сентября 2012, 14:00
Путешествия
© Getty Images

Издавна площади играли важную роль в жизни каждого города. Все важнейшие события - от различных национальных праздников до различных протестов и митингов - обязательно происходили именно там. Одним словом - жизнь бурлит в этих местах.
И сегодня редакция travel.tochka.net предлагает узнать все о самых больших городских площадях: чем они привлекают туристов и как можно к ним добраться.

Площадь Медан Мердека (Medan Merdeka), Джакарта, Индонезия


Площадь Медан Мердека, расположенную в индонезийской столице Джакарта, еще называют площадью Свободы. Построенная в 1810 году, площадь в наше время считается крупнейшей в мире. Современное название площадь получила в 1945 году после обретения страной независимости от Нидерландов.

Жители столицы гордятся тем, что площадь Медан Мердека сохранила первоначальный вид со времен своего основания.


Гурман-тур: какие экзотические фрукты следует попробовать в путешествии

Чем примечательна: условно площадь разделена на две части:

Зона парков (Taman Medan Merdeka) - на ней расположены превосходные индонезийские парки и небольшой пруд.

Зона монументов (Ruang Agung) - территория с монументами.

Жители Джакарты имеют собственное разделение, и оно связано с четырьмя дорогами, которые проложены на территории площади. Эти зоны они называют парками:

  1. Парк «Северный Медан Мердека» - часть парка с памятником принцу Дипонегоро (предводитель восстания против голландских колонизаторов) и памятником индонезийском поэту Чаирилу Анвар.
  2. Парк «Восточный Медан Мердека» - часть площади возле главного вокзала столицы. На этой части территории есть пруд и памятник индонезийской женщине-герою.
  3. Парк «Южный Медан Мердека» может похвастаться садом из 33 редких растений, которые символизируют 31 провинцию Индонезии и два особых округа.
  4. Парк «Западный Медан Мердека» - фонтан с великолепной ночной иллюминацией.

Вокруг площади Медан Мердека расположены важные индонезийские постройки: государственный секретариат, дворец Мердека, Верховный суд, Министерство внутренних дел, Министерство культуры и многие другие.

5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Медан Мердека, Джакарта, Индонезия
5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Медан Мердека, Джакарта, Индонезия © commons.wikimedia.org

Как добраться: знайте, что в Джакарте нет метро или наземного рельсового транспорта. Единственный общественный транспорт - автобусы.

На главных автомагистралях есть дорожные линии, по которым курсируют большие пассажирские автобусы - это экспресс-линии системы BRT (bus rapid transit) ТрансДжакарта. Направление движения написано на автобусе двух языках: индонезийском и английском. Выбирайте тот, на котором написано «вокзал Гамбир» - он расположен возле центральной площади.

Отзывы туристов: «Автобусные остановки BRT напоминают станции метро с платформами и турникетами. Автобусный терминал BRT Хармони в начале улицы Гаджи Мада. Остановки и автобусы бывают переполнены, особенно в часы пик. Проехав еще квартал, мы оказываемся на Медан Мердека (площади Независимости) - огромном пространстве правильного планирования», - рассказывает турист«etceterini»в своем блоге etceterini.livejournal.com.


5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Медан Мердека, Джакарта, Индонезия
5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Медан Мердека, Джакарта, Индонезия © commons.wikimedia.org


Площадь Тяньаньмэнь, Пекин, Китай

Пекинская площадь Тяньаньмэнь может стать настоящей находкой для всех любителей советской культуры. Ведь это площадь, на которой разместилось наибольшее количество советских флагов.

Территория площади Тяньаньмэнь составляет 440 тысяч квадратных метров и это один из наибольших показателей в мире. Название площади происходит от названия ворот Тяньаньмэнь, что в переводе означает «Врата Небесного спокойствия».

На самом деле, под выражением «главные ворота» понимают целый комплекс зданий на юге площади Тяньаньмэнь. Основные здания - это Главные Солнечные Врата (Чженянмень) и Башня Лучников.

5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Тяньаньмэнь, Пекин, Китай
5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Тяньаньмэнь, Пекин, Китай © commons.wikimedia.org


Чем примечательна: площадь расположена между двумя китайскими древними монументами эпохи императоров - вратами Тяньаньмэнь и вратами Кианмен.

Также на площади находится мавзолей одного из основателей и многолетнего руководителя КПК и КНР Мао Цзэдуна. Поэтому, если вам не посчастливилось посетить мавзолей другого советского вождя в Москве, вы можете посетить мавзолей Мао Цзэдуна.

Над парадным входом в музей висит белая мраморная доска с золотыми иероглифами: "Дом памяти Мао". Вокруг мавзолея установлены четыре группы скульптур. С востока размещена скульптура, отражающая период Новой Демократической Революции (New Democratic Revolution) 1919-1949 годов.

5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Тяньаньмэнь, Пекин, Китай
5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Тяньаньмэнь, Пекин, Китай © Getty Images

С западной стороны размещена скульптура в честь великих достижений китайского народа во время периода социалистического строительства с 1949 года. Скульптуры перед южным входом изображают рабочих, крестьян, военных, ученых, инженеров и детей. Здание окружают 44 восьмигранные колонны, сделанные из желтого гранита.

Площадь Тяньаньмэнь расположена возле национального музея Китая - крупнейшего в стране. Его площадь составляет более 70 000 квадратных метров. Он расположен в восточной части площади Тяньаньмэнь.

В музее хранится около 620 тысяч ценных экспонатов, охватывающих историю государства за более чем 5000-летний период. Отдельные экспонаты относятся к доисторическим временам, например, Юаньмоуский человек в возрасте 1,7 миллиона лет.

5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Тяньаньмэнь, Пекин, Китай
5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Тяньаньмэнь, Пекин, Китай © commons.wikimedia.org

Следующая достопримечательность Площади Тяньаньмэнь - памятник Народным Героям. Этот памятник посвящен мужчинам и женщинам, погибшим в борьбе за независимость Китая.

Совет: не ведите себя на площади вызывающе - площадь контролируют полицейские в штатском.

Вход на площадь свободный, подъем на трибуну Тяньаньмэнь - 15 юаней.

Как добраться: автобусы № 1, 4, 20, 52 и 57 (остановка «площадь Тяньаньмэнь).

Отзывы туристов: «Скульптурная группа, олицетворяющая рабочих и трудящихся - дядя, который указывает путь в светлое будущее. Чуть левее такая же группа военных, я ее почему-то не сфотографировала. Наверное, мое внимание привлекло здание за ними. Честно говоря, я подумала, что это дом народного собрания, типа нашего Дворца съездов. Каково же было мое удивление, когда я прочитала на карте - Мавзолей Мао!» - рассказывает туристка«neferjournal»в блоге neferjournal.livejournal.com.

5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Тяньаньмэнь, Пекин, Китай
5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Тяньаньмэнь, Пекин, Китай © commons.wikimedia.org


Площадь Макроплаза (Ла Гран плаза), Монтерей, Мексика

400 тысяч квадратных метров - вот такой размер центральной площади города Монтерей. Площадь была построена в 1980 году по инициативе мэра города.

Чем примечательна: на территории площади размещено множество различных монументов, маленьких парков и важных зданий города.
Главное украшение площади и всего города в целом - монумент мексиканского скульптора «Faro del Comercio».

 

Этот памятник построен в честь открытия в Мексике первой Торгово-промышленной палаты в 1984 году.

Памятник имеет вид обелиска - 70 метров в высоту и 13 метров в ширину. Хотя цвет монумента и ярко-оранжевый, но ночью он переливается всеми цветами радуги с помощью ночной иллюминации.

5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Макроплаза, Монтерей, Месика
5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Макроплаза, Монтерей, Месика © regiomontano.org

По краям территории площади расположены важнейшие здания города.
Одно из них - здание парламента «Palacio de Gobierno». Здание привлекает туристов прежде всего чрезвычайной необарокковой архитектурой.

Faro del Comercio - памятник-лазерный луч. Особенность этого монумента заключается в том, что это стеклянная башня, которая после захода солнца направляет разнообразные цветные прожекторы в разные стороны города.

Задолго до появления площади был спроектирован и построен фонтан-памятник Нептуну (La Fuente de Neptuno - 1777 год). В наше время это очень популярное место среди молодежи города. Пение, музыка, танцы - вот что каждый вечер можно наблюдать у фонтана.

5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Макроплаза, Монтерей, Месика
5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Макроплаза, Монтерей, Месика © commons.wikimedia.org

Как добраться: чтобы попасть в центр города, нужно сесть на один из автобусов - № 8, 9 или N95. Конечная остановка - площадь Макроплаза.

Отзывы туристов: «Монтерей оказался неожиданно огромным городом. Как красная лава он разлился по огромной долине, а между гор даже стал стекать далее. Мы едем в самый центр. Постоянно салон машины освещается какими-то разными огнями. И только на площади мы поняли, что это огромный прожектор», - рассказывает турист Александр на сайте livejournal.ru.

5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Макроплаза, Монтерей, Месика
5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь Макроплаза, Монтерей, Месика © commons.wikimedia.org


Площадь маршала Юзефа Пилсудского, Варшава, Польша

Площадь носит имя известного польского маршала, который сыграл важную роль в обретении независимости польского государства.

Чем примечательна: на территории площади размещены три монументальных парка польской истории: могила Неизвестного солдата, памятник маршалу Пилсудскому и развалины Саксонского дворца.

 

Развалины Саксонского дворца - остатки замечательного польского дворца в стиле классицизма, который был разрушен фашистами во Вторую мировую. Дворец был украшением города с 1661 года. А с 1794 года дворец выполнял роль королевской резиденции. После Второй мировой войны руины дворца были снесены, фундамент засыпан землей. И только в 2006 году состоялись раскопки на фундаменте. Археологам удалось его очистить от травы и земли.

5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь маршала Юзефа Пилсудского, Варшава, Польша
5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь маршала Юзефа Пилсудского, Варшава, Польша © commons.wikimedia.org

Назначение варшавской «Могилы неизвестного солдата» - благодарность всем тем, кто отдал свою жизнь в борьбе за независимость Польши. Памятник был построен в 1925 году.
Основой памятника «Могила неизвестного солдата» стали три арки Саксонского дворца. Внутри гробницы расположена стальная плита с надписью: «1925 сюда были помещены останки неизвестного польского солдата, которые были перенесены с места львовской битвы. Место выбрано по жребию ».

 

Как добраться: с общественным транспортом в Варшаве проблем нет. Есть одна ветка метро, ​​которая с недавнего времени работает круглосуточно.

Билеты действуют на все виды общественного транспорта, в отличие от Киева, где в метро нужно отдельно покупать жетоны. Билеты покупают в киосках или специальных автоматах. В автобусах и трамваях билеты можно приобрести и у водителя, но платить он требует «мелкими» - времени отсчитывать вам сдачу нет.

Обращаем ваше внимание, что с 16 августа 2011 года стоимость проезда в общественном транспорте Варшавы существенно повысили. Теперь самый дешевый одноразовый билет стоит 3,60 злотых (около 9 гривен), популярный 40-минутный с любым количеством пересадок - 3,80 злотых (9,5 гривен).

5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь маршала Юзефа Пилсудского, Варшава, Польша
5 крупнейших городских площадей в мире: Площадь маршала Юзефа Пилсудского, Варшава, Польша © commons.wikimedia.org

Отзывы туристов: «Я уже несколько лет живу в Варшаве и могу сказать с уверенностью, что площадь - это наша площадь Льва Толстого. Такое же место встречи для всей молодежи», - рассказывает туристка Екатерина на сайте tripadvisor.ru.

Московская площадь, Санкт-Петербург, Россия

Московская площадь - самая большая площадь Санкт-Петербурга и одна из крупнейших в мире. Площадь занимает территорию около 13 гектаров. Основана Московская площадь в 1938 году.

Чем привлекательна: жители города в шутку называют площадь «Ленин и фонтаны», ведь на самой площади расположен памятник советскому вождю и комплекс фонтанов.

Памятник Ленину был построен в 1970 году. А вот фонтаны стали украшением Московской площади в 2006 году.

5 крупнейших городских площадей в мире: Московская площадь, Санкт-Петербург, Россия
5 крупнейших городских площадей в мире: Московская площадь, Санкт-Петербург, Россия © commons.wikimedia.org

Комплекс состоит из 11 фонтанов:

  • Две основные чаши расположены по обе стороны от памятника Ленину;
  • Два других, имеющих вид трапеции, - у дома советов
  • За памятником расположена чаша в форме квадрата;
  • Шесть фонтанов со статичными струями установлены вдоль Московского проспекта.
  • Интересно, что за сутки через фонтаны прокачивается около 600 тысяч кубометров воды.

5 крупнейших городских площадей в мире: Московская площадь, Санкт-Петербург, Россия
5 крупнейших городских площадей в мире: Московская площадь, Санкт-Петербург, Россия © commons.wikimedia.org

Фонтаны работают в летнее время с 8:00 до 23:00. Светомузыкальные двадцатиминутные шоу начинаются в 12:00, 20:00, 21:00 и 22:00. По выходным дополнительное шоу в 16:00.
Как добраться: для удобства и быстроты лучше пользоваться метро. От станции метро Московская до одноименной площади всего две минуты ходьбы.

Отзывы туристов: «Нам так повезло, мы попали на ежегодное празднование праздника пожарных - с танцами, пением и полевой кухней. А когда включились фонтаны - то праздник стал просто сногсшибательным», - рассказывает туристка Людмила на сайте show-me-piter.livejournal.com.

5 крупнейших городских площадей в мире: Московская площадь, Санкт-Петербург, Россия
5 крупнейших городских площадей в мире: Московская площадь, Санкт-Петербург, Россия © commons.wikimedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999