Тропа Хойку: величественная лестница в небо

Уникальные пейзажи Гавайского острова на высоте более 800 метров.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
23 февраля 2014, 07:54
Путешествия
Чтобы добраться до вершины, нужно преодолеть 3922 ступеньки. © bigpicture.ru

Оаху - один из крупнейших островов в Гавайской цепочке. Об отпуске на Гавайских островах мечтает чуть ли не половина украинских туристов. Но что вы знаете о Гавайях, кроме того, что там идеальные пляжные условия и красивая природа?

На Оаху находится столица штата Гонолулу. А еще именно здесь снимали известный сериал Lost.

Помните, лайнер, летевший из Сиднея в Лос-Анджелес, и попавший в аварию. 48 пассажиров оказались на райском острове посреди океана.

Помните невероятно красивые пейзажи из фильма? Все эти загадочные места в картине - вполне реальный остров Оаху.

На острове Оаху находится самый романтический пляж в мире - Ланика. Прозрачная, теплая вода, белоснежный песочек и пальмы, покачивающиеся от ветра - все это больше похоже на какой-то приятный сон. Пляж Ланика признан лучшим местом на всех Гавайских островах для созерцания заката.

Успели уже вас соблазнить? Сегодня вы полюбите Гавайи еще больше, ведь мы расскажем об уникальной гавайской тропе Хойку.

Самая длинная лестница - Хайку
Самая длинная лестница - Хайку © bigpicture.ru

Тропа Хойку - чем интересна

Тропа Хойку известна также как "лестница на небо". Сейчас поймете почему.

Начинается тропа лестницей с южной стороны хребта Кулау, далее поднимается на высоту 850 метров. Чтобы добраться до вершины, нужно преодолеть 3922 ступеньки.

Конечно, пейзажи, отрывающиеся на вершине, - не описать. Отсюда можно наблюдать невероятные пейзажи по обе стороны хребта.

Очень часто на такой высоте вас может встретить туман, и вершина скрывается в облаках. Возможно, еще и потому Хойку романтично называют "лестница в небо".

Самая длинная лестница - Хайку
Самая длинная лестница - Хайку © unrealhawaii.com

Тропа Хойку - как появилась

Конструкция Хойку была построена в 1940-х годах, чтобы помочь военным добираться до антенн, которые были расположены на высоте 2000 футов.

Это были очень мощные антенны, которые передавали низкочастотные сигналы субмаринам ВМС США на очень большие расстояния. Рекордное расстояние передачи сигнала составляло 10 600 километров.

В середине 1950-х годов "лестница в небо" были заменена металлической. Через 30 лет станцию и тропу закрыли для общественности.

Самая длинная лестница - Хайку
Самая длинная лестница - Хайку © bigpicture.ru

Однако многие любознательные туристі не обращают внимания на знаки запрета, желая подняться на высоту и увидеть остров Оаху с высоты птичьего полета.

Местные власти даже задумалась, чтобы превратить Хойку в местный аттракцион. Однако из-за проблем с землераспределением эта идея пока так и остается в планах. Последняя реконструкция лестницы в 2003 году стоила около $870 тыс.

тропа Хойку

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Интересные ссылки:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999