Аэропортовые сборы: за что мы их платим (инфографика)

Смотрите, какие услуги предоставляют аэропорты за сумму аэропортовых сборов.

21 декабря 2011, 14:00
Путешествия
Аэропортовые сборы делятся на обязательные и дополнительные © UKRАFOTO

«Супер-акция: авиабилеты Киев-Лондон стоимостью 1000 гривен!» - заманивает путешественников реклама. Обмана в этом фактически нет – сам перелет будет стоить именно такую сумму, вот только внизу микроскопическим шрифтом дописано «без аэропортовых сборов».

А в том же «Хитроу» (главные воздушные врата Лондона) аэропортные сборы за один рейс могут составлять 500-600 гривен для одного пассажира. Как видите, стоимость отнюдь не маленькая, так за что же мы платим аэропортные сборы?

Аэропортовые сборы в мире

Во-первых, нужно уточнить, что сборы бывают разные: сервисный, топливный и, конечно, сборы аэропортов. Все они суммируются к тарифу авиакомпании.

Сборы аэропорта делятся на обязательные, без которых никак (оплата взлета-посадки, таможенного обслуживания пассажиров), и дополнительные - за услуги, которые авиакомпания может либо делегировать службам аэропорта, либо исполнить своими силами (использование трапов, уборка самолета).

Размер этих сборов устанавливается конкретными аэропортами, местными властями или правительствами тех стран, к которому принадлежит аэропорт.

Для каждого аэропортового сбора есть конкретное и целевое назначение по использованию. Обычно это расширение и развитие конкретного аэропорта, реконструкция или строительство новых авиатерминалов и взлетных полос, понижение шума и загрязнения территорий аэропорта и близлежащих районов и т.п.

В зависимости от конкретного аэропорта и выполняющей рейс авиакомпании величина аэропортовых сборов обычно составляет от $20 до 120.

За что мы платим аэропортовые сборы
© UKRАFOTO


Аэропортовые сборы в Борисполе

Что касается аэропортовых сборов в аэропорту «Борисполь», то они, естественно, меньше, чем в том же «Хитроу». Ставка на международных рейсах около $20-30. Но самое интересное – это услуги в прейскуранте аэропорта.

Например, протереть окна кабины экипажа с внешней стороны могут за 146  гривен, поменяют подголовники во всем салоне за 117 гривен, а при необходимости - аэропорт даст попользоваться и авиационной стремянкой за 88 гривен или помоет посуду с самолета за 59 гривен.

Для более наглядного понимания за что мы платим аэропортовые сборы смотрите инфографику.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999