Львов: все достопримечательности за 24 часа

С гидом от travel.tochka.net ты увидишь самое интересное в городе Льва всего лишь за сутки

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
21 марта 2018, 11:40
Путешествия
 Достопримечательности Львова: Высокий замок    © Depositphotos

Львов - культурная столица Украины. Путешественники любят в этом городе все, начиная с мостовой уютных улочек с красивыми домами, заканчивая гостеприимными горожанами и дружелюбными официантами в не менее легендарных и оригинальных кафе. Казалось бы, каждый украинец бывал здесь десятки, сотни раз, но мы снова и снова возвращаемся в эту колыбель красивейшей архитектуры, чтобы очутиться в прекрасной атмосфере этого города. Если вдруг к тебе приезжают гости, которые никогда не были во Львове и просят провести экспресс-экскурсию, или ты сама, к своему стыду и сожалению, никогда не гуляла по львовской брусчатке, мы тебе расскажем, куда пойти и что посмотреть в этом городе за 24 часа.

Львов: все достопримечательности за 24 часа
Достопримечательности Львова: Железнодорожный вокзал   © Depositphotos

  • Где остановиться во Львове

Львов, наверное, один из немногих городов Украины, где много не только дорогих отелей, но и уютных бюджетных хостелов. А вообще, вариантов поселиться где-то - море: квартиры посуточно, хостелы, отели, загородные комплексы. Главное - помни, что жилье нужно бронировать заранее, особенно перед пасхальными и рождественским праздниками, а также на День Независимости.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • План сказочного дня в столице Льва - достопримечательности Львова за сутки

Утро 

Для большинства туристов из Киева, которые прибывают во Львов на поезде, главная проблема - как скоротать время до заселения в отель. Конечно, после дороги захочется подкрепиться, потому в нашем гиде по самым "вкусным" местам Львова ты можешь выбрать то заведение, которое тебе по душе и по карману, и там перекусить перед прогулкой по городу.

10:00 - 13:00 - гуляем по центру Львова

Прежде всего, зайди в туристический информационный центр, на площади Рынок, 1, за памятником Нептуну, и попроси у них бесплатную карту города. Вооружившись, отправляемся на экскурсию по центру Львова.

Первая достопримечательность города Льва, которую мы посетим - Латинский Кафедральный костел (Площадь Катедральная, 1). В нем идеально сочетаются архитектурные черты минувших эпох. Жаль, что ни один из мастеров-строителей так и не увидел своего труда до конца, настолько долго строился собор. Интересно, что на стенах Катедры с восточной стороны висят ядра, которые не позволяют забыть о грозной турецкой осаде Львова в 1672 году. Больше ядро рассказывает об этом надписью: "Ex obsidione turcica", что означает: "С турецкой осады, лета Божьего 1672, день 28 сентября".

Львов: все достопримечательности за 24 часа
Достопримечательности Львова: Латинский Кафедральный костел   © Depositphotos

Напротив на углу с площадью Рынок нельзя не заметить один из самых старых ренессансных домов Львова - Каменицу семей Шольц-Вольфовичей. Он почти не изменился с 1570 года.

Слева от здания Катедры находится часовня Боимов - памятник ренессанса, похожих на который нет во всей европейской архитектуре. Со стороны улицы Галицкой на стене часовни можем увидеть оригинальные портреты начала XVII века богатого купца Георга Боима и его жены Ядвиги. Пройдя дальше, в нишах фасада видим фигуры апостолов Петра и Павла. Интересно, что при создании таких фигурных композиций в качестве моделей использовали обычных людей. Поэтому здесь можно максимально приблизиться к времени той эпохи.

Львов: все достопримечательности за 24 часа
  Достопримечательности Львова: Часовня Боимов       © Depositphotos

Обойдя Катедру, перед входом со стороны трамвайных путей видим Часовню Кампианов. Зайди в Катедру внутрь и увидишь прекрасно расписанные стены, своды, покрытые фресковой живописью Строинского, и витражи по эскизам Мегоффера и Матейко XIX века. Насладившись красивым интерьером, выходим из Катедры и направляемся по улице Театральной. 

Слева обрати внимание на костел Петра и Павла ордена иезуитов, который находится под номером 13 на улице Театральной. Это барочная святыня XVII века, один из крупнейших храмов Львова. Сейчас он закрыт, и внутри содержится книгохранилище.

Путешествуем дальше до Театральной, 18. За отелем "Леополис" увидишь Музей природоведения, некогда бывший дворцом известного зоолога и археолога Дидыцкого. Здесь находится один из самых старых в Европе механических лифтов. 

С Театральной площади маршрут идет по Армянской, а затем - по Краковской улицам. Здесь мы видим знаменитый Армянский Кафедральный собор - уникальный памятник восточной культуры на европейской земле XIV-XV века.

Львов: все достопримечательности за 24 часа
  Достопримечательности Львова: Армянский Кафедральный собор        © Depositphotos

Чрезвычайно привлекателен интерьер храма с резными фигурами, оконными росписями и декоративной мозаикой. Особого внимания заслуживает купол, опирающийся на пустотелые ребра, выложенные из глиняных кувшинов. Выходим из храма, поворачиваем налево, потом снова налево, а далее сворачиваем на улицу Армянскую и через арочный проход колокольни идем к Южному дворику. Уникальное место, наталкивающие на неописуемые эмоции. Здесь сохранились остатки армянского кладбища, некоторым плитам более 600 лет. Еще одна изюминка комплекса - деревянная резная часовня XVIII века во дворе.

Дальше от перекрестка с улицей Друкарской видим дом "Времен года" (Армянская, 23). Фасад здания соответствует названию. В 70-х годах скульптор Гавриил Красуцкий украсил дом, образно говоря, разными временами года. Маршрут пролегает по улице Армянской, потом направо, сворачиваете на площадь Музейную - и вашему вниманию открывается захватывающий Доминиканский собор.

Львов: все достопримечательности за 24 часа
 Достопримечательности Львова: Доминиканский собор      © Depositphotos

Выходим из храма и идем налево по маленькому скверу к памятнику Ивану Федорову - украинскому первопечатнику. Здесь на небольшой площади находится базарчик букинистической литературы. За символические деньги здесь можно купить книги классиков мировой литературы. А самое главное, что страницы таких книг хранят неповторимую атмосферу львовских улочек и базара.

Далее идем по лестнице ко входу во двор православной Успенской церкви, или Волошской, которая находится на улице Русской, 5/7. 

После этого переходим улицу Русскую, идем по улице Подвальной. Проходим Городской арсенал, теперь здесь находится единственный в Украине музей оружия. 

Далее переходим улицу Валовую, доходим до площади Соборной, 1, и восторженно всматриваемся в красоту монастыря бернардинцев.

Львов: все достопримечательности за 24 часа
  Достопримечательности Львова: Монастырь бернардинцев   © Depositphotos

Затем через ворота монастыря - Глинянские врата со стороны Таможенной площади - попадаем на монастырский двор. Кажется, что время здесь остановилось 400 лет назад. Дальше от монастыря Бернардинцев направляемся по улице Сербской в сторону площади Рынок. Выходим на площадь Рынок на самую интересную сторону - восточную, где находятся самые знаменитые каменные строения Львова. Это Дворец Бандинелли (площадь Рынок, 2), Черная Каменица (Площадь Рынок, 4), и, конечно, Дворец Корнякта (Площадь Рынок, 6).

Ну и, наконец, направляемся к Львовской ратуше, которая находится в центре рыночной площади. Ныне, как и в давние времена, в ее помещении действует городской совет Львова. Однако не думай, что такой официальный статус может помешать побывать в ней. Ты можешь пройтись по коридорам ратуши и выбраться на самую высшую точку. Преодолей 350 деревянных ступенек, и со смотровой площадки увидишь всю невероятную красоту древнего города. 

13:00 - 15:00 - поднимаемся на высшую точку Львова - Высокий замок

413 метров над уровнем моря. Парк Высокий замок находится на горе, которую искусственно насыпали в конце XIX века в честь годовщины Люблинской унии. Таким образом Львов получил несравненную смотровую площадку. Очень удобно, что за 10-15 минут пешком по любому направлению из шумных улиц города ты попадаешь в уют вековых деревьев.

Львов: все достопримечательности за 24 часа
 Достопримечательности Львова: Высокий замок    © Depositphotos

15:00 - 16:00 - обед

На самом деле, вариации и разнообразие львовских кафе и ресторанов впечатляют. Давно известно, что Львов - столица кофе и шоколада. Их ты можешь пробовать на каждом углу - львовяне знают толк в гастрономии. Что же касается сытного вкусного обеда - загляни ещё раз в наш гид по лучшим ресторанам и кафе Львова

16:00 - 19:00 - гуляем по львовским галереям и антикварным лавочкам

Бесплатно можно прогуливаться по галереям и магазинам на улице Армянской. В галерее "Дзиґа", что на улице Армянской, 35, например, каждые две недели - новая выставка современных художников. Здесь можно увидеть интересное фотоискусство, живопись, инсталляции и перформансы, отдохнуть в кафе. 

В качестве альтернативы - можешь выбрать экскурсию на Лычаковское кладбище. Известное мемориальное кладбище, которое находится на площади 40 га. Основано оно еще в 1876 году. Лычаковский некрополь – ценная памятка природы, истории и культуры. Можешь задержаться здесь подольше и воспользоваться нововведением - ночной экскурсией по кладбищу.

Львов: все достопримечательности за 24 часа
  Достопримечательности Львова: Лычаковское кладбище © Depositphotos

22:00 - 00:00 - ночная экскурсия по Львову

Вы увидели культурный Львов со всех сторон, открыли арт-столицу Льва и наелись досыта в оригинальных львовских кафе. Теперь настало время увидеть Львов ночной, приключенческий и мистический. Если тебе такой вариант по душе, то заказывай тур-экскурсию "Ночной дозор Львова". Вместе с бургомистром и "работниками ночной службы Львова" вы будете проверять город, узнаете, не потерял ли бургомистр ключ, и что произойдет, когда пробьют часы на городской Ратуше.

Если такой вариант тебе не подходит - просто прогуляйся по ночному Львову. Очень часто здесь проходят open-air концерты, вечера живой музыки, а когда тепло, на свежем воздухе на площади устраивают танцы.

Львов - тот самый город-сказка, город-мечта, о котором поётся в популярной песне. Каждый человек обязательно должен побывать здесь. Побывай и ты!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999