Рисовые террасы в Китае

Полюбуйтесь китайским чудом на Хребте Дракона.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
6 октября 2011, 14:00
Путешествия
© chinadiscover.org

Разглядывая фотографии рисовых плантаций, сложно остаться равнодушным.

Человек собственноручно создал целую структуру выращивания риса, которая стала не только источником пищи для местных жителей, но и настоящей достопримечательностью для туристов – рисовые террасы создают прекрасные ландшафты холмов китайской провинции.

Посетите провинцию Гуанси, в двух часах езды от города Гуйлинь, и перед вами откроются волшебные пейзажи рисовых плантаций.

Здесь местные жители, казалось бы, легко и интересно решили проблему выращивания риса, обустроив на крутых склонах горы Луншен террасы.

Рисовые террасы в Китае
© wallpapers-free.org

Работа это была чрезвычайно сложная и кропотливая. Ведь неточность процесса могла привести к разрушению всего комплекса.

Еще в начале XIII века перед династией Юань встала проблема террасирования гор Луншен для получения хорошего урожая риса.

Поселения проживало на гористой местности. И здесь, конечно же, возникали проблемы с выращиванием риса. Потребовалось больше четырехсот лет, чтобы построить террасы, известные как Лонгжи.

Тяжело работая на холмах, китайцы думали, как прокормить семью и вырастить урожай. И вот создали прекрасное творение, которым сейчас любуются туристы со всего мира.

В Китае рисовые террасы называют Хребтом Дракона. Весной, когда на холмах образуются красивые изгибы рисовых насаждений, издалека они действительно похожи на позвоночник животного.

У стариков в поселении Луншен есть поговорка: "Где земля, там и веранда". Так вот, рисовые террасы называют "удивительной верандой".

Из сезона в сезон рисовые террасы меняют свой наряд. Весной, кстати, лучшее время, чтобы посетить их.

Здесь собирается много воды, она орошает землю, и террасы выглядят как огромные подвешенные полосы на горных склонах.

Летом рис начинает созревать, и именно тогда на холмах гуляет ветер. Поэтому склоны пестрят салатовыми волнами риса.

Осенью поле приобретает золотой цвет. А зимой можно и не понять, что здесь выращивают целые рисовые поля, поскольку весь склон покрыт снегом.

Возле поселения Пинь Ан есть две смотровые террасы: "Девять драконов и пять тигров" и "Семь звезд вокруг луны".

Все террасы находятся на склонах горы на высоте от 110 до 300 метров над уровнем моря с наклоном 26–35 градусов, иногда и 50.

Рисовые террасы в Китае
© chinadiscover.org

Как доехать: из Гуйлиня (Guilin / 桂林) надо ехать автобусом до Лонгшеня (Longsheng | 龙胜), а дальше сделать пересадку и ехать в Пинг Ан или Пинь Ан (Ping An | 平安).

На заметку боязливым путешественникам. Если, не дай Бог, вы заблудитесь, не волнуйтесь, очевидцы говорят, что водители в этих местах очень милые.

В блоге "Мои 100 дорог" читаем: "Мы сели на рейсовый автобус до Гуйлиня, но оказалось, что он шел только до железнодорожного вокзала города (по $ 2 с человека).

Я тыкаю в карту и показываю, что нам надо на другой вокзал, автобусный – Chief Bus station. И водитель даже не раздумывал, а просто взял и отвез нас туда. Очень приятно, когда так заботятся о туристах".

Читайте о цветной земле Шарамель в Африке и смотрите красочную фотогалерею

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999