Цветной пляж в Калифорнии - потрясающее место

Кто бы мог подумать, что такой красивый пляж был когда-то горой мусора.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
22 августа 2011, 14:00
Путешествия
На пляже в Калифорнии - разноцветная галька © Megan

Представьте себе, еще в начале XX века на месте Цветного пляжа была свалка разнообразного мусора. Местные жители не стеснялись выбрасывать на землю весь хлам от стекла до бытовой техники. Наверное, никто из них и представить себе не мог, что через несколько десятков лет здесь будет прекрасный пляж.

В 1967 году Служба охраны воды северного побережья взяла дело в свои руки. Свалку закрыли, а сотни программ очистки были направлены на улучшение окружающей среды в этом районе. Параллельно помогала сама природа - за дело взялись морские волны, отчистили и отшлифовали стекло в маленькую цветную гальку.

Однако открытым для посетителей Цветной пляж стал только в 2002 году, получив официальное название - МакКеррихер Стейт Парк.

Он сразу стал очень популярным среди туристов. Это и неудивительно, ведь у кого не возникнет желание побывать в таком необычном месте и взять на память разноцветный камушек? Хотя, чтобы предотвратить разрушение Цветного пляжа, это делать запрещено.

- Это волшебное место, - пишет одна из путешественниц. - Мы посетили его во время заката, поэтому делили пляж только с семьями. Забудьте об идее найти несколько красивых камешков, чтобы сделать себе украшения или подарок на память. На пляже это действительно запрещено и вы действительно не можете ничего брать из государственного парка. Похоже, последний запрет не пугает десятки ребятишек, которые бегают с сумками и собирают камешки для своих нужд.

Большинство людей приезжает сюда именно из-за интересных разноцветных камушков на пляже, однако здесь можно найти очень красивые ракушки. Также любители скалолазания могут попробовать взобраться на местные камни.

Вход на пляж свободный, так же, как и парковка.

Цветной пляж
© Matthew High

Как доехать: самый дешевый и самый лучший способ долететь до Калифорнии можно найти на tickets.tochka.net.

Из Сан-Франциско в Форт-Брэгг можно доехать примерно за три часа. Такая поездка обойдется в $25. Из Форт-Брэгга вам нужно по Old Haul Road доехать до конца West Elm Streeet. Здесь можно припарковаться и прогуляться по тропинке до пляжа.

Узнайте, какой лучший пляж на Гавайях?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999