Едем в Черногорию попробовать чорбу и качамак

Собираетесь отдохнуть в Черногории – узнайте, какие блюда стоит отведать!

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
4 августа 2011, 08:00
Путешествия
В Черногории готовят очень вкусный салат из морепродуктов © flickr.com

Национальная кухня Черногории простая, но очень вкусная. Через Адриатическое море здесь веет Италией, чувствуется турецкое влияние в приготовлении рагу, плова и других ароматных мясных блюд.

Присущи в национальной кухне Черногории и нотки болгарских рецептов. Однако, поверьте, итальянские спагетти или турецкий бурек в черногорском исполнении – это настоящая находка.

На первое стоит попробовать балканский кулинарный шедевр – суп "чорба". Он может быть из рыбы, телятины, говядины. Это очень сытное блюдо, похожее на суп-пюре, который подают с домашним кукурузным хлебом. Такой хлеб, кстати, очень популярен у черногорцев.

Чорба
Чорба © flickr.com

На второе обязательно закажите что-то из рыбы. Так, одним из самых любимых блюд в Черногории является рыбный гуляш из различных видов рыбы. Широко распространены различные салаты из морепродуктов, рыба на гриле, политая соусом из сливочного масла, чеснока и петрушки, рыбная уха (стоит около 4 евро), закуска из форели (20 евро). «Святой Троицей» Черногории называют вино, рыбу и оливковое масло.

В Черногории также любят вяленую рыбу. Каждое утро летом ее раскрытой сушат на солнце, при этом все время обмачивая в морской воде. Когда сушка закончилась, рыбу складывают в бумажные пакетики и зимой смакуют с овощами.

Также советуем вам попробовать качамак, который по вкусу напоминает гуцульскую мамалыгу или бануш. Это блюдо из пшеничной муки, гречки, ячменя или кукурузной муки, которое подают с творогом и простоквашей. Мокрым качамаком называют тот, в который добавляют сыр каймак. Его помешивают в течение длительного времени специальной деревянной ложкой. Качамак вы найдете в любом национальном ресторане. Стоит такое блюдо около 6 евро. Есть еще интересный вариант – качамак, приготовленный из картофеля.

Качамак
Качамак © Alpha

В Черногории очень популярна свинина. Здесь обязательно стоит упомянуть о жемчужине черногорской кухни – негушськом пруште. Это фирменное блюдо страны, которое должен отведать каждый турист. Кроме того, часто из Черногории прушт привозят в качестве сувенира. Лучше всего покупать нарезку прушта, поскольку цельный кусок мяса с костью трудно режется.

Попробуйте в местных ресторанах домашние колбаски из свинины. Это настоящий деликатес, приготовленный из рубленого мяса со специями, да еще и по особой технологии. Невероятно вкусно. В ресторанах их подают с гарниром из картофеля.

Попробуйте блюдо, что просто тает во рту, — цицвару. В воде варят сыр или каймак и сливки, затем добавляют кукурузную муку и готовят все вместе. Блюдо очень питательное и вкусное (стоит примерно 7 евро).

Цицвара
Цицвара © pouke.org

Если в Черногории вы планируете жестко экономить на еде, то заказывайте попару. Это блюдо относится к категории «дешево и сердито». Попара – это смесь сухарей, нарезанных кубиками, молока, масла и сыра. Дешевая пища, которая уверенно заняла свое место в меню черногорской кухни.

Приганице (уштипкы, фритулы) – хлебцы, которые в Черногории подают на различных банкетах или при встрече гостей. Готовят их из дрожжевого теста, выпекая в большом количестве жира. К столу подают их с медом или сыром.

Приганице
Приганице © coolinarika.com

Любимая и повседневная пища черногорцев, очень простая и легкая – это вареный картофель. Едят его с сыром и квашеной капустой. Растан – блюдо, приготовленное из местных овощей из семейства капустных, к которым добавляют картофель и много специй.

Питательные и очень сытные яприкы на вкус напоминают наши голубцы. Их готовят из смеси мясного фарша, лука, чеснока, прочих специй, которую заворачивают в листья квашеной или савойской капусты. В глиняной посуде блюдо около трех часов готовится на медленном огне, и требует оно от повара немалого мастерства.

Яприки
Яприки © coolinarika.com

В общем, путешествие гурмана в Черногорию станет очень насыщенным и не таким затратным, как, например, поездка в Хорватию.

Покупайте авиабилеты в Черногорию на tickets.tochka.net

Также забронировать отель в Черногории можно с помощью hotels.tochka.net

Узнайте также, какие сыры нужно попробовать во Франции

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999