Монастыри Метеоры – восьмое чудо света в Греции

Как монахам удалось построить эти удивительные сооружения на скалах - загадка.

16 июня 2011, 14:00
Путешествия
Первый монастырь в Метеорах построили еще в 15 веке © Getty Images

В горах Фесалии на севере Греции находится уникальное место под названием Метеоры. С греческого "meteorа" переводится как "парящий в воздухе", и это очень точное обозначение для одной из главных достопримечательностей Эллады.

Метеоры – это христианские монастыри, построенные на гигантских обрывистых скалах и величественно устремленные в небо. По некоторым данным, первые сооружения были возведены еще в XV веке, а отшельники появились здесь еще в 950-х годах. Они поднимались на каменные массивы с помощью переставляемых деревянных подмостков, укрепленных на балках.

Но как отшельникам удалось возвести сооружения на такой высоте – до сих пор остается загадкой. Поговаривают, для того, чтобы только поднять на скалу камни для строительства одного монастыря, уходило двадцать лет.

Сегодня на территории Метеоров находится шесть действующих монастырей. Это одно из самых популярных туристических мест в Греции. На экскурсию в Метеоры удобнее всего ехать с полуострова Халкидики или из города Салоники. Время в пути – порядка трех часов.    

Уже сама дорога до Метеоры. Мы ехали туда из г. Салоники, около двух с половиной часов. Через бесконечно удивительные горы, мимо настоящих деревень, горных рек и мрачных скальных массивов.

Не забывайте, что монастыри действующие, поэтому существуют некоторые ограничения. Например, на территорию монастыря не пускают мужчин в шортах выше колен и женщин в брюках и коротких юбках. Впрочем, если даже вы забудете об этом, на входе в монастырь всем выдадут длинные юбки.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999