Подводные пирамиды Йонагуни - таинственная галерея

Возраст этих загадочных сооружений более 10 тысяч лет.

9 декабря 2012, 08:00
Путешествия
© commons.wikimedia.org

Все из вас, наверняка, слышали о знаменитых Египетских пирамидах, но лишь единицы знают, что и в Японии тоже есть подобные архитектурные достопримечательности. Вот только находятся они под водой, у острова Йонагуни, а чтобы было где остановиться, бронируйте отели на hotels.tochka.net Поэтому желающим взглянуть на подводные пирамиды не помешают уроки дайвинга в Египте.

К слову, первым эти таинственные монументы обнаружил как раз японский инструктор по дайвингу Кихачиро Аратаки. Летом 1985 года он погружался у острова Йонагуни и увидел 25-метровую пирамиду, которая неплохо сохранилась до этого времени.

Пирамиды Йонагуни
© flickr.com


Как оказалось, это был целый комплекс с лестницами, дорогами, воротами. Возвышалась над этими сооружениями четырехугольная ступенчатая пирамида, высеченная из плотно подогнанных друг к другу каменных блоков.

Правда, до сих пор ученые мало продвинулись в разгадках тайн этого загадочного сооружения. Даже возраст определить пока затруднительно.

Пирамиды Йонагуни
© flickr.com


Предположительно, комплекс был построен как минимум 10 тысяч лет назад, когда уровень воды в Мировом океане был метров на 40 ниже нынешнего. А это значит, что пирамиды Йонагуни могут быть старше пирамид Гизы в Египте.

Билеты в любую точку мира покупайте  на tickets.tochka.net

Пирамиды Йонагуни
© flickr.com

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    Какие еще галереи вам хотелось бы увидеть на travel.tochka.net?
    Ответ: хотелось бы увидеть фото маленьких островков в озерах на севере Италмм

    Прокомментировать Мне нравится