Тур выходного дня: едем на уик-энд в Канев

Как организовать поездку в один из самых древних городов Украины.

11 марта 2011, 09:00
Путешествия
Канев известен не только своей живописностью, но и тем, что здесь находится могила Тараса Шевченко. © wikimedia.org

Если вы еще не придумали, как провести ближайший уик-энд, тогда эта статья для вас. Мы подготовили тур выходного дня в Канев – город, известный не только своей живописностью, но и тем, что здесь находится могила знаменитого украинского поэта и художника Тараса Шевченко.

Учитывая, что 9 марта вся страна отмечала день рождения Тараса Григорьевича, поездка в Канев на ближайшие выходные станет и интересной, и символичной. 

Культурная программа

Главной достопримечательностью Канева, безусловно, является Чернеча гора (или как ее называют сегодня - Тарасова). Именно здесь под высоким курганом похоронен Тарас Шевченко. Когда поднимитесь к могиле поэта, откроется потрясающий вид на днепровские просторы и, возможно, вы поймете, что же вдохновляло знаменитого поэта.

В самом городе достопримечательностей не много. Обязателен к посещению разве что Успенский собор, который по своему архитектурному стилю повторяет одноименный собор Киево-Печерской лавры.

Георгиевский (Успенский) собор, Канев
© wikimedia.org


Транспорт

Из Киева до Канева на машине можно добраться всего лишь за два часа. Расстояние ведь совсем небольшое – всего 170 километров. Также регулярно ходят маршрутки от станции метро «Выдубичи». Цена билета порядка 30 гривен. 

Летом же тур выходного дня в Канев можно осуществить в формате речного круиза на комфортабельном теплоходе. Стоимость трехдневного путешествия от 1500 гривен за человека (с 3-разовым питанием, пикником, экскурсией). Впрочем, пока неизвестно как с подобными круизами будет обстоять ситуация в этом году.

Кстати, к "Евро-2012" планируется построить в Каневе вертолетную площадку, чтобы туристы смогли быстро добраться до этого туристического центра.

Канев
© flickr.com


Гостиницы Канева

Если вы захотите организовать тур выходного дня в Канев с ночевкой, тогда, естественно, нужно найти гостиницу. К сожалению, таковых в городе не очень много и уровень большинства оставляет желать лучшего, но без крыши над головой вы все-таки не останетесь.

В среднем двухместный номер стоит 200-250 гривен. Есть и более дорогие апартаменты, расположенные недалеко от главной достопримечательности города – Тарасовой горы.

На Чернечей горе, Канев
© Павел Бойко


Подводя итог, отметим, что тур выходного дня в Канев обойдется вам в сумму порядка 500 гривен, а впечатлений останется на всю жизнь!

Также читайте статью: "Тур выходного дня: выбираем лучшие СПА-курорты Украины".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Виталий Рыбчинский 13 лет назад

    атмосферный город, автор удачно напомнил

    Прокомментировать Мне нравится
  • MLV 13 лет назад

    В Каневе в мае фестиваль байкеров со всего мира, не помню точно когда. 22 мая - Шевченковсий праздник

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ludmila 13 лет назад

    Я жительница Канева, люблю свой маленький, древний город, с его историей и неповторимым колоритом. Здесь похоронены детский писатель Аркадий Гайдар, русский актер и драматург 19 века Ленский. Летом в советские времена часто отдыхал Юрий Никулин, да и вообще много очень известных людей, писателей, музыкантов, актеров. А наш собор датируется 1078 годом. А наш Шевченковский заповедник с его уникальным растительным миром. Здесь , кстати проходят практику студенты университета им. Шевченка и. т.д. Ну и конечно, могила Тараса Шевченко, поистене к нему не заростет народная тропа. Так что реклама неважная, но кто хочет, я думаю приедет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олег Петрович 13 лет назад

    Был в Каневе прошлым летом. Впечатлений никаких не осталось.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ярик 13 лет назад

    С такой рекламой (смотреть нечего, гостиниц нормальных нет) - езжайте Вы сами в Канев...

    Прокомментировать Мне нравится