Завод елочных игрушек - экскурсия в Лубянку (фото)

На фабрике можно выбрать елочные украшения на любой вкус и даже собственноручно написать на игрушке личное приветствие.

15 декабря 2011, 17:00
Путешествия
На фабрике мастера раскрывают все секреты изготовления игрушек на елку © grekhov.info

Неподалеку от Киева есть два завода, производящих новогодние елочные игрушки. Один из заводов - в селе Клавдиево, второй - в селе Лубянка. Оба радостно впускают в свои цеха желающих увидеть собственными глазами процесс создания новогодней сказки.

Сегодня travel.tochka.net поведет вас на экскурсию на завод в Лубянке - говорят, здесь игрушки лучше, блестят красивее и радуют больше. Для некоторых окончательным аргументом при определении, куда именно поехать, является то, что Лубянка ближе к Киеву - всего 25 км (Клавдиево - 40 км).

Самое главное в поездке на завод игрушечных украшений - это настроение. Настройтесь на познавательно-прогулочную экскурсию и, еще лучше, соберите компанию не слишком претенциозных друзей, с которыми вам просто приятно проводить время.

Фабрика елочных игрушек
© ukrafoto.com

Завод в Лубянке оказался одноэтажным домиком. На входе нас встретил пожилой мужчина - экскурсовод и главный по производству. Он показал нам две стеклянные трубки, которые завод закупает на медицинском заводе. Такие трубки - это именно то, из чего рождается новогодний шарик. Их разогревают на огне, а затем мастер выдувает из них шарик.

Кстати, чтобы выдуть шарик нужного диаметра, стеклодув должен набрать в легкие достаточно воздуха. За одну смену мастер может выдуть до 200 шариков. То ли магическая сила огня, на который можно смотреть вечно, то ли вид необычного процесса, но взгляд сложно отвести от движений мастериц.

Следующий этап - серебрение шариков. В стеклянный шарик наливают раствор из оксида серебра, аммиака и дистиллированной воды. Потом игрушку погружают в горячую воду.

При температуре 42 градуса стенки игрушки начинают становиться серебряными. Для обычного человека этот процесс похож на настоящую алхимию. После серебрения шарики обмакивают в краску и отправляют в печь на сушку.

Третий этап - рисование. В зале рядочком сидели художники и художницы, сосредоточенные на своей работе, и не обращали на нас внимания даже тогда, когда кто-то нависал над ними.

Фабрика елочных игрушек
© picasaweb.google.com

Рисунки в основном были очень простыми - звездочки, спиральки, снежинки. Однако на видном месте висели и более интересные игрушки - видимо в подтверждение слов экскурсовода, что завод производит более 500 видов игрушек.

Фабрика елочных игрушек
© picasaweb.google.com

На этапе раскрашивания игрушек посетителям позволяют почувствовать себя творцом сказки - вы можете выбрать себе шарик и написать на нем все, что угодно: "Я тебя люблю", "Поздравляю с Новым годом!", можете подписать шарики именами своих друзей, родственников, любимых и так дальше. Чем не оригинальный новогодний подарок?

Фабрика елочных игрушек
© grekhov.info
Логическим завершением экскурсии был магазин завода. На входе всем поспешно выдавали кулечки и дали полную свободу в выборе игрушек. Правда, на выбор было всего 30 видов игрушек.

Фабрика елочных игрушек
© ukrafoto.com
Если есть желание пополнить новогоднюю коллекцию более оригинальными украшениями - вы сможете приобрести их "по ценам производителя".

Полезные советы от travel.tochka.net

В Лубянку можно доехать из Киева маршруткой №774, который отправляется от станции метро "Нивки". Туры также организуют многие киевские агентства. Если у вас своя машина, тогда едете в Лубянку - примерно 25 км от Киева, а дальше любой сельский житель вам радостно покажет дорогу к заводу.

Экскурсия бесплатная. Очередь перед новогодними праздниками есть, однако движется она быстро. Детей на экскурсию можно брать с трех лет.

На обратном пути советуем заехать в какое-нибудь хорошее место перекусить и попить чаю - это немного увеличит экскурсию во времени и придаст ей ощущение завершенности.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (28)

символов 999
  • Денис Пащинский 10 лет назад

    Пока был только в Клавдиево.Понравилось всем четверым.Дают расписать игрушку,подписывают,так же есть и магазин.Если зарядиться хорошим настроением заранее,взять не пафосных друзей,то тот же "мастер-класс" расписывания игрушки забавляет-сидят взрослые люди и радостно расписывают сами "раскрашку",как в детстве.Про Лубянку узнал в магазинчике напротив завода в Клавдиево,так что прокачусь и сюда тоже,интересно сравнить-тогда и опишу разницу...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Добрый день, имела неосторожность организовать группу 20 человек на фабрику Лубянка. Обращаю Ваше внимание на услугу, которую они предлагают: надписи на шариках. Работают безграмотные люди. Жаль, что заметили это только дома, т. к. и мысли не возникло контролировать каждую букву. Что такое каллиграфия они не знают, но это еще цветочки. Подписали шесть шариков и на каждом "шедевры"( например, Агромного счастья в нашом дому, Сладкой жызни, Любимым бабушки и дедушке, Харошева улова гловному рыбаку......) Надписи пишут работники. Пишите образцы на листочках, пусть списывают. Один плюс в том, что это действительно ручная работа, а шары стали эксклюзивными. Правда, стыдно такое вешать на елку.
    С нами ездила сестра, которая рассказала, что когда надпись (не поэма) "Дорогой учительнице" не поместилась (половина шара была свободна), парень стал отковыривать первоначальный рисунок, который и стал причиной покупки

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      Мне подписывали игрушку на английском(поедет в Штаты в подарок).Итог-без единой ошибки грамматической,да еще и влезли все буквы как надо,хотя поначалу казалось что это нереально.А всего то достаточно было включить мозги и написать нужный текст на бумажке и дать мастеру-он тогда держа перед глазами нужное может определиться с размером букв и размашистостью текста...

      Прокомментировать Мне нравится
  • Орнамент 10 лет назад

    Клавдиево тоже понемногу обновляется, украшается. Куда лучше ехать - решать вам, а посоветоваться можно по тел. (044) 586-81-43. Мы уже несколько лет возим туда детей и взрослых и стараемся сделать поездку максимально радостной и интересной.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Кристи 11 лет назад

    ездили на фабрику всем понравилось

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лана 11 лет назад

    Звонила заранее. Уточнила: если приедем в такое-то время, примите?
    Сказали, что да. Приезжайте, проведем экскурсию.
    Приехали. Поцеловали закрытые ворота и уехали.
    Замечательная экскурсия для ребенка. Спасибо.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    мы легальный туроператор
    может сделать по хорошим ценам для школ выезд на фабрику елочных игрушек

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оль 11 лет назад

    "В Лубянку можно доехать из Киева маршруткой №774, который отправляется от станции метро "Нивки" - только учитывайте большой разрыв между отправками автобусов. Вчера по незнанию опоздали на полчаса на первый автобус, который стартовал в 8.30, а следующий уже ехал в 11.30

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    как зовут художников?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    На обновленную Клавдиевскую фабрику елочных игрушек стоит съездить, сделан косметический ремонт, появилась почта Деда Мороза, музей ел.игрушки, ну а так же сам Дед мороз))
    на экскурсию 063-100-62-49

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Записаться на экскурсию можно по тел 0674445316

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще