Опасные медузы атакуют пляжи Испании

Туристы страдают от микроскопических созданий

13 августа, 12:13

За прошедшую неделю многим туристам, отдыхающим под жарким солнцем на пляжах Коста-Бланки, стало еще «горячее». Около 400 человек получили серьезные ожоги медуз, число которых на побережье увеличивается день ото дня!

Характерно, что прозрачные «преступники» имеют очень маленькие размеры, и практически не заметны в воде.

Биологи объясняют нашествие медуз климатическими изменениями в мире (глобальным потеплением), а также чрезмерно активной рыбной ловлей - ведь уничтожаются те виды рыб, которые питаются такими маленькими медузами. Прогнозы, к сожалению, не утешительны: число медуз будет увеличиваться и в дальнейшем.

Власти закрывают пляжи

Ежедневно от ожогов прозрачных медуз-книдарий страдает около 5 человек. Особенно опасно находиться на пляжах возле города Эльче, где на сегодняшний день один из пляжей уже официально закрыт. На остальных же пока установлены предупреждающие об опасности таблички.

Ситуация осложняется еще и тем, что на сервере Испании туристы оказались под угрозой еще более опасного вида медуз - физалий. Их также называют «португальские кораблики» за переливающийся на солнце яркий окрас. Но красота в природе бывает зла, и эти существа наносят человеку серьезные травмы. И за прошедшие несколько недель количество пострадавших от ожогов физалий  уже более 300 человек.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость -2 назад

    В Альмерии просто безумие медуз!!! Купаться страшно! Может они уплывут?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость -2 назад

    ето фізалія , очень опасная медуза , у меня есть такие данныи что её яд так же действует как и яд кобры !, при прикосновении её к челоовеку , он практически сразужи умирает

    Прокомментировать Мне нравится