Самые красивые места в мире: Блаузее − озеро, окутанное легендой

Познакомься с Блаузее − самым голубым озером в мире

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
23 декабря 2017, 16:21
Путешествия
© Иванка Крижановская

Красивейших озер в мире огромное множество, потому определить самое-самое - невероятно трудно. Мы уже рассказывали тебе о самом соленом озере в мире, о самом загадочном розовом озере в мире и знакомили тебя с таинственным озером Натрон, случайно попав в которое, животные и птицы погибают и мумифицируются.

В этой статье ты познакомишься с самым голубым озером в мире.

В Швейцарии близ реки Кандер, в долине, находится деревушка Кандерштег. Это популярный горнолыжный курорт для начинающих спортсменов. Севернее Кандерштега расположены парк и озеро Блаузее.

Блаузее – это природный парк среди гор, который со всех сторон окружают огромные валуны, принесенные сюда много миллионов лет назад ледниками. Озеро с одноименным названием (с немецкого - Голубое озеро) - одно из самых известных горных озер в Швейцарии. Водоем славится своим особенным бирюзовым цветом и кристально чистой водой, поступающей из подземных источников.

Блаузее
© Иванка Крижановская

Озеро и лес, который находится на этой же территории, уже давно очаровали местных жителей и туристов. В 1885 году Блаузее получило награду одного из путеводителей как "драгоценность в оправе лесного уединения". Сейчас в эту местность легко попасть через пешеходные тропы. Однако чаще всего туда подъезжают к центральному входу Информационного центра Блуазее, возле которого расположена бесплатная парковка (что немаловажно в Швейцарии).
Вход на территорию парка стоит 7 франков (около 178 грн). На берегу озера находится гостиница со спа-центром, а по соседству расположена ферма органической форели - рай для гурманов.

Блаузее
© Иванка Крижановская

Тут можно увидеть все стадии развития форели воочию, начиная с икринок и заканчивая отловом. Потом форель тебе приготовят в местном ресторане. Кстати, при малейшем загрязнении воды токсинами рыба погибает. Не зря форель называют "благородной рыбой". 

Блаузее
© Иванка Крижановская

Раз в час в парке проводят бесплатное катание по озеру на лодке с прозрачным дном. Любой желающий может воспользоваться такой возможностью и насладиться видом озера со всех ракурсов.

Летом здесь на открытом воздухе показывают фильмы на большом экране. Смотреть кино, которое отображается на поверхности воды - это невероятные впечатления. В 2016 году показы начнутся с 15 июня. Цена кинопоказа - 19,50 франков (около 484 грн) с человека.

Блаузее
Кинопоказы на озере Bluasee (Блуазее)  © blausee.ch

По легенде, в этих краях погибла молодая девушка из-за неразделенной любви. Глаза этой девушки с разбитым сердцем были невероятного сине-голубого цвета - такого же, как Блаузее – которое олицетворяет вечную память о любви, которая оказалась сильнее смерти. Считается, что именно из слез влюбленной девушки образовалось озеро.

Если пойти вокруг озера, можно попасть на мостик, на котором установлена медная дощечка с текстом легенды, а под водой можно увидеть изображение той самой погибшей девушки. 

Блаузее
© Иванка Крижановская

Координаты озера - 46.5324 7.6650.

Идеальное время для поездки к Блаузее - конечно, весна и лето. Потому, когда если не в ближайшее время, лучше отправиться в эту местность и насладиться невероятной красотой природы!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999