Де в Україні цвітуть магнолії

Милування магноліями в Україні – щось на зразок Свята Цвітіння Сакури в Японії.

23 квітня 2009, 18:00
Подорожі
Де в Україні цвітуть магнолії © tutatama.com

Любование магнолиями в Украине чем-то сродни Празднику Цветения Сакуры в Японии. Поэтому едва только раскрываются первые бутоны, тысячи людей тянутся в сады, чтобы полюбоваться прекрасными цветами с терпким запахом, чьи нежные лепестки тянутся и раскрываются навстречу яркому солнцу. Доказано - созерцание цветущих магнолий умиротворяет душу.

Магнолии цвели на Земле в те давние времена, когда планетой правили динозавры. Местом их происхождения принято считать подножие Гималайских гор и побережье Мексиканского залива. В дикой природе эти прекрасные деревья произрастают в густых лесах с влажными почвами. В Украине же их проще всего увидеть в ботанических садах крупнейших городов страны.

Например, киевские магнолии уже в цвету. Полюбоваться на их цветение можно в Национальном ботаническом саду им.Н.Н. Гришко (ул. Тимирязевская, 1). Сад работает ежедневно с 8:30 до 21:00. Попасть внутрь можно за совершенно символическую сумму – 10 грн. для взрослых, 5 грн. – ученикам, студентам и пенсионерам. Не так давно в саду проходили плановые работы, и сейчас там все сияет чистотой и свежей краской. В самом саду магнолий оборудованы скамеечки, и там можно провести хоть весь день, любуясь белоснежными цветками. Прочие сорта распустятся со дня на день. Тем же, кто хочет сполна насладиться красотой природы в саду, предлагается организовать полуторачасовую экскурсию (90 грн., тел. (044) 284-95-06). Еще один сад магнолий можно найти в ботаническом саду им. академика А.Фомина (ул. Коминтерна, 1), да и вообще по нему приятно прогуляться, наслаждаясь свежим воздухом и шумом листвы (заказ экскурсий по тел. (044) 234-60-56).

В Харькове магнолии расцветут только через неделю, но это не повод, чтобы воздержаться от прогулки под открытым небом. Тем более, что для посетителей ботанического сада Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина вход вообще бесплатный. Полюбоваться магнолиями можно в саду на ул. Отакара Яроша, 24. Ну а если душа просит полноценного отдыха – потешьте ее интересной экскурсией, благо ее стоимость (10 грн. для взрослых, 5 грн. для детей) приемлема для каждого. Следует учесть, что об экскурсиях нужно договариваться заранее, по одному из указанных телефонов: (057) 706-33-40, (057) 706-33-34.

Смотрители днепропетровского ботанического сада университета, что на проспекте Гагарина, 72, сообщили tutatama.com, что цветение магнолий ожидается 1-2 мая. Ботанический сад работает с 8:00 до 16:00, так что на праздники не поленитесь прогуляться под сенью его деревьев. Как и в Харькове, здесь в ботанический сад можно попасть совершенно бесплатно, следует лишь получить пропуск на улице Бронетанковой, 1-А.

В Донецком ботаническом саду (проспект Ильича, 110) магнолии еще не зацвели, однако уже вовсю дразнят посетителей набухшими бутонами. Специалисты-ботаники утверждают, что дерево зацветет примерно через неделю. Попасть в сад можно совершенно безвозмездно, но поскольку сейчас он еще закрыт, любителям цветов и дикой природы остается гулять по оранжерейному комплексу за 10 гривен за билет. Вход на общую территорию ботанического сада планируется открыть с начала мая, однако более подробная информация будет известна позже. Руководство ботанического сада призывает уточнять ее по телефону (0622) 94-12-80.

В ботанических садах Львова магнолии цветут уже неделю. В частности, в саду Львовского национального университета им. Ивана Франко (ул. Черемшины, 44) экскурсоводы уже включили магнолиевую рощу в список первоочередных посещений. Между прочим, в этом году ботанический сад отметил свой 158-й день рождения. За годы его существования тут собрали тысячи уникальных видов растений, многие из которых внесены в Красную книгу и не встречаются в дикой природе. Посетить этот сад можно совершенно бесплатно, а цены и время экскурсии нужно заранее обсудить с дирекцией парка по телефону (032) 276-48-13. Сад работает каждый день с 9:00 до 18:00. Кроме магнолий, здесь сейчас цветут тюльпаны, рододендроны, многие плодовые кусты и деревья.

В ботаническом саду Лесотехнического университета белые магнолии цветут уже неделю, а через пару дней ожидается цветение розовых сортов этого дерева. Как и во многих других садах, гулять здесь можно совершенно бесплатно – с 8:30 до 17:30. Дополнительную информацию можно узнать по телефону (032) 237-88-20.

Одесситы могут насладиться цветением магнолий в ботаническом саду им. И.И. Мечникова, что на Французском бульваре, 48/50. На прошлой неделе практически одновременно распустились бутоны сразу на всех трех видах деревьев – розовом, белом и желтом. Однако так просто полюбоваться на деревья нельзя. Попасть в Одесский ботанический сад можно только по предварительным заявкам по телефону (0482) 63-95-95, и только экскурсионной группой от 10 человек. Стоимость экскурсии - 7 грн. для взрослых и 4 грн. для школьников и студентов. Другим способом проникнуть в сад – например, чтобы провести время наедине с любимым человеком – можно, предварительно договорившись с охранниками. Тут уж как повезет.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999