Путешествие по Шотландии: что стоит попробовать в Глазго

Ведущие шоу "Северный check-in" на канале НЛО TV Алена Мороз и Илья Луценко - опытные путешественники. Путешествуя по миру, они открывают не только интересные локации, но и пробуют блюда, которые ассоциируются с местным колоритом. Приехав в Глазго (Шотландия), Алена и Илья отправились в один из местных ресторанов, чтобы узнать - какими блюдами славится местная кухня.

Хагисниц энд татис и соус из виски - это одни из национальных блюд Шотландии, которые мы бесспорно советуем тебе попробовать, когда попадешь в Глазго. В местных ресторанах тебе также могут предложить мидии, которые выловленны в местных морях.

Хагис готовят из бараньих потрохов - сердца, печени и легких. Как гарнир к этому блюду подают картофельное пюре. Вкус блюда очень напоминает паштет, поэтому если ты не слишком любишь такое, советуем залить все это соусом из виски, чтобы перебить вкус.

Путешествие по Шотландии: что стоит попробовать в Глазго © пресс-служба канала НЛО TV

Кстати, в давние времена в Шотландии такое блюдо считалась пищей бедняков. Ведь готовится оно из ливера, то есть такого мяса, которое бедняки не могли продать на рынке.

Приблизительная стоимость блюда хагис в ресторанах Глазго - 8 фунтов за маленькую порцию и 14 фунтов за большую. Мидии обойдутся тебе примерно в 8 фунтов или 283 гривны. Как для заведения в центре Глазго - это довольно приличные цены.

Итак, мидии и хагис - это очень необычно и весьма калорийно. Поэтому, если хочешь почувствовать настоящий вкус Шотландии - непременно попробуй эти блюда и не забывай о непревзойденном шотландском виски, который здесь продают почти в каждом заведении. Но это уже совсем другая история.

Путешествие по Шотландии: что стоит попробовать в Глазго © пресс-служба канала НЛО TV

Больше интересного о блюдах и путешествиях узнавай в новых выпусках Check-in на канале НЛО TV.


Напомним, в Норвегии могут создать зону, "свободную от времени".

 

Читай также