Мечта дауншифтера: ТОП-8 тихих и уютных городов мира

8 городов для тех, кто хочет начать жизнь "с чистого листа"

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
30 декабря 2015, 14:20
Путешествия
Иллоккортоормиут, Гренландия © pikabu.ru

Почему люди увольняются с престижной работы, уезжают из больших мегаполисов в маленькие тихие города и кардинально меняют свою жизнь: становятся экскурсоводами на островах, шьют одежду для туристов в индийских деревнях, выращивают овощи в глубинке?

Это дауншифтеры. Обычно так называют людей, добившихся определенного успеха в карьере, но в какой-то момент решивших сменить полную стрессов жизнь преуспевающего, скажем, адвоката на гораздо менее престижную, но более спокойную жизнь инструктора по дайвингу.

Главной идеей дауншифтинга является обретение себя, ощущения полноты жизни и истинного счастья путем отказа от навязываемых обществом ценностей.

Бросить все и уехать куда-то на остров, в маленький спокойный город или тихую деревушку, чтобы не изводить себя бесконечными рабочими стрессами, не видеть постоянного мелькания вечно спешащих недовольных людей, не тратить несколько часов в день на пробки — об этом часто мечтают люди в столице и других больших городах, но редко кто решается круто изменить свою жизнь.

Где начать путь дауншифтера? Мы подобрали 8 уютных городов для тех, кто решил начать "с чистого листа".

  1. Вернацца, Италия

Мечта дауншифтера: ТОП-8 тихих и уютных городов мира
Вернацца, Италия © lifeglobe.net

В Вернацце для туристов, которые не любят зацикливаться на столицах, пусть и в меньших масштабах, но собрано все, о чем можно мечтать: добротный песчаный пляж, уютные ресторанчики с вкуснейшей кухней, а также множество интереснейших достопримечательностей. Городок несколько пострадал от наводнения 2011 года, но благодаря усилиям местных властей он полностью восстановлен и готов снова принимать гостей в свои гостеприимные объятия.

  1. Олесунн, Норвегия

Мечта дауншифтера: ТОП-8 тихих и уютных городов мира
Олесунн, Норвегия © triphints.ru

Небольшой прибрежный норвежский городок на западе страны также сумел снискать славу популярного места для интровертов. Все это — благодаря уникальному стилю "ар-нуво", в котором в промежутке между 1904 и 1907 был отстроен Олесунн, после того, как все его старые деревянные дома сгорели в большом пожаре. Современный вид города сохранился практически таким же, каким был задуман в те времена.

  1. Порвоо, Финляндия

Мечта дауншифтера: ТОП-8 тихих и уютных городов мира
Порвоо, Финляндия © balkan.ru

Еще один небольшой, но гордый городок с многовековой историей — финский Порвоо. Он с легкостью мог бы стать вдохновением для любителей идиллических пейзажей. Все главные исторические и архитектурные достопримечательности городка сосредоточены в Старом квартале, однако уловить витающий здесь дух старины можно буквально повсюду — местечку удалось сохранить свою аутентичность.

  1. Мостар, Босния и Герцеговина

Мечта дауншифтера: ТОП-8 тихих и уютных городов мира
Мостар, Босния и Герцеговина © vk.me

Тихий, спокойный город имеет собственный размеренный темп жизни, а еще одним плюсом является такое обилие достопримечательностей, что каждый получит свой "кусочек пирога". Главным украшением города считается восстановленный Старый мост через реку Неретву, признанный частью наследия ЮНЕСКО.

  1. Иллоккортоормиут, Гренландия

Мечта дауншифтера: ТОП-8 тихих и уютных городов мира
Иллоккортоормиут, Гренландия © pikabu.ru

Надо сразу предупредить, что добраться сюда — задача не из легких, ведь город с труднопроизносимым названием находится в некоторой удаленности от цивилизации. Попасть сюда можно только на самолете, который совершает рейсы всего пару раз в неделю, но, отважившись на эту авантюру, вы будете щедро вознаграждены. Жизнь здесь течет в островном, несколько первобытном русле — немногочисленные жители городка совершают покупки в единственном магазине, мирно соседствуют с дикими животными и занимаются преимущественно охотой и рыбалкой.

  1. Эз, Франция

Мечта дауншифтера: ТОП-8 тихих и уютных городов мира
Эз, Франция © mixstuff.ru

Старинная деревушка Эз безусловно является жемчужиной этих мест. Первое упоминание о ней было найдено в записях, датируемых 900 годом до нашей эры! Добраться в этот, на первый взгляд, труднодоступный горный уголок можно с помощью рейсовых автобусов из Ниццы или Монако.

  1. Марсашлокк, Мальта

Мечта дауншифтера: ТОП-8 тихих и уютных городов мира
Марсашлокк, Мальта © picsfab.com

Неофициальный рыбный центр Мальты, Марсашлокк можно назвать настоящим раем для любителей изысканных рыбных блюд — он исправно снабжает рыбой весь остров. Подойдя к пристани, можно увидеть множество рыбацких лодочек, раскрашенных в самые разные цвета — такие традиции ремесла здесь сохранились еще с давних времен. Также обязательно стоит посетить один из местных ресторанчиков, в которых на вашем столе гарантированно окажется только все самое свежее. Добраться сюда можно из мальтийской столицы Валетты автобусом менее чем за час.

  1. Обидуш, Португалия

Мечта дауншифтера: ТОП-8 тихих и уютных городов мира
Обидуш, Португалия © blogspot.com

Чтобы попробовать на вкус романтичную Португалию, поезжайте сюда. Весной здесь туристов еще не так много, но пестрые цветочные заросли уже успевают украсить белые домишки с красными крышами. Вокруг города хорошо сохранилась старинная крепостная стена, за ней и прячутся от огней больших городов чуть больше трех тысяч местного населения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999