10 самых оригинальных ресторанов мира

Необычные рестораны мира, ради которых стоит отправиться в путешествие

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
20 декабря 2018, 16:24
Путешествия
10 самых оригинальных ресторанов мира:  Dinner in the Sky © instagram.com/dinnerinthesky_official/

Иногда нам бывает лень отправиться в другой конец города ради посещения заведения с интересной концепцией и вкусной едой, которое нам посоветовали. Но некоторые гастрономические гурманы готовы сорваться на край земли ради ресторана с экзотической задумкой, оригинальной едой и впечатляющими панорамами, которые будут радовать глаз во время принятия пищи. Подобные места — это своеобразная туристическая приманка. И, надо признать, эта приманка невероятно действенна.

"Посетите" 10 заведений с самой оригинальной концепцией на фотографиях ниже и, кто знает, быть может, идея вам понравится настолько сильно, что завтракать вы будете уже в одном из них.

  1. Al Mahara. Дубай, ОАЭ

Роскошный отель Бурдж-эль-Араб просто обязан был преподнести своим постояльцам сюрприз в виде удивительного ресторана, достойного его славы. Название заведения переводится как "устричная раковина", и отсылки к морским мотивам вы здесь встретите не только в меню. Все помещение ресторана представляет собой огромный аквариум высотой от пола до потолка, населенный разнообразными морскими обитателями. В меню — только все самое изысканное и эксклюзивное, над созданием здешних кулинарных шедевров работают лучшие повара из самых разных уголков мира.

  1. Redwoods Treehouse. Окленд, Новая Зеландия

В этом ресторане посетители могут не только провести необычную трапезу в единении с природой, но и снова почувствовать себя детьми, взобравшись в уютный домик на дереве. Заведение представляет собой необычное эллипсоидное помещение, обустроенное вокруг мощной многолетней секвойи на более чем 10-метровой высоте. В меню здесь можно встретить блюда из кухонь самых разных стран, а вот вина в карте только местные. 

  1. Snow Castle Restaurant. Кеми, Финляндия

Обед в настоящем снежном замке. Именно такая идея появилась у энтузиастов из Финляндии. Результатом столь смелого замысла стал уникальный ресторан из снега и льда, который ежегодно отстраивается заново в конце января. Посетителям заведения не нужно оставлять свои пальто и пуховики при входе, ведь температура в помещении не поднимается выше отметки в -5°C. В небольшой курортный городок Кеми в это время съезжается особенно много путешественников. 

  1. Fangweng Restaurant. Ичан, Китай

Для любителей приключенческих фильмов покорение небольшого узкого мостика над пропастью, ведущего к ресторану, может показаться увлекательным приключением. К слову, обедать придется в условиях не менее экстремальных: часть заведения расположена в пещере, а некоторые его площадки со столиками буквально нависают над скалистым выступом. Гостям здесь подают блюда преимущественно китайской и сычуаньской кухонь, еда от шеф-повара достаточно изысканна.

  1. Grotta Palazzese. Полиньяно-а-Маре, Италия

А вот в этом заведении вы сможете пообедать лишь в теплый сезон, поскольку он принимает посетителей только в период с мая по октябрь. Такие ограничения вызваны тем, что площадка ресторана расположена в известняковом гроте над морем. Бонусом к потрясающей еде здесь являются не менее восхитительные виды: обедая, гости имеют возможность наблюдать за волнами Адриатики с 25-метровой высоты. Ресторан является частью одноименного отельного комплекса, номера которого также выполнены в "пещерном" стиле и все как один — панорамные.

  1. Dinner in the Sky

Dinner in the Sky — это, скорее, не заведение, а концепция, которая может стать реальностью любого желающего во многих уголках мира. Первая конструкция, слегка похожая на футуристический аттракцион, призванная поднимать обеденный стол в небеса, появилась в Бельгии. Сегодня тысячи таких ужинов (и даже свадебных торжеств) были обслужены в небе над большинством европейских стран, а также в США, Австралии, Китае, Бразилии и Индии. Вместе с примерно 30 обедающими в воздух поднимаются знаменитые повара, обслуживающий персонал и, по желанию, музыканты на соседнем подъемнике.  Для того, чтобы опробовать эту идею, достаточно получить разрешение городских властей, а также договориться с организаторами о дате и цене вопроса. 

  1. O. Noir. Монреаль, Канада

Идея обеда в кромешной темноте для обострения вкусовых и обонятельных впечатлений уже успела завоевать популярность в крупных городах мира. Однако гурманы признают одним из лучших "темных" заведений именно этот монреальский ресторан, открытый в 2006 году. Гостей встречают в полутемном помещении — здесь посетители имеют возможность сделать заказ из меню. А также все отключают свои телефоны и любые осветительные приборы, ведь несколько последующих часов придется обходиться без них. Те, кому удалось там побывать, утверждают, что опыт поистине уникален и привнесет новую ценность и краски обычному приему пищи. 

  1. Treepod Dining. Остров Ко Куд, Таиланд

Пообедать в эко-стиле можно, приехав в райский уголок Таиланда — сказочный остров Ко Куд. Столики необычного местного ресторана напоминают гнезда экзотических птиц и поднимают своих гостей прямиком в густые кроны деревьев на высоту более 5 метров. Еду здесь подают только из местных, исключительно чистых продуктов с минимальной обработкой в традиционном "островном" стиле. Необычен и обслуживающий персонал: вашими официантами будут опытные акробаты, знающие местные лазы и островную природу как свои пять пальцев. 

  1. Piz Gloria. Шильтхорн, Швейцария

А этот швейцарский ресторан может похвастаться не только видами, но и захватывающей историей. Именно здесь снимались некоторые ключевые сцены одного из фильмов "бондианы" — "На секретной службе ее Величества" (1969). Столь занимательный факт владельцы ресторана используют как следует: посетителей здесь ждет не только шампанское "Джеймс Бонд" и несколько одноименных фирменных блюд, но даже тематическая интерактивная выставка и сувенирный магазин. К круглому вращающемуся зданию заведения, расположенного на вершине горы Шильтхорн, посетителей доставляет специальная канатная дорога, а спуститься со знаменитого пика можно и на лыжах, ведь отсюда вниз ведет сразу несколько трасс.

  1. Labassin Waterfall Restaurant. Сан-Пабло, Филиппины

А как вам идея пополоскать ножки в водах живописного водопада? Предприимчивым филиппинцам показалось, что она придется всем по душе, потому они и организовали такое заведение на одном из курортов в окрестностях Сан-Пабло — "Вилле Эскудеро". Теплые чистые воды искусственного водопада Лабассин массажируют ноги гостям, пока те дегустируют простые блюда местной кухни, сидя за бамбуковыми столами. Вдоволь насладившись едой, вы можете искупаться на мелководье у подножия водопада. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999