Рождество 2017 в Дании: ТОП-10 мест для отдыха с детьми в Копенгагене

Подборка must-visit мест во время рождественских каникул 2017 с детьми в Копенгагене

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
29 ноября 2016, 10:55
Путешествия
Городская ратуша © wikimedia

Копенгаген – столица и самый большой город Дании. Этот центр культуры и искусства с удивительно узкими улочками и чистейшим воздухом полон уюта и гостеприимства. Здесь безопасно и легко ориентироваться. Наряду со своей благоприятной атмосферой, город также гордится довольно высоким уровнем жизни. Улицы Копенгагена манят уличными музыкантами и артистами, а также тысячами сверкающих огней магазинов, кафе и баров.

Одним из главных достоинств Копенгагена является то, что это, пожалуй, самое подходящее направление для отдыха с детьми. Тут множество всевозможных развлечений, от которых приходят в восторг даже взрослые. В Копенгагене найдется добрая сотня музеев, игровых площадок и прочих детских радостей, чтобы отпуск с детьми в столице Дании удался на славу и оставил только приятные воспоминания об отдыхе. Мы выбрали самые лучшие и достойные внимания вас и ваших детей.

  1. Музей "Чудесный мир Андерсена"

Рождество в Дании: ТОП-10 мест для отдыха с детьми
Музей "Чудесный мир Андерсена"

Для детей младшего возраста интересным будет посещение музея "Чудесный мир Андерсена" в Копенгагене. Здесь можно будет услышать звуки города и картины жизни в 1800 году, а трехмерная анимация и звуковые эффекты в дальнейшем представлении позволят погрузиться в оживший мир героев сказок великого писателя. А затем можно посмотреть экспозицию, посвященную творчеству Андерсена, увидеть его рукописи и вещи. Еще один музей писателя находится на его родине – на острове Фюн в г. Оденс.

  1. Парк "Леголенд"

Рождество в Дании: ТОП-10 мест для отдыха с детьми
Парк "Леголенд" © travelingtotally.com

Детский тематический парк "Леголенд" был построен в Биллунде в 1968 году и впоследствии стал прообразом Диснейленда. Тут построены восхитительные миниатюры различных уголков мира: великолепные дома, копии мельниц, дворцов, Статуи Свободы и т.д. Здесь аттракционы для любых возрастов – паровозики и карусели для малышей, американские горки и другие захватывающие ощущения для старших, музыкальные фонтаны, разнообразные игры, встречи с пиратами, возможность провести время в городе ковбоев или у индейцев, на время стать шерифом или золотоискателем, огромный (размером в два футбольных поля) рыцарский замок высотой в 18 метров, с башен которого прекрасно видно весь парк и в лабиринтах которого живет дракон, а также сафари, пещеры и пр. Работает на территории парка и детская автошкола "Статойл", где выдадут почти настоящие права с фотографией и флагом страны, из которой приехал ребенок. Для детей постарше есть центр, в котором они могут программировать различных роботов, при этом можно пройти здесь же предварительное обучение. В парке есть зона, где юные посетители могут просто сами поиграть с новыми моделями конструктора Лего. К услугам посетителей также представления артистов на средневековые темы, 3D кинотеатр, магазины и рестораны, отель.

  1. Детский научный центр "Экспериментариум"

Рождество в Дании: ТОП-10 мест для отдыха с детьми
"Экспериментариум" © cphmuseums.com

Детский научный центр "Экспериментариум" в Копенгагене, открытый в 1991 году – популярное место. Здесь доступно и с играми дети могут познакомиться с явлениями природы, технической стороной медицины, химии, физики и пр. Всего можно поучаствовать в 300 экспериментах (в том числе подъемники, компьютерная программа развития датских диалектов, насосы, строительство мостов в древности, дамбы, маленькая мельница, водяное колесо, Архимедова спираль, цветовые и прочие эффекты), которые интересны и детям, и родителям. А для самых юных посетителей (3-6 лет) есть отдельные павильоны. На территории центра работает магазин, кафе и ресторан, есть игровые комнаты для детей.

  1. Парк развлечений "Тиволи"

Рождество в Дании: ТОП-10 мест для отдыха с детьми
Парк развлечений "Тиволи" © discoverstudyabroad.org

Парк развлечений "Тиволи" , основанный в 1843 году и занимающий площадь в 8 гектаров, всегда был и остается популярным местом отдыха. Игровые автоматы на любой возраст, разнообразные аттракционы (среди них огромная американская горка "Демон", скорость проезда по которой достигает 80 км/час), фонтаны, киоски с сувенирами, возможность покататься на пони для самых маленьких, пруд с лебедями, фейерверки, а по ночам в парке исходит свет от ста тысяч цветных фонариков. Здесь можно послушать концерты и посмотреть различные представления (в том числе акробаты и клоуны) под открытым небом, побывать в театре пантомимы или посетить современный концертный зал, где выступают известные профессиональные исполнители и музыканты. Зимой в парке располагается Рождественский рынок. Сюда любят приходить на целый день и, проголодавшись, можно зайти в уютные кафе или рестораны с прекрасным выбором блюд.

  1. Городская Ратуша

Рождество в Дании: ТОП-10 мест для отдыха с детьми
Городская ратуша © wikimedia

В современном виде Городская Ратуша, находящаяся в центре Копенгагена на Ратушной площади, существует с 1905 года. Здание из красного кирпича в высоту уходит на 105,6 метров, а украшает его фигура основателя города – епископа Абсалона. Здесь можно посмотреть на астрономические часы, созданные в 1955 году, которые до сих пор ходят с поразительной точностью (их погрешность – 0,4 сек. в 300 лет), увидеть статуи известнейшего физика Нильса Бора и не менее известного писателя Г.Х.Андерсена. А еще можно попробовать подняться на смотровую площадку Ратуши за чудесным видом – 300 ступенек и вы наверху! Кстати, все маршруты начинаются на Ратушной площади – здесь находится точка "0 км".

  1. Парк развлечений Баккен

Рождество в Дании: ТОП-10 мест для отдыха с детьми
Парк развлечений Баккен © thingstodo.viator.com

Парк развлечений "Баккен" расположен в Оленьем парке на севере Копенгагена. Он самый старейший тематический парк в Скандинавии, так как, по преданию, история парка началась в 1583 году, когда одна маленькая девочка нашла здесь родник с водой, которую местные жители посчитали целебной, и стали приходить сюда за водой и отдохнуть. Постепенно количество людей у родника увеличивалось и здесь стали появляться уличные артисты, развлечения и пр. На сегодняшний день в парке около 150 аттракционов, множество развлечений, а его визитной карточкой является шоу "Пьеро" (пантомима, фокусы, смешные истории), которое проходит три раза в день и привлекает внимание туристов. Рядом с парком работает большое количество баров, кафе и ресторанов.

  1. Музей "Мировые рекорды Гиннеса"

Рождество в Дании: ТОП-10 мест для отдыха с детьми
Музей "Мировые рекорды Гиннеса" © expedia.com

В музее "Мировые рекорды Гиннеса" в Копенгагене в нескольких залах показаны "рекорды морских обитателей", "физические недостатки и достоинства", "освоение космического пространства", "спортивные рекорды", "удивительные рекорды" и др. Причем в музее можно попытаться самому установить новые мировые рекорды.

  1. Железнодорожный музей

Рождество в Дании: ТОП-10 мест для отдыха с детьми
Железнодорожный музей © lonelyplanet.com

В "Железнодорожном музее" поведают гостям о богатой истории дорог страны, детям здесь будет очень интересно. Музей устроен на "паровозном круге", и его можно весь обойти с разных сторон и даже услышать дымящийся паровоз. Почти все экспонаты открыты для посещения, все можно трогать, крутить, сидеть, бегать. Есть сценки с восковыми фигурами пассажиров, машинистов, носильщиков... Посетив большую детскую площадку, можно стать машинистом небольшого локомотива или покататься на паровозике по имени Томас — главного героя популярного британского мультсериала Thomas the Tank Engine & Friends. Будущим конструкторам, механикам и архитекторам в музее предложат создать свои поезда и железнодорожные станции из деталей конструкторов Lego и Brio.

  1. Планетарий IMAX Tycho Brahe

Рождество в Дании: ТОП-10 мест для отдыха с детьми
IMAX Tycho Brahe © barco.com

В планетарии "IMAX Tycho Brahe" в Копенгагене можно ознакомиться с экспозициями об астрономии и космосе – Солнечная система, полеты на Луну, загадки, исследования и др. Каждый час показываются научные фильмы на большом экране в формате 3D и с эффектом "личного присутствия" (ведь в планетарии самая крупная фильмотека в мире и новейшая техника). Фильмы, правда, озвучены в большинстве своем на датском языке, но можно послушать английскую версию за дополнительную плату. В здании работает ресторан с прекрасным видом на озеро.

  1. Музей под открытым небом

Рождество в Дании: ТОП-10 мест для отдыха с детьми
Музей под открытым небом © reversehomesickness.com

На окраине Копенгагена находится воссозданная в духе старинной Дании деревня – Музей под открытым небом. Он занимает около 36 гектаров и на его территории можно увидеть 12 различных построек – ферма, ветряная мельница, рыбацкий дом, мастерские и др. – с предметами быта, мебелью, костюмами. На территории музея есть ресторан в старинном стиле с традиционными блюдами местной кухни.

Смотри, как выглядит Рождество в Дании:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999