Гвинея-Бисау: чем заняться в беднейшей стране мира

Племена каннибалов, непроходимые джунгли и редкие виды животных, несомненно, удивят любого приезжего

22 декабря 2015, 17:30
Путешествия
Гвинея-Бисау: чем заняться в беднейшей стране мира © flickr.com

Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman расскажут тебе, почему путешествие в Гвинея-Бисау может стать самым запоминающимся приключением в жизни.

Гвинея-Бисау входит в число беднейших стран мира. Государство разделено на 8 провинций, в каждой свой губернатор. Именно благодаря тому, что глобализация и массовые туристы еще не добрались туда, ты сможешь познакомиться с аборигенами до того, как они начнут питаться в Макдональдсе и позировать на камеру за деньги. В этой далекой стране на западе Африки течет не показная, а настоящая жизнь, частью которой становишься лишь сойдя с трапа самолета.

Гвинея-Бисау: чем заняться в беднейшей стране мира
Гвинея-Бисау: чем заняться в беднейшей стране мира © flickr.com

Интересные факты о Гвинее-Бисау помог узнать Мартиньо Аррохейро, директор завода по производству кешью и единственный русскоговорящий гид в стране:

  • Основным языком является португальский, но большинство населения говорит на креольском или местных наречиях, которых существует около 40 разновидностей.
  • Несмотря на бедность и повышенную криминогенную обстановку, в стране практически нет бездомных и воров. Оставить человека на улице является огромным позором для всех его близких и дальних родственников, а за воровство попросту побьют свои же друзья.
  • Некоторые племена до сих пор исповедуют язычество, поэтому умерших хоронят не на кладбищах, а закапывают в домах.
  • В стране нет электростанций, но функционируют городские генераторы. Из-за нехватки топлива они работают лишь несколько часов в день, поэтому многие ставят себе автономные.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Расслоение общества очень велико. Покосившиеся хижины из пальмовых листьев соседствуют с роскошными виллами, скрывающимися за высокими стенами с колючей проволокой и вооруженной охраной.
  • В 2012 году произошел военный переворот, до этого военнослужащие 8 месяцев не получали зарплату. Реальная власть до сих пор сосредоточена в их руках.
  • В Гвинее-Бисау нет ни одного театра или кинозала, но популярны ночные клубы и бары.
  • Зарплата рядового рабочего на заводе составляет 40$ в месяц, управляющего производством – 150$.
  • Прямо на стойке регистрации в аэропорту сотрудник может попросить у вас денег на еду. Но это единственное место, где гвинейцы решаются на подобное обращение.
  • Употребление в пищу мяса крокодилов запрещено, но вот за каннибализм не предусмотрено особых наказаний.

Гвинея-Бисау: чем заняться в беднейшей стране мира
Гвинея-Бисау: чем заняться в беднейшей стране мира © flickr.com

  • Молодые люди не могут сами выбирать себе пару, о браках обычно договариваются родители. За невесту дают выкуп − 2 тонны риса, несколько коров или другой домашней живности.
  • Основная промышленная отрасль страны – производство кешью. Именно благодаря этим орехам тысячи жителей получили рабочие места. А для удобства их транспортировки была построена сеть хороших дорог. Из кешью делают водку, слабоалкогольные напитки и жидкость для татуировок.

Итак, как же обеспечить себе увлекательное времяпрепровождение в Гвинее-Бисау и куда отправиться первым делом?

  • Национальные парки

Если ты хочешь забраться туда, куда не ступала нога белого человека, езжай в джунгли. Здесь они относятся к категории национальных парков. Но увидев на карте значок заповедника, будь уверена, что попадешь не в привычную благоустроенную зону с мостиками и дорожками, а в чащу настоящего тропического леса. Имеющийся статус особой зоны необходим лишь для того, чтобы обозначить территорию, охраняемую государством от вырубки и другого вреда. Все они расположены достаточно далеко от столицы. 

Гвинея-Бисау: чем заняться в беднейшей стране мира
Гвинея-Бисау: чем заняться в беднейшей стране мира © flickr.com

  • Экзотические острова

На островах архипелага Бижагош расположены основные курорты страны. Для комфортного отдыха лучше всего подойдут комплексы, открытые португальцами, например, отель Lodge Ponta Anchaca. Добраться туда можно только в сухой сезон, когда нет штормов и дождей. Из главного порта столицы ходят рейсовые каноэ, но они часто переворачиваются в пути, а спасателей в стране нет. Поэтому лучшим вариантом будет арендовать катер и отправиться туда с надежным капитаном и гидом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Племена людоедов Флюпе

Живут они на границе с Сенегалом, куда были изгнаны представителями более миролюбивых Баланто за воровство детей в целях жертвоприношения. Не так давно группа европейских журналистов провела с ними неделю. Имея местного проводника и подношение вождю в виде продовольствия, ты можешь устроить себе настоящие эко-каникулы, став на время частью их большой семьи. В наши дни каннибалы не едят человеческое мясо ежедневно, поскольку оно считается деликатесом и используется преимущественно в ритуальных целях.

Гвинея-Бисау: чем заняться в беднейшей стране мира
Гвинея-Бисау: чем заняться в беднейшей стране мира © flickr.com

  • Столица и окрестности

В самом Бисау довольно мало достопримечательностей. Из основных стоит отметить центральную площадь и порт. Последний может показаться хорошо охраняемым военным объектом: на его территории запрещено фотографировать и бесцельно находиться. Но все дело не в его стратегической важности, а в том, что там стоят ржавые и пришедшие в негодность судна. На покупку каждого из них было потрачено по $1,5 млн государственных средств – уровень коррупции в Гвинее-Бисау очень высокий. Остальные части порта занимают преимущественно транспортеры кешью.

Каждую субботу в столице проходят ярмарки. Отправиться туда стоит ради местного колорита и празднично одетых гвинейцев. Еще одним необычным развлечением может стать посещение диско-клубов, которые являются едва ли не единственными доступными заведениями для молодежи.

  • Гастрономический опыт

Из местных деликатесов непременно стоит попробовать свежевыловленных морских гадов на гриле под арахисовым соусом с листьями баобаба и сладким картофелем. Это блюдо наиболее традиционно даже для беднейших слоев населения страны. Для гостей же гвинейцы могут достать мясо акулы или крокодила, но это незаконно. Из гарниров они любят рис, часто с острыми приправами. На десерт идут манго и другие тропические фрукты, доступные круглогодично. Из напитков гвинейцы предпочитают употреблять пальмовое вино и настойки на орехах кешью.

  • Бюджет на поездку

Поскольку туристический сервис в Гвинее-Бисау совершенно не развит, пребывание в этой бедной стране обойдется дороже аналогичного путешествия в Европу, ведь выбор условий очень ограничен:

Гвинея-Бисау: чем заняться в беднейшей стране мира
Гвинея-Бисау: чем заняться в беднейшей стране мира © flickr.com

  • Виза по прилету (необходимо официальное приглашение): $100.
  • Отель: минимум $100 в сутки. Именно столько стоит пребывание в гостиницах, которые едва ли дотягивают до трех звезд. Лучшим является отель Malaika в центре столицы. Более дешевые варианты размещения не рекомендуются с точки зрения санитарии и безопасности.
  • Аренда авто: $50 в день, самый удобный вариант передвижения. Общественный транспорт – это старые микроавтобусы, куда пассажиры набиваются под завязку и могут ехать даже на крыше или свисать из дверей.
  • Аренда катера на острова Бижагош: $800 туда и обратно.
  • Аренда катера на час: $50.
  • Обед/ужин на одного без напитков: $10-30 в заведениях для иностранцев и богатых гвинейцев. Местные ходят в другие места, где счет составит $1-4.

Что купить в качестве сувениров?

  1. Местную водку.
  2. Украшения в традиционном стиле из редкого черного дерева.
  3. Аксессуары из кожи рептилий.
  4. Языческие маски и статуэтки.

Как видишь, в мире еще остались уголки, где можно почувствовать себя первооткрывателем. И, если тебе надоели пакетные туры и популярные курорты, Гвинея-Бисау вернет свежесть восприятия.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999