Неизвестная Европа: неизвестные места известных городов

Перечень неизвестных туристам, но популярных среди местных достопримечательностей любимых городов

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
16 декабря 2015, 10:00
Путешествия
Лондон: район Маленькая Венеция © flickr.com

Ты приезжаешь в любимый город. Ты наслаждаешься посещением мест, где была уже не раз. Заходишь в то самое кафе с самым вкусным кофе, гуляешь по парку, где испытываешь чувство одухотворения, бродишь по улочкам, от вида которых испытываешь восторг. А куда пойти дальше? Самые знаменитые достопримечательности уже видела несколько раз, перенасыщаться не хочется. Наверняка ведь есть места, неизвестные для туристов? Конечно, есть. И вот перечень тех самых мест в четырёх европейских городах-мечтах.

  1. Лондон
  • Район Маленькая Венеция 

Неизвестные места известных городов
Лондон: район Маленькая Венеция © flickr.com

Район под названием Маленькая Венеция расположен к северу от вокзала Паддингтон. Рядом с каналами царит своя особая атмосфера. Спокойствие, тишина, приятные ресторанчики и пестрые лодки. На одной из лодок можно проплыть по каналу Риджентс.

  • Saatchi Gallery, Duke Of York's HQ, King's Rd

Неизвестные места известных городов
Лондон: Saatchi Gallery © wikimedia

Saatchi Gallery – обычная с виду галерея, но с более чем необычными экспонатами. За час-полтора, проведенных в галерее, испытываешь всю гамму эмоций, от шока и отвращения до восторга и умиления.

Кровать девушки, усыпанная грязным бельем и использованными средствами гигиены – это искусство? Подобными вопросами невольно задается каждый, прогуливаясь между инсталляциями.

Машина, выстреливающая предсказаниями на листочках, фигурки всадников-скелетов, оседлавшие засушенных пчелок и стрекоз в огромном стеклянном кубе, скульптура лошади с норковой шубой на голове – все это заставляет оторваться от реальности. Вход в галерею совершенно бесплатный.

  1. Барселона
  • Can Framis Museum, Roc Boronat 116-126

Неизвестные места известных городов
Барселона: Can Framis Museum © flickr.com

Этот музей может стать отличной отправной точкой при знакомстве с художественным районом Побленоу. Окруженный современными постройками и фабриками, музей предлагает посетителям интересную коллекцию каталонского искусства.  

Экспозиция музея ежегодно обновляется, поэтому любители современного искусства могут возвращаться сюда снова и снова. После музея можно отправиться на пляж неподалеку, который пока что малоизвестен среди туристов, однако является одним из красивейших пляжей Барселоны. 

  • Jardin de Rosas de Cervantes, Avinguda Diagonal, 708-716

Неизвестные места известных городов
Барселона: Jardin de Rosas de Cervantes © wikimedia

Парк находится на окраине Барселоны, ближайшая станция метро - Zona Universitària. На территории парка находится огромный розарий, тенистые беседки, множество скамеек и ухоженные газоны.

Помимо роз в парке можно найти ирисы и необычные кустарники, которые придают парку особую цветовую палитру. Лучшее время для посещения - период массового цветения роз (апрель - июль). Розарий может стать отличным местом для завершения прогулки по району Педральбес. Если вы хотите устроить пикник, то приносите еду с собой, так как на территории парка нет кафе или магазинов. 

  1. Париж
  • Арены Лютеции, 49 Rue Monge

Неизвестные места известных городов
Париж: арены Лютенции © flickr.com

Арены –  это амфитеатр времен древнего Рима. Если вы не знаете о его существовании, то можете запросто пройти мимо, так как арены не бросаются в глаза. Это не очень большое сооружение, но весьма в хорошем состоянии, вход свободный, рядом находится симпатичный и ухоженный сквер.

  • Археологическая крипта, Place de Parvis, остров Сите

Неизвестные места известных городов
Париж: Археологическая крипта © wikimedia

Интересный небольшой музей, в двух шагах от собора Нотр-Дам. В 70-х годах прошлого века начались раскопки этой части города для строительства парковки и были обнаружены фундаменты и части зданий различных эпох, начиная с античных времен.

Крипту стоит посетить хотя бы раз, она находится в самом центре острова Сите, но малозаметна, вход 7 евро. За последнее время музей переоборудован, появилось много интерактивного и современного.

Открыт с 10 утра до 18, в любой день, кроме понедельника и праздников. Крипта показывает, как строился город на протяжении 2 000 лет. Интересно для любителей древности, архитектуры и истории города.

  • Государственный музей средневековья Клюни 6 Place Paul Painlevé

Неизвестные места известных городов
Париж: Государственный музей средневековья Клюни © wikimedia

Музей Клюни обладает одной из самых красивых в Европе коллекций, посвященных искусству и повседневной жизни людей средних веков во Франции.

Музей размещен в особняке 15-го века в готическом стиле, который  был построен на развалинах галло-римских руин.

Музей расположен в здании, известном как отель Клюни в 5-м округе Парижа в Латинском квартале, недалеко от Сорбонны. Здесь же есть и термы Клюни –  наследие римской эпохи. Вход  8 евро.

  • Парк Багатель 

Неизвестные места известных городов
Париж: Парк Багатель © wikimedia

В центре Булонского леса находится красивейший парк Багатель, один из нескольких, находящихся в этом лесном массиве.

Много цветов, деревьев и кустарников, лужайки, уютные скамейки, ручьи и мостики, можно наслаждаться видами и гулять, любуясь на прохаживающихся павлинов. Вход платный, но цена символическая.

  1. Рим
  • Via Margutta

Неизвестные места известных городов
Рим: Via Margutta © flickr.com

После выхода фильма "Римские каникулы" эту улицу полюбили актеры, художники, писатели, а многие из них даже жили здесь. Если вы немного устали от шумного Рима, то даже несколько минут прогулки по этой улице вернут вам спокойствие. 

Несмотря на свое расположение в самом центре (рядом находятся Вилла Боргезе и Испанская лестница) на улице Маргутта тихо и немноголюдно. Очень душевное место для неспешных прогулок. Здесь вы найдете антикварные магазинчики, дизайнерские бутики и уютные маленькие кафе. В одном из домов улицы находится магазинчик с различными табличками, которые могут стать отличным сувениром.

  • Рынок Porta Portese, Via Portuense & Ippolito Nievo

Неизвестные места известных городов
Рим: Рынок Porta Portese © wikimedia

Это место для любителей сойти с протоптанной дорожки. Он находится в знаменитом средневековом районе Трастевере. 

На подходе со стороны площади Порта Портезе любителей антиквариата по умеренным ценам ждет разочарование –  перед ними открывается пестрый, но бестолковый мир секонд-хэнда, дешевых подделок и прочего ширпотреба. Это своего рода проверка серьезности ваших намерений.

Смело продвигайтесь вперед и вскоре попадете на вторую улицу, где будет то, что вы искали: винтажные виниловые пластинки, домашняя утварь, старые книги, посуда, куклы, мебель, домашнее варенье из жгучего перца. И ваше личное сокровище, которое вы купите всего за два евро.

Рынок Порта Портезе работает с утра по воскресеньям, в том числе и в праздничные дни. И, как любой другой блошиный рынок, он требует от вас вдохновения, чтобы торговаться, и бдительности, чтобы уберечь кошелек от карманников.

  • Parco Savello - Giardino degli Aranci, Via di Santa Sabina

Неизвестные места известных городов
Рим: Parco Savello © wikimedia

Самое романтичное место в городе, расположенное на холме Авентин. Парк очень популярен среди самих итальянцев, а вот туристов здесь совсем немного. По дороге в парк можно заглянуть в большой сад с розами. Лучшее время для посещения –  весна, когда цветут апельсиновые деревья, которые растут на всей территории парка.

Поражает то, что парк находится в центре города, но, несмотря на это, здесь можно насладиться тишиной, покоем и свежим воздухом.

Также в парке расположена смотровая площадка, с которой открывается впечатляющий вид на крыши Рима и Ватикана. А рядом с парком находится известная замочная скважина, заглянув в которую вы увидите Собор Святого Петра.

  • Trionfale Market, Via la Goletta, 1

Неизвестные места известных городов
Рим: Trionfale Market © wikimedia

Свежая зелень, ароматные итальянские помидоры, морепродукты, выпечка, домашнее вино –  все это вы сможете найти на рынке Трионфале, недалеко от главного собора Ватикана. На рынок лучше приходить рано утром, так как это место очень популярно среди местных жителей.

Здесь можно заказать частный гастрономический тур с профессиональным гидом. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999