Сколько стоит курение в общественных местах в Черногории?

Штрафы для курильщиков в общественных местах составят от 30 до 1000 евро

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
2 декабря 2015, 17:23
Путешествия
Курение в общественных местах запрещено

Министерство здравоохранения Черногории внесло предложение об изменении закона об ограничении использования табачных изделий. Как заявили в ведомстве, цель поправок – защитить некурящих от пассивного курения и воздействия сигаретного дыма. Изменения вносятся в соответствии со стандартами Евросоюза. Сумма за курение в общественном месте составит от 30 до 1000 евро.

Впрочем, эксперты успели отметить, что даже в государственных учреждениях Черногории этот закон не выполняется. Более того, в общественных местах не выделены специальные зоны для курения. Их, например, нет в в аэропортах Тивата и Подгорицы.

Что касается Украины, почти четыре года назад в нашей стране вступил в силу закон, запрещающий курить в общественных местах и заведениях. Под таковыми подразумеваются лифты, детские площадки, любые государственные, образовательные и медучреждения, оздоровительные и спортивные комплексы, остановки транспорта, подъезды, подземные переходы и рестораны. Штраф за первое нарушение составляет от 51 до 170 грн, а за второе — до 240. Сумма штрафа за курение в заведениях для владельцев ресторанов и кафе –  10 тыс. гривен.

Под общественными местами понимают все места массового скопления людей. На все другие места за пределами помещений запрет курения не распространяется, даже если люди считают их  общественными. То есть, курить у подъезда или на улице законодательство позволяет.

Если вы посетитель ресторана, бара, кафе, то можете курить на их территории, но за пределами помещений. То же правило относится и к курению кальяна. Курильщикам стоит запомнить эти правила, чтобы не платить штрафы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999