Рейтинг городов Украины, которые стоит посетить

Приглашаем на экскурсию по самым интересным городам нашей страны

Людмила Кукуету
Людмила Кукуету
Журналист
30 октября 2015, 14:00
Путешествия
Залещики  © dinaitour.com

Удивительное – рядом! Но мы упорно не замечаем этого, покупаем дорогущие путевки в дальние страны и не ездим в те места в родной стране, которые обязательно нужно посетить.
Желая исправить ситуацию, мы составили рейтинг городов Украины, в которых обязательно нужно побывать.

  • Батурин

Все, что мы знаем об этом чудесном месте – это то, что город Батурин каким-то образом связан с казачеством. Не очень-то полная информация, не так ли?
Действительно, Батурин являлся главной резиденцией гетмана Запорожского Войска в XVIII веке, но самые первые свидетельства существования на месте Батурина поселений отнесены к эре Неолита. Сам город был учрежден в далеком 1575 году небезызвестным трансильванским венгром, польским королём и великим князем Литовским Стефаном Баторием.
С момента его основания город непрестанно укреплялся и развивался, и в ХVII веке ему было предоставлено Магдебургское право, здесь строились соборы и церкви. 

Рейтинг городов Украины, которые следует посетить
Батурин © flickr.com/naumenko2012

Столица Казацкой Гетманщины базировалась в Батурине в 1669–1708 и в 1750–1764 годах.
В наше время город может похвастаться следующими достопримечательностями.
Центральный объект заповедника "Гетманская столица" – это дворец последнего гетмана Украины Кирилла Разумовского, который был построен в 1799–1803 годах по проекту архитектора Чарльза Камерона.
Прогуляться в Батурине рекомендуем в Кочубеевском парке – уникальном памятнике садово-паркового искусства XVII ст., ну и для полноты картины обязательно посетить Дом Кочубея.
Николо-Крупицкий женский монастирь, Воскресенская церковь – уникальные объекты церковного зодчества, обязательные к посещению.
Самобытный город!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Каменец-Подольский

Самый средневековый город Украины. Несмотря на Вторую Мировую войну и нелегкое для таких исторических памяток советское время, тут сохранился практически нетронутый замок, иллюстрирующий эту неповторимую и величественную красоту Средневековья.

Рейтинг городов Украины, которые следует посетить
Каменец-Подольский © flickr.com/in_carne

Одиннадцать башен и огромное количество подземных переходов, а также сотни веков ожившей истории сопровождаются атмосферой романтики и особенного волшебства.
Невероятно стойкий город!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Залещики

А этот городок по совместительству является уникальным поселением-полуостровом.
Город имеет долгую и интересную историю существования: первые упоминания о Залещикам восходят к 1444 году. Город со времен своего основания славился народными мастерами: гончарами, ковроделами, резчиками. Также тут часто проводились ярмарки.
С достопримечательностей здесь известен приходской костел Св. Станислава, который был освящен в далеком в 1763 году. В советские времена он подвергся значительным повреждениям, но в 1991 году отреставрирован римо-католической общиной.
Двухэтажный кирпичный дворец с двумя боковыми ризалитами, заложенный Юзефом Понятовским, сохранился до наших дней и является объектом повышенного интереса туристов. Неподалеку комфортно раскинулся живописный парк.

Рейтинг городов Украины, которые следует посетить
Залещики © dinaitour.com

Народный дом, бывший дом польского общества "Сокол"
Долгое время город был средоточием культурной жизни: в свое время тут выступала легендарная Соломия Крушельницкая, принимали Залещики и известных поэтов, певцов и других деятелей культуры.
Но самой яркой особенностью города считается его климат и интересное расположение: курортный городок лежит в живописной долине на левом берегу Днестра в юго-западном Подолье, как бы на полуострове, а благодаря очень высоким берегам Днестра может похвастаться средиземноморским климатом.
Когда-то Залещики были известны в качестве здравницы, но мы уверены, что курортное будущее в городе – впереди.
Не город, а настоящий полуостров!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Запорожье

Древний самобытный город, который всегда считался оплотом казачества и символом мужества. Истоки существования этого уникального места восходят в эпоху неолита: археологами здесь найдена масса уникальных культурных ценностей, тайны которых хранят местные многочисленные музеи.

Рейтинг городов Украины, которые следует посетить
Запорожье © flickr.com/in_carne

Национальный заповедник "Хортица", прообраз Запорожской Сечи – историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь", Музей истории запорожского казачества, копия Ассуанской плотины, Запорожский 700-летний дуб, Детская железная дорога и памятник целующимся собачкам – это далеко не полный список достопримечательностей города.
Символ настоящего мужества!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Черновцы

А этот город насквозь пропитан романтической атмосферой и вобрал в себя все наследие и элементы европейской культуры. Наверное, поэтому город и называют маленьким Парижем.
Когда-то главную улицу города подметали веником из роз, а книжных магазинов тут было в несколько раз больше, чем кафе.

Рейтинг городов Украины, которые следует посетить
Черновцы © flickr.com/lyncis

Визитная карточка города – резиденция митрополитов Буковины и Далмации, которая включена в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и является предметом особенной гордости черновчан.
Мы тоже гордимся этим городом!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Одесса

Город с неповторимым колоритом, живописнейшими пейзажами и богатой архитектурой по праву снискал репутацию столицы смеха, веселья и юмора.
На знаменитом местном Привозе можно купить петуха и, как выражают свое недовольство местные жители, "делать беременную голову именно ему".
Самые длинные и страшные в мире катакомбы находятся в этом городе.

Рейтинг городов Украины, которые следует посетить
Одесса © vokzal.org.ua
А еще добрая половина Голливуда – потомки выходцев из Одессы: Майкл Дуглас, Стивен Спилберг, Сильвестр Сталлоне не дадут соврать, но и это еще не все.
Одесса – родина кинематографа. В широких массах этот факт мало известен, но именно в Одессе Иосифом Тимченко в 1893 году тут были представлены первые в мире кинокартины "Скачущий всадник" и "Копьеметатель".
Киношная традиция продолжалась, и в Одессе снято много не только отечественных, а и зарубежных фильмов.
Не город – картина! Маслом! (с)Гоцман

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Львов

Трудно поверить, что в мире существует человек, который еще не побывал во Львове. Поэтому, если эта досадная случайность произошла именно с тобой, никому не признавайся, а пакуй чемоданы.

Рейтинг городов Украины, которые следует посетить
Львов © flickr.com/juanedc

В рейтинге самых красивых городов Европы, который составляла газета "The Times", наш Львов занял третье место.
Тебя порадуют уникальная архитектура и особенная атмосфера, интересные музеи, изысканные замки и неподражаемые улочки .
Оригинальные местные кафешки еще долго тебе будут сниться.
Мечта, а не город!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Киев

Мы затрудняемся в нескольких строчках описать город, каждый камешек которого любим до беспамятства.

Рейтинг городов Украины, которые следует посетить
Киев © flickr.com/kir4ik

Поэтому о его улицах и достопримечательностях, площадях и храмах, атмосфере и звездах расскажем в следующий раз. Или напишем про него поэму! А также хвалебную оду и панегирик!
Самый лучший город на Земле!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999