Достопримечательности Запорожья: что посмотреть за 24 часа

Смотри, что стоит увидеть в Запорожье и где гулять в главном казацком городе страны

Людмила Кукуету
Людмила Кукуету
Журналист
10 мая 2018, 17:00
Путешествия
Запорожье © Depositphotos

C давних времен Запорожье было колыбелью казачества и считалось символом настоящего мужества. Регион всегда олицетворял стремление украинского народа к свободе и независимости, а его древняя история - кладезь тайн и загадок разных эпох. С развитием научно-технического прогресса город стал индустриализированным, здесь было построено множество промышленных объектов, но Запорожье не утратило своего шарма.  

Сегодня  мы ознакомимся с его основными, на взгляд редакции, достопримечательностями.

  •  Национальный заповедник "Хортица"

 Национальный заповедник "Хортица" - самый большой днепровский остров, национальный заповедник, комплексная историко-культурная, природная памятка и настоящая гордость Запорожья. Заповедник охватывает период истории человечества со времен далекого палеолита (35 тыс. лет назад) и до наших времен, а на его территории находится близко 63 памятников археологии.

Остров Хортица находится посреди г. Запорожье и впечатляет уникальными скалами, живописными плавнями и захватывающим ландшафтом.

Курганы и каменные изваяния скифских времен тут экспонирует комплекс "Скифский стан", с древнеславянских времен сохранилось языческое святилище, а с древнерусских - остатки поселения Протолче.

Именно на острове в наше время возвели прототип Запорожской Сечи - историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь". Комплекс воссоздает образ казацкой столицы, атмосферу времён казачества и   поражает своей реалистичностью. Сечь на Хортице построена по образу настоящей Сечи в несколько уменьшенном масштабе. Тут находятся внутренний Кош и примыкающее к нему предместье,   Майдан, сечевой храм Покрова Богородицы, башни, фортификационные укрепления, скарбница,   казацкие курени. Также здесь воспроизведены все элементы архитектуры, культуры, быта и жизни запорожских казаков.

Поразительное зрелище, увидеть которое должен каждый! Здесь как будто оживают легенды, кажется, что вот сейчас мимо промчатся казаки на своих лошадях.. 

  •  Музей истории запорожского казачества

Здесь находится множество интересных экспозиций, посвящённых практически всем сторонам истории жизни острова Хортица. В музее имеется три диорамы: "Битва Святослава", "Войсковая рада на Сечи"; "Ночной штурм Запорожья в 1943 году", а также много других экспонатов, посвященных казакам и казачеству.

Недалеко от музея на Хортице можно найти каменный столб, на котором написано, что здесь предположительно убили князя Святослава (сына княгини Ольги). Тут же есть и таинственный черный камень, который, как полагают, обладает большой магической силой. 

Несомненно, говоря о Хортице, нельзя не вспомнить и знаменитый "Конный театр", который размещается на юге острова.

  •  Днепровская гидроэлектростанция (Днепрогэс)

 ДнепроГЭС - крупнейшая гидроэлектростанция юга Украины, которая обеспечивает электроэнергией Донецко-Криворожский промышленный район и находится в городе Запорожье. Гидроэлектростанция работает более семидесяти лет и олицетворяет целую эпоху.

В наше время Днепровская гидроэлектростанция, кроме   своего основного предназначения, выполняет функцию моста между левым и правым берегами. По 38-метровой плотине с левого берега на правый может пройтись каждый желающий. С моста открываются прекрасные виды на острова Дубовый, Три Стога и знаменитую Хортицу.

Также отсюда видны двухъярусный мост Преображенского и арочный мост.

  •  Асуанская плотина

А эта достопримечательность Запорожья не так известна в массах, как остальные, но от этого не менее интересна. Речь идет о модели египетской Асуанской плотины.

Мало кому, в наше время известен тот факт, что история инженерного шедевра и крупнейшего гидроузла Египта начиналась в Запорожье. На территории Правобережного карьера в городе советские подрядчики египетского проекта построили уменьшенную в 50 раз копию одного пролета Асуанской плотины. В дальнейшем объект использовался для корректировки плотины в Египте.

Модель плотины частично сохранилась и поныне - экспериментальный тоннель находится в относительно хорошем состоянии, а вот насыпь разрушается. Ознакомиться с такой диковинкой будет очень интересно!

  • Детская железная дорога

 Детская железная дорога -  не только познавательный для детей объект, но и чудесное место для совместного отдыха взрослых и детей.

Здесь можно посмотреть местный зоопарк, террариум, аквариум, а затем прокатиться на миниатюрном поезде по великолужским плавням. Тут же можно сойти на одной из станций ДЖД, отправившись гулять к многочисленным днепровским заливчикам.

  • Запорожский дуб

 Запорожский 700-летний дуб находится в посёлке Верхняя Хортица. К сожалению, начал засыхать. Однако на нем есть несколько живых ветвей. Сухие ветви подперты столбами, вокруг дуб обнесен цепью. Диаметр ствола 6 метров 32 сантиметра, высота дерева — 36 метров. Даже сейчас его ствол могут охватить, взявшись за руки, 6 взрослых людей.

По легенде, именно под ним запорожцы писали свое знаменитое письмо турецкому султану.

  •  Целующиеся собачки

Скульптура запорожского художника Владимира Гулича в виде двухметровых целующихся собачек не имеет аналогов в Украине. Она установлена на Аллее влюбленных, неподалеку от Коммунарского ЗАГСа. Высота скульптуры – 4 метра 50 сантиметров, ширина – 6 метров, выполнена из бетона и железа. 

По замыслу скульптора, влюбленным, которые прошли под аркой памятника, будет сопутствовать успех. Место пользуется особенной популярностью у молодоженов при совершении ими фотосессий.

Запорожье – чудесный и интересный город, со всеми достопримечательностями которого невозможно ознакомиться за 24 часа,  поэтому мы постарались выбрать самые интересные из них.


Отметим, что Запорожская область интересна не менее, чем областной центр. Если ты хочешь провести выходные на юге нашей страны - читай тур выходного дня по Запорожской области по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999