Достопримечательности Черновцов: что посмотреть за 24 часа

Буковинский романс: достопримечательности Черновцов, романтическая атмосфера и увлекательные прогулки по городу

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
11 сентября 2018, 16:32
Путешествия
Достопримечательности Черновцов © Depositphotos

Город Черновцы является историческим центром Буковины  и одним из ключевых культурных центров Западной Украины. В ХІХ веке город находился в составе Австро-Венгерской империи, поэтому все  наследие и элементы культуры тогдашней Европы сохранились здесь  по нынешнее время. Недаром говорят, что  Черновцы -  маленький Париж. В городе почти 700 памятников и объектов культурного наследия, из которых 25 - общенационального значения.

Самая известная улица  города носит имя Ольги Кобылянской, раньше она называлась Панской.  Бытует красивая легенда, что раньше тротуары у этой улицы  подметали букетами роз. Недалеко расположен  краеведческий музей, аптека-музей, старинные Немецкий и Польский народные дома, а также множество нарядных магазинчиков и кафе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Достопримечательности Черновцов
Достопримечательности Черновцов: улица Ольги Кобылянской     © Depositphotos

 Дальше дорога с улицы приведет тебя   к черновицкой Ратуше  на Центральной площади. Панно возле памятника Шевченко расскажет о первом историческом упоминании, о Черновцах.
Городская ратуша на Центральной площади – это очень интересное место, которое мы тебе рекомендуем посетить. Здание начали сооружать в 1843 г. под руководством  инженера Адольфа Марина и   архитектора Андреаса Микулича, именно поэтому Ратуша построена в лучших европейских традициях. 

Достопримечательности Черновцов
Достопримечательности Черновцов: Ратуша   © Depositphotos

С балкона на башне, который ранее служил в качестве пожарного дозора, отлично видно старый город.  В наше время каждый день ровно   в 12 часов здесь разыгрывается настоящее представление  - на все четыре стороны города звучит мелодия "Марічки", которую играет трубач в буковинском народном костюме.

Художественный музей  на Центральной площади города – один из наиболее изысканных памятников модерна в Центрально-Восточной Европе. Здание построено по проекту венского архитектора Губерта Гесснера. Интересные экспозиции музея и красота интерьеров,   витражи, лепнина,  скульптура нисколько   не уступают самому зданию.

Достопримечательности Черновцов
Достопримечательности Черновцов: Художественный музей     © Depositphotos

Далее по Университетской улице  можно дойти до  Резиденции митрополитов Буковины и Далмации – одной из самой выдающейся достопримечательности Черновцов, которая включена  в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и, по праву, считается   визитной карточкой Черновцов.

Достопримечательности Черновцов
Достопримечательности Черновцов: Резиденция митрополитов Буковины и Далмации, Черновицкий национальный университет им. Федьковича       © Depositphotos

Сооружена резиденция в 1864-1882 году по проекту архитектора Йосеф Главка благодаря усилиям епископа Евгена Гакмана. Она состоит из трех  корпусов: главного, духовной семинарии вместе с церковью Трёх Святителей, пресвитерия и постороена в духе эклектики с преобладанием элементов византийского и романского стилей. Здание было отмечено на Всемирной выставке в Париже. Сегодня здесь находятся корпуса Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича.

Достопримечательности Черновцов
Достопримечательности Черновцов: Кафедральный собор Святого Духа   © Depositphotos

Главный православный храм Черновцов - Кафедральный собор Святого Духа  впечатляет своей красотой   и величием. Над его строительством трудились и венский архитектор  А. Ролль, и А.Марин, и Й. Главка. Строительство велось на протяжении долгих  лет,  отделочные работы и роспись стен осуществляли   венские  специалисты.

Достопримечательности Черновцов
Достопримечательности Черновцов: Дом-корабль   © Depositphotos

Советуем посмотреть и легендарный  дом-корабль, который находится на площади Святого Креста в Черновцах. По преданию, дом построил богатый торговец в подарок брату, который был моряком и очень ностальгировал по кораблям. Как бы там ни было, здание очень интересное и красивое!

Достопримечательности Черновцов
Достопримечательности Черновцов: Черновицкий музыкально-драматический театр им. Ольги Кобылянской © dramtheater.cv.ua

Рекомендуем также прокатиться на карете, посетить Музыкально-драматический театр  им. Ольги Кобылянской, площади Филармонии и Турецкого колодца,   полюбоваться цветами в Ботаническом саду,  отведать изысканных блюд буковинского края, а также просто прогуляться по тесным улочкам и паркам Черновцов.  

Черновцы – чудесный и интересный город, со всеми достопримечательностями которого невозможно ознакомиться за 24 часа,  поэтому мы постарались выбрать самые интересные из них. Езжай и наслаждайся этим чудесным и гостеприимным городом!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999