Невероятный лабиринт в Бельгии: попробуй найти выход (фото)

Стань частью инсталляции.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
7 сентября 2015, 13:00
Путешествия
Лабиринт © archidea

Вместе с tochka.net и Архидея прогуляйся по удивительному лабиринту и понаблюдай, как это делают другие посетители.

Студия Gijs Van Vaerenbergh, представляющая собой дуэт молодых бельгийских архитекторов и художников Петерьяна Гийса (Pieterjan Gijs) и Арноута Ван Ваеренберга (Arnout Van Vaerenbergh), в честь десятилетия арт-центра C-mine в Генке (Бельгия) создала на его территории экспериментальный лабиринт. Истолковывая по-новому этот тип архитектурного сооружения, проект фокусируется на пространственных ощущениях.

Лабиринт
Лабиринт © archidea

Скульптурная инсталляция размером 37,5х37,5 м состоит из километра стен высотой 5 м, изготовленных из стальных пластин толщиной 5 мм. В этой структуре проделаны вырезы в форме сфер, цилиндров и конусов, образующие новые пространства и неожиданные перспективы.

Лабиринт
Лабиринт © archidea

Устав от монотонной последовательности высоких коридоров, посетитель вдруг наталкивается на отверстия, позволяющие увидеть, что находится по другую сторону стен. Эти же отверстия красиво обрамляют фрагменты ландшафта, которые становятся ориентирами во время прогулки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Интересно не только бродить по лабиринту, но и наблюдать за тем, как это делают другие, поднявшись на один из старых стволов бывшей угольной шахты, превратившейся в 2005-м в художественную локацию. Тем более что вид сверху позволяет лучше понять замысел авторов.

Лабиринт
Лабиринт © archidea

Воплотить масштабный проект в жизнь архитекторам помогли специалисты компаний Bollinger + Grohmann и Meuwes Laswerken.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Архидея - жизнь как искусство

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999