Топ-5 самых необычных школ Украины

Ты никогда бы не могла даже подумать, что в Украине существуют подобные школы

Людмила Кукуету
Людмила Кукуету
Журналист
31 августа 2015, 14:00
Путешествия
© Depositphotos

В природе человека заложена индивидуальность, каждый человек - отдельная Вселенная.  Мы твердо верим, что оригинальный взгляд и нестандартное мышление способны изменить этот мир к лучшему.

Быть уникальным   в обществе копий и повторений – большая удача и даже талант, и в ком его развивать, как не в наших детях?!

Ключевую роль в формировании личности ребенка играет школа, для него, это, по сути,  модель окружающего мира.

Поэтому, креативные и нестандарные школы  должны развиваться, предоставляя детям не только академические знания, а и учить смотреть на мир под разными углами.

Мы изучили необычные школы Украины и готова тебе  показать самые интересные. Не пугайся,  школы прошли государственную аттестацию и при их окончании ученикам выдаются стандартизированные документы.

Топ-5 самых необычных школ Украины
© Depositphotos

  1.  Парк-школа «Be Happy» — альтернативная демократическая школа Полтаве  

Альтернативная демократическая школа, создана по аналогу с другими  альтернативными школами в Европе и других станах мира.

Особенности школы:

  • отсутствие классно-урочной системы;
  • отсутствие системы оценивания знаний
  • билингвальное обучение
  • небольшие группы (до 15 детей).

Парк-школа  формирует у детей умение учиться,    использовать полученные знания на практике и развивает способность к самоорганизации.

Воспитательной целью школы является вырабатывание у детей правильного отношения к окружающему миру, основ анализа действительности, развитие у детей самостоятельности, уверенности в своих силах, ощущения, что они могут справиться с решением любой задачи.

Топ-5 самых необычных школ Украины
Парк-школа «Be Happy» в Полтаве © facebook.com/pages/Альтернативная-школа-в-Полтаве

  1.  Ичнянская школа № 4 в Черниговской области – «Школа здоровья»

 Такое название за школой закрепилось благодаря тому, что здесь дети почти не болеют, а о карантине почти забыли.  А способствует укреплению здоровья методика обучения – движение, которая применяется здесь еще с 2005 года.

Руководство школы уверено, что лучше всего  информация усваивается в движении, а хуже всего — сидя. Поэтому все организовано так, чтобы дети побольше двигались не только на переменах, но и на уроках. Благодаря этому материал они усваивают на 70%, а не на 25%, как раньше.

Топ-5 самых необычных школ Украины
© Depositphotos

Вот приемы, которые используются в учебном заведении:

  • ученики сидят за партами с мешочками с йодированной солью на голове (для формирования осанки и выдержания необходимого расстояния глаз до  тетради);
  • в младших классах ученика просят ответить на вопрос, бросив ему мяч;
  • высота парт отрегулирована по росту;
  • ученики регулярно делаю зарядку для глаз, путем изучения разноцветных линий на доске;
  • на шее каждого ученика висит чеснок, который помещен в контейнер для «Киндера»;
  • на подоконниках хранится лук.

Топ-5 самых необычных школ Украины
© Depositphotos

  1. Киевская Школа экстернов

Заведение специализируется на экстернате и будет оптимальным вариантом для детей с недостатками здоровья, детей которые профессионально занимаются спортом или искусством,  для тех, кто быстро обучается, а также будет интересной для взрослых, которые по тем или иным причинам не закончили обучение.

Вот особенности школы:

  • учебный план составляется индивидуально для каждого ученика на основе государственных программ;
  • ребенок может изучать здесь все или отдельные программные предметы, ликвидировать пробелы в знаниях;
  • учебный процесс осуществляется индивидуально и малыми группами, а также дистанционно для детей, временно находящихся за рубежом;
  • учителя - специалисты именно индивидуального обучения - выполняют роль консультантов и ассистентов, тренеров и контроллеров;
  • срок подготовки к аттестации ускоренный.   
    Топ-5 самых необычных школ Украины
    © Depositphotos
  1. Средняя общеобразовательная школа № 103 г. Одессы – «Международная школа»

Самая многонациональная школа в Украине, и мы не исключаем вариант, что в мире подобных школ не существует.

В это трудно поверить, но, согласно официальной информации,  учатся здесь дети около 100 национальностей.  Самые активные и колоритные – цыгане.

Такая интернациональность объясняется тем, что  она находится в самом центре Молдаванки — района, издавна заселенного людьми многих рас, народностей и вероисповеданий. 

Дети здесь  имеют возможность в естественной среде изучать культуру, традиции и особенности разных национальностей, что формирует разностороннее развитие.

Топ-5 самых необычных школ Украины
© Depositphotos

  1.  Международная украинская онлайн школа

 Используется украинцами, которые находятся за границей. Ученики   получают доступ к внутреннему сайту, где находятся электронные учебники, журнал с оценками, а также расписание онлайн-консультаций, тематических обсуждений или видеоконференций. Предметы учат самостоятельно. А чтобы подтвердить знания, на протяжении года сдают письменные работы и экзамены. 

Топ-5 самых необычных школ Украины
© Depositphotos

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Елена Матвеева 8 лет назад

    А в какой самой необычной школе побывала ты?
    Ответ: Я работаю в очень необычной школе здоровья. У нас есть и фито бар, и кабинет аромотерапии, и специальная методика обучения в движени, и парты конторки за которыми дети учатся по желанию стоя, стоя на массажных ковриках. Детки улучшают и сохраняют зрение, используя тренажеры для зрения, которые нарисованы на потолках в каждом классе. В школе есть уголки для отдыха и еще много интересного. Эта школа N 4 находится в маленьком городе Карловка, Полтавской области.

    Прокомментировать Мне нравится
    • ludakuki 8 лет назад

      спасибо! очень похоже на Ичнянскую школу. жаль, что про Вашу школу не известно в массах (раньше было, по крайней мере))))

      Прокомментировать Мне нравится