Промышленный туризм в Украине: шахты, карьеры, отвалы в Кривом Роге

Посмотри на невероятно красивые промышленные пейзажи Кривого Рога

9 октября 2018, 17:22
Путешествия
Промышленный туризм в Украине: Кривой Рог © https://insta724.com/profile/krivoyrog_inst

С приходом осени черноморские и азовские пляжи пустеют и толпы туристов отправляются в теплые страны. Если ты не собираешься покидать пределы Украины, но хочешь получить массу эмоций и впечатлений предлагаем тебе посетить Кривой Рог. Что там может быть интересного? Ведь этот город не значится в туристических справочниках и, по-твоему, очень далек от сферы организации отдыха. Ты частично права. Кривой Рог – промышленный город, а значит, и туризм там будет промышленный. Созданные природой пейзажи конечно не повторны, но и вмешательство человека в творения природы порой придает шарм. Предлагаем тебе сейчас же перенестись в Кривой Рог.


Главный карьер Южного горно-обогатительного комбината и Петровский отвал


Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на один из самых больших в Европе карьеров – главный карьер Южного горно-обогатительного комбината. Его глубина составляет более 400 метров, длина 3000 метров, а ширина – 2500 метров. На сегодняшний день здесь ведется добыча железной руды.

Промышленный туризм в Украине: Кривой Рог
Промышленный туризм в Украине: Кривой Рог © http://www.instapu.com/maximkkm

Также предлагаем посетить Петровский отвал. Он поражает воображение туристов и этому есть причина! Целые горы породы неземных оттенков создают иллюзию инопланетности.


Карачуновские водопады и железнодорожный мост через р.Ингулец


Промышленный туризм в Украине: Кривой Рог
Промышленный туризм в Украине: Кривой Рог © https://insta724.com/profile/krivoyrog_inst

Карачуновские водопады тоже не являются творением природы, их создали в 1932-1938 гг. во время строительства Карачуновского водохранилища. Тем не менее, по красоте они не уступают естественным: потоки воды стекают по огромным гранитным уступам. Если ты любительница экстрима – предлагаем тебе пройтись по железнодорожному мосту, который возвышается над рекой Ингулец на 53 метра! Этот мост был построен Николаем Белелюбским. С него открывается захватывающие дух пейзажи на реку и водохранилище.

Промышленный туризм в Украине: Кривой Рог
Промышленный туризм в Украине: Кривой Рог © http://www.instapu.com/antrofobus


Карачуновский гранитный карьер


На сегодняшний день гранитный карьер не работает. Невероятные карельские пейзажи здесь созданы не только человеком, но и с помощью природы. Почти сразу после прекращения работы карьер был затоплен грунтовыми водами. Теперь это место поражает местных жителей и туристов своей красотой и является отличным фоном для прекрасных снимков.

Промышленный туризм в Украине: Кривой Рог
Промышленный туризм в Украине: Кривой Рог © https://www.instagram.com/panina11121/


Провальные воронки


Огромные многометровые дыры в земле, образовавшиеся вследствие проведения подземных работ по добыче руды, являются исключительно криворожским явлением. Такие дыры ты вряд ли еще встретишь где-нибудь в Украине. Предлагаем тебе аккуратно заглянуть во внутрь, а также ознакомиться с процессом их ликвидации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Спуск в действующую шахту


Экскурсии на шахты в Кривом Роге
Экскурсии на шахты в Кривом Роге © Depositphotos

Криворожские турагентства предлагают уникальную экскурсию - спуск в действующую шахту глубиной до 1350 метров на базе ПАО "Криворожский железорудный комбинат". Спустившись на специальной бадье похожей на металлическую бочку, ты увидишь множество специального оборудования и техники, в том числе, конвейерную линию, дробильную установку, посетишь подземную лабораторию по измерению процента железа в руде. Также у тебя будет возможность пообщаться с шахтерами об их работе.

Оказывается, не только знаменитые рекреационные зоны могут предложить интересные варианты времяпрепровождения. Промышленному Кривому Рогу тоже есть чем удивить тебя. Путешествуй Украиной!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999