Необычные экскурсии по Одессе: город контрабандистов и кино твоими глазами

Ты не знаешь, чем занять себя в Одессе? Мы подскажем, какие экскурсии будет интересно посетить.

Людмила Кукуету
Людмила Кукуету
Журналист
27 июля 2015, 14:56
Путешествия
Дерибасовская © Depositphotos

Если ты собираешься в Одессу, советуем посетить парочку уникальных экскурсий. И чтобы тебе проще было разобраться, читай наши рекомендации.

Обзорная экскурсия

Экскурсии по Одессе
Дерибасовская © Depositphotos

 Если ты никогда не была на этой экскурсии, никому не признавайся, и скорей записывайся. Здесь ты одним махом ознакомишься со всеми визитными карточками Одессы: легендарной Дерибасовской, Потемкинской лестницей, морским Портом, величественным Оперным театром. Охватывает она и Тещин мост, Пассаж, Филармонию,  Аркадию, Большой фонтан, а также множество памятников архитектуры.

Не пугайся, экскурсия автобусно-пешеходная, что говорит о том, что  ходить все время пешком тебе не придется.

 «Киношная» экскурсия 

Как ты уже, вероятно, знаешь – кино изобрели в Одессе. А поэтому, здесь находится множество объектов, связанных с кинематографом.

Экскурсии по Одессе
© odessafilm.com.ua

 Как ты уже, вероятно, знаешь – кино изобрели в Одессе. А поэтому, здесь находится множество объектов, связанных с кинематографом.

Эта экскурсия проведет тебя по Одесской киностудии и Музею экспозиции кино, проведет по некоторым местам, где снимались фильмы.

Очень тематично во время фестиваля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Криминальная экскурсия

Одесса  находится  на пересечении торговых путей, а морской Порт всегда обеспечивал приток интересных личностей, в том числе и не самых законопослушных. А поскольку, вдобавок, Одесса славится  неповторимым колоритом и своеобразным чувством юмора, то и преступления всегда совершались с выдумкой. Пожар в здании Одесской прокуратуры в 2006 г. хорошо иллюстрирует  этот факт.

Почувствуй Одессу: посети сайт с панорамами местных двориков
Двор Мишки Япончика © dobovo.com

 Город с момента его основания манил, и до сих пор манит аферистов, контрабандистов и воров.

На криминальной экскурсии ты услышишь о невероятных афёрах, увидишь место, где выдумали контрабанду, посетишь Воровскую академию, учрежденную легендарной Сонькой, краешком глаза посмотришь на Тюремный дворец, а также побываешь в дворике, где родился сам Мишка Япончик.

Кстати, внимательно следи за кошельком!

Веселая Одесса

Грех быть в столице юмора и не посетить экскурсию Веселая Одесса.

Ты точно знаешь о существовании неповторимого «одесского» языка, а сейчас у тебя появится возможность услышать его вживую. 

Экскурсии по Одессе
памятник апельсину в Одессе © wikipedia.org

 Веселая экскурсия поведет тебя по Привозу и ты поймешь смысл фразы «Пойдите на Привоз, купите петуха и делайте ему беременную голову, а не мне».  Ты прогуляешься и по бульвару Жванецкого, посидишь на том самом двенадцатом стуле  и посмотришь на памятник Апельсину.

И если мы уж заговорили об этом, то для подготовки рекомендуем тебе прочесть книги  «Как на Дерибассовской угол Ришельевской», «Шел трамвай десятый номер», написанные Валерием Смирновым именно на одесском языке. 

Вот несколько цитат из них:  

« С. никогда не служил в армии, хотя ему доводилось стрелять из пистолета и махать ножом».

 «Что он имеет на старости лет, кроме вставного глаза и такой же челюсти? Ничего, кроме пары копеек отсутствия пенсии и сильного сомнения дожить до коммунизма, где можно будет хапать все, что хочешь, без риска еще раз увидеть обшарпаный зал суда?!»
Так что, если у тебя есть чувство юмора – а мы в этом уверены – то тебе именно на эту экскурсию.

 

Экскурсии по Одессе
Одесса © Depositphotos

Это самые яркие экскурсии, в Одессе есть и множество других, например: литературная Одесса, ночная Одесса, еврейская Одесса, экскурсия по дворцам и другие.

Есть здесь и необычные экскурсии, на которых с вами будут разговаривать настоящие Сонька Золотая Ручка, Котовский и Пушкин. Если тебя это заинтересовало, детальней посмотреть можно здесь.

Экскурсии по Одессе
Дерибасовская © Depositphotos

Цены на экскурсии разнятся в зависимости от их продолжительности, количества человек в группе, выбранного вами бюро. 

Средняя стоимость экскурсии в сборной группе – 150 гривен с человека, но можно найти и дешевле. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Экскурсионных бюро в Одессе тоже очень много и находятся они по всему городу. Большинство из них сконцентрированы на вокзале или в центре города, что очень удобно. Так что желаем тебе не только насладиться кинопоказами, а и чудесной аутентичной культурой.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • vesta-centr 8 лет назад

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Как быстро очутиться в новом городе!?
    Самолет – надежность, скорость и комфорт! Авиакомпания «Днеправиа – украинские авиалинии» выполняет прямые регулярные авиарейсы в Днепропетровск (и обратно!) из городов: Киев (а/п Борисполь и Жуляны), Львов, Одесса, Стамбул, Тбилиси, Батуми, Бургас, Москва (а/п Домодедово). Прямые авиа рейсы из Киева в Ивано-Франковск, а также из Одессы в Батуми. Желаем Вам фейерверка хороших событий в жизни и приятного полета!

    Прокомментировать Мне нравится