День Конституции Украины: ТОП-5 оригинальных мест для отдыха на праздничных выходных

Выбирай маршрут на День Конституции и путешествуй вместе с tochka.net

Марина Гош
Марина Гош
журналист
22 июня 2018, 16:40
Путешествия
  Усть-Черная (Закарпатье) © Daniel Baránek/wikipedia.org

Украина отмечает День Конституции 28 июня и по такому случаю у украинцев будет четыре выходных дня. За это время можно успеть хорошо отдохнуть и зарядиться энергией и положительными эмоциями на следующую трудовую неделю. Если ты еще не выбрала куда поехать отдыхать в эти солнечные летние дни, tochka.net тебе подскажет.

Мы выбрали 5 мест в Украине, где тебе точно будет нескучно. Читай об оригинальных и малоизвестных местах Украины, куда можно отправится на отдых с семьей или друзьями. 

  • Оригинальные места для отдыха на День Конституции: Белое озеро

Вода озера с песчаными берегами популярна своими целебными свойствами. Она содержит много глицерина, поэтому после купания можно не вытираться, кожу не стягивает. Озеро чистое, вода прозрачная - видимость до 2-х метров. На территории базы есть санаторий, много пирсов для любителей порыбачить или попрыгать в воду. Также можно брать напрокат лодки и катамараны.

Где остановиться: можно на территории базы, а можно поставить палатки. На самой территории это будет стоить 20 грн за место. Проживание в домике обойдется в пределах 200 грн/сутки.

Как добраться: из Киева на автобусе доехать до Кузнецовска или Владимерца в Ровенской области. Дальше на автобусе ехать до базы отдыха “Белое озеро”.

Где находится: Владимирецкий р-н, Ровенская область.

  • Оригинальные места для отдыха на День Конституции: Краснокутский дендропарк

Краснокутский дендропарк считается одним из старейших в Украине, предположительно он был основан в 1793 году Иваном Каразиным. Его площадь достигает 13,6 га.

Сейчас в парке существует более 300 видов растений. Рядом с рябиной растёт куст лианы, далее белые ели, барбарисы, айлант высочайший, можжевельник виргинский, завезённый в 1809 году из Америки. Здесь растут корабельное, карандашное и даже уксусное деревья. Самый высокий экземпляр достигает в высоту 46 метров, есть и "карлики" высотой менее одного метра. Это отличный вариант для спокойного отдыха с друзьями или детьми.

Где находится: Краснокутский район, Харьковская область.

  • Оригинальные места для отдыха на День Конституции: Колочава

Колочава – это самое длинное село в Украине, протяженность которого около 40 км. В селе есть музей “Старое село”, где можно посмотреть на узкоколейку, по которой раньше перевозили лес, а сейчас катают туристов. Также в Колочаве есть единственная ферма попугаев и голубей, их тут насчитывается около 2000. Есть ферма по разведению форели. Жители села рекомендуют подняться на гору Стрымбу (1719м) – оттуда открывается потрясающий вид на местные окрестности.

Где остановиться: в Колочаве есть несколько отелей. Отель будет стоить от 200 грн/сутки. Экстремалы могут переночевать за 50 грн в колыбе лесоруба, что при музее под открытым небом.

Как добраться: из Киева можно доехать поездом Киев – Ужгород до станции Воловец. Оттуда на маршрутке до Колочавы.

Где находится: Межигорский р-н, Закарпатская область.

  • Оригинальные места для отдыха на День Конституции: Усть-Черная

Это идеальное место для интровертов. Так как дороги тут оставляют желают лучшего, туристов немного. Одно из самых необыкновенных мест в Усть-Черной - Полонина Красная, кстати самая большая в Украине. Здесь открывается удивительный вид. А еще тут очень много голубики и черники. Рядом располагается известное в этих краях место Гайсон Гайворон. По легенде здесь можно просить то, о чем мечтаешь и желание обязательно сбудется. Можно отправиться к Свидовецкому хребту, который находится неподалеку и на котором расположены три самых высокогорных озера Украины, множество водопадов (около 20), перетекающие один в другой.

Где остановиться: в частном секторе проживание обойдется от 70 грн/сутки с человека. Коттедж можно снять от 150 грн/сутки с человека. Еда здесь очень вкусная и необычная.

Как добраться: из Киева нужно ехать поездом Киев –Ужгород до станции Мукачево, а оттуда до села Усть-Черная.

Где находится: Тячевский р-н, Закарпатская область.

  • Оригинальные места для отдыха на День Конституции: Национальный дендрологический парк "Софиевка"

Знаменитый парк "Софиевка" основан в 1796 году владельцем города Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким, который назвал его в честь своей жены Софии.

Автором топографического и архитектурного проекта и руководителем строительства парка был назначен польский военный инженер Людвиг Метцель, а все работы в парке исполнили непосредственно крепостные Умани. Главная композиция парка проходит по руслу Каменки, где сооружён ряд самостоятельных бассейнов и прудов: Верхний — свыше 8 га, Нижний — около 1,5 га и другие, водопады (один из них 14 м высотой), шлюзы, каскады, подземная река Ахеронт (длина 224 м). Парк украшают скалы (Левкадская, Тарпейская), гроты (Венеры, "Орешек", "Страха и сомнений"), павильоны (Флоры, Розовый), беседки, скульптура. На выходных здесь многолюдно, но тем не менее, места в парке хватит всем.

Где находится: ул. Киевская, 12А, Умань, Черкасская область.


Если ты хочешь выходные провести по ближе к морю, предлагаем отправиться на уикенд в Херсонскую область. О самых интересных местах в Херсонщины - читай по ссылке. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999