Лучшие города для жизни в Украине: рейтинг социологов

Узнай, в каком городе Украины самые комфортные условия для жизни.

9 июня 2015, 18:00
Путешествия
© shutterstock

Социологическая группа Рейтинг совместно с International Republican Institute провела исследование оценки качества услуг, работы местной власти и другие показателей среди жителей украинских городов.

Опрос проводился с 2 по 20 марта во всех областных центрах Украины, кроме оккупированного Россией Крыма, Донецка и Луганска. В каждом городе эксперты опросили 800 человек. Статистическая погрешность исследования составляет не более 3,5%. Исследование проводилось впервые.

Лучшими для жизни в Украине были признаны такие города, как Винница, Харьков, Тернополь и Львов. По крайней мере, так считают жители этих городов.

Лучшие города для жизни в Украине: ретинг социологов
Лучшие города для жизни в Украине: ретинг социологов © соц. сеть

Винница входит в тройку лидеров по 13 показателям из 18 критериев, Харьков лидирует в 14 номинациях.

57% жителей Винницы и 56% харьковчан считают, что транспортная инфраструктура их городов развита отлично и хорошо. Уличным освещением довольны 59% жителей Винницы и 64% харьковчан. Больше всего довольны харьковчане и винничане уровнем развития и организацией торговли, а также публичных зеленых зон в городе.

Лучшие города для жизни в Украине: ретинг социологов
Лучшие города для жизни в Украине: ретинг социологов © соц. сеть

Основатель социологической группы Рейтинг Игорь Тищенко объясняет, что лидерство Винницы и Харькова в рейтинге обусловлено ​​лояльностью населения к мэрам.

То, что сделано в Виннице еще при Владимире Гройсман, абсолютно устраивает горожан. Высокие оценки Харькова, несмотря на негативный политический шлейф за мэром Геннадием Кернесом, я могу объяснить так: харьковчане довольны тем, что он сделал для города в части обустройства и развития инфраструктуры.
Игорь Тищенко

Третью строчку рейтинга городов по уровню комфорта делят Тернополь и Львов. Прорыв Тернополя Тищенко объясняет терпеливостью Тернополя. Львовский феномен, по мнению социолога, обусловленный восприятием его как культурного и исторического города, а также лояльностью жителей к мэру Андрею Садовому.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Лучшие города для жизни в Украине: ретинг социологов
Лучшие города для жизни в Украине: ретинг социологов © соц. сеть

Столица Украины Киев оказалась в рейтинге 23 городов аж на 14 месте. Низкие позиции столицы объясняются тем, что уровень жизни и запросы киевлян намного выше, чем в регионах.

Как показало исследование, доверие к местной власти и взаимодействие с ней больше устраивает жителей Винницы, Харькова, Тернополя и Львова. Самыми открытыми респонденты назвали местных чиновников из Черновцов.

Коррумпированным городом оказалось Запорожье. Взяточничество считают  проблемой 98% жителей. В тройку ведущих городов-коррупционеров входят также Николаев (87%) и Киев (90%).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

По материалам ЛІГАБізнесІнформ.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999