Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева

Планируй маршрут на выходные вместе с tochka.net

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
29 мая 2018, 10:10
Путешествия
Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева © Depositphotos

Планируешь свои выходные подальше от городской суеты? За пределами Киева есть много красивых мест, где стоит побывать. tochka.net выбрала 10 самых интересных мест в радиусе 100 км от Киева, куда можно поехать на выходных, отдохнуть на природе и получить массу новых впечатлений.

  • Пуща-Водица

Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева
Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева: Пуща Водица © Depositphotos

Сейчас Пуща-Водица - одно из самых популярных мест отдыха киевлян. Здесь расположен каскад озёр с благоустроенными песчаными пляжами, станции проката лодок и катамаранов. Отдельно стоит выделить уникальную историческую трамвайную линию в Пущу-Водицу, аналогов которой нет в Украине, она идет через лес и открывает потрясающий пейзаж.

Как добраться: на маршрутном такси № 226 (от станции метро "Нивки"), № 719 (тоже от станции метро "Нивки"), № 366 (от станции метро "Академгородок"), или на трамвае №12 (от Контрактовой площади).

  • Пирогово

Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева
Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева: Пирогово © Depositphotos

Национальный музей народной архитектуры и быта "Пирогово" - один из крупнейших музеев под открытым небом в мире, популярное место отдыха киевлян. Организован в 1969 году на красивой рельефной территории пригородного поселка Пирогов (Пирогово). Отображает ландшафт, архитектуру и сельский быт разных регионов Украины. На 150 гектарах собрано более 300 деревянных построек ХVII-ХХ вв., привезенных из разных уголков страны: храмы, жилые дома, хозпостройки. Древнейший экспонат - однокомнатная хата с курной печью 1587 г. постройки. 

Как добраться: от метро "Лыбедская" - на 11 троллейбусе (придется немного пройтись от трассы ко входу в музей), от Бессарабки - на №156 (прямо ко входу в музей - только в выходные, в будние - надо пройтись от поворота), от метро "Лукьяновская" - маршрутное такси № 496, от метро "Академгородок" - маршрутка №576 (придется немного пройтись от трассы ко входу в музей).

  • Бучанский городской парк

Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева
Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева: Бучанский городской парк © bucha.com.ua

Парк в Буче - это ухоженные лужайки, асфальтированные дорожки, красивые деревянные избушки-кафе, фонтанчики в изящных озерцах, золотые японские карасики в причудливых оросительных каналах, напоминающих днепровские шлюзы под Запорожьем, опоясывающие всю территорию парка. Оригинальности парку придают различные скульптуры, скамеечки, уютные уголки и, конечно же, большое количество разных деревьев, растений и свежий воздух.

Как добраться: на маршрутке №422, которая отправляется от ст. метро "Академгородок" и останавливается в 800 метрах от парка.

  • Этнографический парк “Украинское село”

Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева
Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева: Этнографический парк "Украинское село" © etno-selo.com.ua

Здесь ты сможешь лучше познакомиться с древней украинской архитектурой, бытом и народными ремеслами, посетить музей и церковь, гончарную мастерскую, кузницу и хлебопекарню.  Также на территории разместился небольшой зверинец с украинскими сельскими животными, которые бегают тут и там, с ними можно поиграть и покормить.

Как добраться: на рейсовом автобусе №773 Киев-Николаевка, который отправляется от станции метро "Святошино" (из-под моста). Выйти между селом Бузовая и Николаевка на остановке "Вертолетная", что находится прямо возле комплекса.

  • Зоопарк "12 месяцев" 

Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева
Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева: Зоопарк 12 Месяцев © Олег Батрак, tochka.net

На этой территории проживает более 100 животных - медведи, верблюды, полярные волки, белые львы и тигры, носорог, жирафы, рыси, пумы, росомахи, гиены и много-много других зверей.  Основная  достопримечательность – замок из заставок всех мультфильмов студии Disney.  За его основу взят настоящий дворец Нойшванштайн, расположенный в Баварии. Рядом с замком – озеро, в которое запустили осетров, где взрослым можно будет ловить рыбу. Кроме того, на территории зверинца соорудили детские площадки, комнаты матери и ребенка и ресторан.

Как добраться: от станции метро "Святошин" - №357, 358, или от станции метро "Героев Днепра" - №350. 

  • Межигорье

Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева
Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева: Межигорье © Depositphotos

Бывшая президентская резиденция теперь доступна для посещения всем. Здесь есть усадьба, зоопарк, хонка, дебаркадер (плавучие апартаменты), музей и парк. На территории также разбито искусственное озеро, которое питается водой из десяти артезианских скважин. На одном из выездов из резиденции устроен гараж на 70 единиц техники.

Как добраться: маршруткой от станции метро "Героев Днепра".

  • Национальный историко-этнографический заповедник "Переяслав"

Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева
Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева: Национальный историко-этнографический заповедник "Переяслав" © Depositphotos

Реконструированные старинные украинские домики, мельницы, церквушки. В составе заповедника действуют 24 тематических музея различных профилей, большинство из которых размещается в памятниках архитектуры (церкви, бывшие мещанские и помещичьи дома, крестьянские избы и другие сооружения). Основной фонд заповедника насчитывает более 180 тыс. единиц хранения. На территории заповедника находятся такие музеи: археологический, Музей трипольской культуры, Григория Сковороды, Тараса Шевченко и другие.

Как добраться: г. Переяслав-Хмельницкий, ул. Шевченко, 8; ул. Летописная, 2.

  • Дендропарк "Александрия" в Белой Церкви

Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева
Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева: Дендропарк "Александрия"  © Depositphotos

Дендрологический парк "Александрия" заложен в 1793-м коронным гетманом Браницким и назван в честь его жены Александры. Парк Белой Церкви считался одним из лучших в Европе. Парк занимает более 200 га, имеет 25 водоемов, насчитывает 2500 видов растений, в т.ч. из Южной Америки, Китая и Японии. Основу планировки составляет Большая поляна, от которой на 20 км разбегается сеть аллей, украшенных парковой архитектурой и скульптурой: "Романтические руины", "Китайский мостик", источник "Лев" и др. Колоннада "Эхо" обладает уникальной акустикой: слово, сказанное шепотом в одном конце колоннады, слышно в противоположном.

Как добраться: г. Белая Церковь, бул. 50-летия Победы.

  • Коростышевский каньон

Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева
Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева:Коростышевский каньон © galleryua.com

Живописное искусственное озеро, образовавшееся на месте затопленного гранитного карьера, находится на въезде в Коростышев со стороны Киева, немного южнее трассы. Скалистые берега озера высотой до 10 м, поросшие соснами и березами, напоминают карельские пейзажи. Вода имеет необычный бирюзовый оттенок. Вертикальные стены карьера с выраженным рельефом привлекают альпинистов и любителей экстрима.

Где: г. Коростышев, ул. Красных Партизан, 117.

  • Заповедник "Кийловская Аскания"

Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева
Лучшие места для отдыха на выходных недалеко от Киева: Заповедник "Кийловская Аскания"  © Depositphotos

Посреди леса обосновалась страусиная ферма-заповедник. На её территории 5 водоёмов с водоплавающими птицами, страусы, козы, поросята, фазаны, пуховые курицы. Территория защищена со всех сторон километровой полосой густого леса. В заповеднике созданы все условия для отдыха в дикой природе и для общения с животными, которые свободно передвигаются по территории и практически ручные.

Где: Бориспольский р-н, с. Кийлов.

Зоопарк "12 месяцев":


Также советуем тебе поехать на Шацкие озера, которые входят в состав Шацкого национального природного парка. Главная гордость парка - самое большое озеро Украины Свитязь. Подробности можешь прочитать по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999