Топ-10 самых необычных скульптур мира

Скульптура - это искусство, которое не оставит тебя равнодушной.

14 мая 2015, 18:00
Путешествия
Топ-10 самых необычных скульптур мира © flickr.com

Путешествуя по разным уголкам мира, вы явно обращали внимание на скульптуры. Очень часто, это какой-то исторический деятель на коне. Но, пожалуй, в каждом городе можно найти нечто уникальное и необычное.

Иногда скульптура заставляет задуматься: камень превратился в человека или человек в камень.
Силован Рамишвили

Предлагаем посмотреть на оригинальные творения ваятелей и попробовать найти ответ на извечный вопрос: «Что же имел в виду автор?».

Поэт Михай Эминеску, Румыния

Топ-10 самых необычных скульптур мира
Поэт Михай Эминеску, Румыния © onestiul.ro

Скульптуру установили в честь Михая Эминеску, поэта, публициста и общественно-культурного деятеля. Румыны и молдоване почитают его как святого. Необычная скульптура становится еще прекраснее на закате солнца.

Мустанги Лас-Колинаса, Ирвинг, Техас, США

Топ-10 самых необычных скульптур мира
Мустанги Лас-Колинаса, США © flickr.com/gcziko

Скульптура Роберта Глена считается одной из самых больших скульптурных групп лошадей в мире. Скульптура изображает девять мустангов — диких лошадей, которые в течение долгого времени водились на значительной части территории штата Техас. Размер бронзовых мустангов в полтора раза больше их натуральной величины. Основная идея скульптуры — передать движущую силу, инициативу и раскрепощённый дух, которые были присущи Техасу в период его освоения.

Расширение, Нью-Йорк, США

Топ-10 самых необычных скульптур мира
Расширение, США © paigebradley.com

Удивительная скульптура под названием «Расширение» - творение рук и мысли Пэйдж Бредли. Она создала двухметровую композицию из светящегося постамента, на котором в позе Лотоса восседает обнаженная женщина. Тело скульптуры расколото, и через трещины в нем пробиваются лучи света. Композиция сейчас считается одним из выдающихся шедевров современного искусства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Переход, Вроцлав, Польша

Топ-10 самых необычных скульптур мира
Памятник анонимному прохожему, Польша © flickr.com/peregrinari

На перекрестке улиц Маршала Пилсудского и Швидницка семеро бронзовых людей уходят под землю, а на другой стороне — появляются вновь. Это – инсталляция скульптора Ежи Калины, которая называется «Переход 1977-2005» и посвящена жертвам военного положения, которое ввели в Польше в ночь с 12 на 13 декабря 1981 года. Тогда за два месяца арестовали больше 40 тысяч человек. Несмотря на это те, кто больше не мог терпеть такое положение, уходили в подполье.

Гиппопотам, Тайбэй, Тайвань

Топ-10 самых необычных скульптур мира
Скульптуры бегемотов, Тайбэй, Тайвань © flickr.com/eddieg

Необычная скульптура изображает плавающих гиппопатамов и находится в зоопарке Тайбэя. Композиция - это призыв ко всем беречь диких животных.

Свобода, Филадельфия, США

Топ-10 самых необычных скульптур мира
Свобода, США © flickr.com/brookeipse

Памятник еще называется “Порыв к свободе”. Смотря на него, понимаешь, что даже через камень можно передать вольность души и свободу тела. Скульптура была создана в 2000-м году Зеносом Фрудакисом и рассказывает о трудной и болезненной борьбе за свободу, которая в итоге приносит истинную радость и счастье. Кстати, скульптор вмуровал в стену отлитые в бронзе собственные лицо и руки, лица своих родителей и даже мордочку кошки, которая прожила с ним 20 лет.

Купающиеся мальчики, Сингапур

Топ-10 самых необычных скульптур мира
Купающиеся мальчики, Сингапур © flickr.com/25802865@N08

Данная композиция - это часть серии памятников «People of the River», на которых запечатлен образ жизни ранних жителей, которые селились вдоль реки.

Мемориал памяти евреям, Краков, Польша

Топ-10 самых необычных скульптур мира
Мемориал памяти евреям, Краков © flickr.com/42151532@N04

Памятник жертвам гетто в районе Подгорже в Кракове был открыт 8 декабря 2005 года. В скульптурную композицию вошли 70 стульев, которые установили по периметру площади и на трамвайных остановках. Каждый стул — это память о 1000 евреях из краковского гетто.

Скульптура паучихи Маман, Токио

Топ-10 самых необычных скульптур мира
Скульптура паучихи Маман, Токио © flickr.com/camknows

Скульптура, сделанная из бронзы, нержавеющей стали и мрамора, которая появилась в 2007 году, просто огромная. Ее высота - 9 метров. 

Этот паук — посвящение моей матери, которая была для меня лучшим другом. Подобно пауку, она была ткачихой.
Луиза Буржуа, скульптор

Эмигранты, Дублин, Ирландия

Топ-10 самых необычных скульптур мира
Эмигранты, Ирландия © flickr.com/maukee

Одна из работ ирландского скульптора Роуэна Гилеспи появилась на набережной Дублина в 1997 году. Композиция «Эмигранты. Голод» служит напоминанием об одной из самых трагичных страниц в истории Ирландии - Великого голода, в результате которого страна за пару лет потеряла 20-25 % своего населения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999