Чудовище озера Лох-Несс: миф или реальность

Узнай тайну загадочного существа, обитающего в водах озера Лох-Несс.

21 апреля 2015, 15:00
Путешествия
Чудовище озера Лох-Несс: миф или реальность © Depositphotos

 

Сегодня в поисковике Google появился новый дудл - чудовище озера Лох-Несс, которое изнутри двигают забавные инопланетяне. Таким образом, Google решил отметить 81-ю годовщину поисков чудовища. Редакция tochka.net никак не придет к единому мнению существует ли чудовище на самом деле, поэтому и решили узнать о нем побольше.

Чудовище озера Лох-Несс: миф или реальность
Чудовище озера Лох-Несс: миф или реальность © скриншот

Начнем с того, что Лох-Несс - это большое и глубокое пресноводное озеро ледникового происхождения в Шотландии. Возможно, оно бы не было так популярно и известно во всем мире, если бы не легенда о якобы обитающем в нем Лох-несском чудовище.  Рассказывают, что огромный монстр, похожий на ящера, живёт на дне озера Лох-Несс еще с давних времен. но так как он редко показывается на поверхности, его не просто увидеть.

О загадочном существе, обитающем в далеком шотландском озере, первыми рассказали миру еще римские легионеры, которые пришли в Шотландию на заре христианской эры. Первое письменное упоминание о чудовище озера Лох-Несс датируется 565 годом нашей эры.

Чудовище озера Лох-Несс: миф или реальность
Чудовище озера Лох-Несс: миф или реальность © Depositphotos

Как появилась легенда о Лох-несском чудовище?

В жизнеописании святого Колумбы, ирландского монаха, рассказывается о триумфе святого над "водяным зверем" в реке Лох-Несс. Колумба, обращая язычников пиктов и скоттов в христианскую веру, однажды вышел к озеру и увидел, что местные жители, вооружённые баграми, вытащили из воды одного из своих людей, которого искалечил и убил Нисаг (так называли чудовище гэльцы). Когда один из учеников монаха бросился в воду через узкий пролив в попытке пригнать лодку, "из воды поднялся странного вида зверь, наподобие гигантской лягушки, только это была не лягушка".

По кельтской легенде чудовище озера - это водяной дух Кельпи.  Она описывает существо как коня с длинной шеей и совсем маленькой головой. Завидев случайного путника, Кельпи заманивал его, подставляя свою лоснящуюся спину — словно предлагал довезти — и увлекал доверчивого человека под воду.

Уже в ХХ веке о чудовище с озера Лох-Несс заговорили с новой силой. Весной 1933 года в газете "Инвернесс курьер" появился рассказ супружеской пары Маккей, которые, как они утверждали, воочию видели таинственное существо. В этом же году, летом, на обычно тихом и спокойном озере трое очевидцев заметили какое-то волнение, после чего на поверхности воды стали заметны несколько горбов, расположенных в ряд, то всплывающих на поверхность, то снова уходящих под воду. Уже осенью того же 1933 года Хью Грею удалось сделать первую фотографию чудовища. Снимок сразу же растиражировали многие газеты и журналы, а чудищу журналисты дали милое имя Несси. В связи с небывалым интересом общественности к обитателю озера Лох-Несс, парламент Шотландии даже стал обсуждать возможность выделения средств для изучения озера и его жителя.

Чудовище озера Лох-Несс: миф или реальность
© livejournal.com

Существование Несси: факт или вымысел?

Сторонники существования чудовища озера Лох-Несс считают, что оно похоже на 10-15-метрового плезиозавра.

В 2007 году исследователь-любитель Гордон Холмс заснял на видопленку движение под водой темного длинного тела. При движении оно находилось под водой, а голова выныривала на поверхность, оставляя за собой следы пузырьков. Специалисты подтвердили подлинность пленки и то, что тело на ней действительно принадлежит живому существу и двигается со скоростью примерно 10 км/ч.

Несмотря на то, что фотографии чудовища произвели настоящую сенсацию в обществе, появилось и много скептиков, которые не просто отрицали возможность существования Несси, но и пытались доказать это с научной точки зрения. Например, бывший сотрудник Британского музея и уважаемый зоолог Морис Бертон утверждал, что на большинстве фотографий запечатлены выдры. По его словам, они встречаются крупные, до двух метров длиной, у них маленькие головки, длинные изогнутые шеи и рельефные хвосты. Именно этих животных и видели люди, приняв их за чудовище и придумав целую историю.

Были и такие, которые заявляли, что Лох-несское чудовище - это не более, чем фальсификация. Как бы там ни было, но споры о существовании Несси не утихают до сих пор. В 2005 году британский палеонтолог Нейл Кларк сопоставил фотографии якобы чудовища из озера с графиком гастролей бродячих цирков. Его вывод был таков: местные жители видели вовсе не доисторического ящера, а всего-навсего купающихся слонов. Во время движения в воде слон держит хобот высоко над водой, кроме хобота на поверхности видны часть головы и часть спины, что очень похоже на описание чудовища.

Главным аргументом тех, кто отрицает существование Несси остается тот неоспоримый факт, что количество биомассы в озере Лох-Несс недостаточно для поддержания жизнедеятельности существа таких размеров, какие приписываются Лох-несскому монстру. Несмотря на огромные размеры и обилие вод (приносимых сюда семью реками), озеро обладает скудными флорой и фауной.

Наконец, многие не верят в Несси, так как считают, что все это выдумка местных воротил туристического бизнеса с целью привлечения туристов. Они использовали древнюю легенду о монстре с озера и специально раздувают шумиху вокруг Лох-несского чудовища.

Что ж, если и так, то делают они это очень умело. Об озере Лох-Несс и о его таинственном обитателе сегодня знает даже ребенок, о них снимают фильмы (как тут не вспомнить “Затерянный мир”), сериалы и даже создают музеи.

Чудовище озера Лох-Несс в музее «Несси».

Чудовище озера Лох-Несс: миф или реальность
© wikipedia.org

Несси глазами художника: картина австрийца Гуго Гайкенвельдера.

Чудовище озера Лох-Несс: миф или реальность
© wikipedia.org

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999