Майские праздники 2019: едем в самые живописные уголки Украины

Куда поехать на майские праздники: открой для себя Украину

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
8 апреля 2019, 12:45
Путешествия
Синевир © instagram.com/turagentstvo_mir_na_ladoni

Майские праздники уже не за горами, а это значит, что сейчас самое время планировать свои выходные. Для тех, кому надоели ежегодные вылазки на шашлыки, tochka.net предлагает свои варианты небанального, интересного и захватывающего отдыха.

  • Озеро Синевир

Трембиты зовут провести майские праздники на озере Синевир, самом большом озере Украинских Карпат. Это визитная карточка Карпат,  расположенная на территории Национального природного парка "Синевир". Местные называют его Морское Око − с вершины соседней горы Озёрной оно выглядит как огромный глаз со зрачком-островом.

С озером Синевир связано много историй и легенд. По одной из них живописное озеро образовалось от потока слез графской дочери Синь на том месте, где по приказу графа был убит ее любимый, простой верховинский пастух Вир. На островке озера даже возвышается скульптурная композиция “Синь и Вир”, выполненная из красного дерева, а ее высота − 13 метров. Любоваться красотой природы можно с обзорных площадок. Ловить рыбу в озере запрещено, но самобытная живописная природа Карпат, гуцульский колорит и чистый горный воздух сделают ваш отдых незабываемым.

  • Каменец-Подольский

Историческая жемчужина Украины, город-музей − так называют Каменец-Подольский, один из самых популярных туристических центров Украины, третий по количеству архитектурных памятников. В разное время Каменец-Подольский принадлежал Галицко-Волынскому княжеству, Литве, Польше, Турции и Российской империи. В течение веков город претерпел множество разрушений и перестроек, благодаря чему обрел неповторимую архитектурную эклектичность, которая является образцом единого исторического целого. В его топонимике хранится память о присутствии семи культур: украинцев, поляков, армян, евреев, турок, литовцев.

Провести здесь майские выходные − отличная идея. Можно отправиться в поход в Старый Замок Каменец-Подольского, пройтись улочками старинного города, посетить музеи, которых в Старом Городе целых семь, и получить массу удовольствия, открывая новые маршруты и получая новые знания об истории города и Украины.

  • Яремче

Яремче − один из наиболее известных климатических курортов Карпат, один из прекраснейших уголков украинских гор, расположенный в живописной долине реки Прут. Город очаровывает своей красотой и влюбляет в себя с первого взгляда.

Впервые Яремче упоминается в 1727 году, а его название связывают с именем основателя − Яремы Годованца. Проведи майские выходные с пользой и познакомься с уникальными памятниками архитектуры XVII века, увидь потрясающе красивый водопад "Пробий" с двенадцатиметровым мостом над ним и не забудь посетить самый известный в Карпатах гуцульский сувенирный рынок.

  •  Драгобрат

Среди Карпат, где благодаря значительной высоте над уровнем моря снег сохраняется до середины лета, находится уникальное место − Драгобрат. Представь себя на лыжах или сноуборде в мае месяце, когда рядом со снегом на открытых солнцу местах сверкают разноцветными красками ковры альпийских цветов.

Вокруг Драгобрата находятся хвойные леса, выше — альпийская зона, начало горного массива, вершина которого — гора Стог (1707 м). Рядом расположены горы Жандарм и Близница (1883 м), с которых видна высшая точка Украинских Карпат — гора Говерла (2061 м). Что может быть лучше, чем воспоминания о том, что ты поднялась на самую высокую гору Украины.

Каменец-Подольский с высоты птичьего полета:

Куда бы ты отправилась на майские праздники?

проголосовать


Кстати, если хочешь узнать, куда пойти и что делать на маевку в столице - кликай сюда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999