Пасха по-украински: фестиваль писанки во Львове и Киеве

Узнай, как будет проходить празднование Пасхи в городах Украины

9 апреля 2015, 16:00

 

Приближается самый светлый весенний праздник  - Пасха. Православные христиане уже вовсю готовятся к ее встрече - ищут самые интересные рецепты пасхальных куличей, пробуют разные виды покраски яиц. В каждом городе есть свои особенности встречи Пасхи - где-то устраиваются пасхальные ярмарки, где-то - фестивали. О самых интересных из них мы вам и хотим сегодня рассказать.

Киев

В рамках Пасхальных праздников в столице Украины пройдет фестиваль писанки, цель которого - поддержать и популяризовать украинские народные традиции, содействовать развитию народного искусства, изучению культуры и истории украинского народа на примере феномена писанок. Начнется фестиваль 9 апреля в 13.00 с пасхальной ярмарки.

На Софийской площади будет установлена огромная светодиодная писанка, которая в темноте светится. Также будет детская зона с каруселями, паровозиками и кафе. На территории  заповедника "София Киевская" посетители смогут увидеть картины из писанок, композиции в виде роз и лабиринт из соломы. Будет построен пасхальный "Тоннель желаний" - 20-метровый коридор, украшенный писанками, соединяющий Дом митрополита и собор Св. Софии.

Посетителей фестиваля будет встречать огромное светящееся яйцо, 6 метров в высоту, которое будет светиться каждый день фестиваля, начиная с 19:00. Это самое большое пасхальное яйцо из светодиодов в мире, которое специально для пасхального фестиваля привезут из Ильичевска.

Впервые на фестивале представят люстры из писанок, которые будут висеть на высоте трех метров. На их создание ушло около семи тысяч яиц. Кроме того, на территории заповедника будет действовать творческое арт-пространство, где специалисты поделятся секретами, как правильно красить яйца и делать пасхальные композиции из цветов.

Время проведения: 9-19 апреля.

Место проведения: Национальный заповедник “София-Киевская”.

Львов

Во Львове в преддверии пасхальных праздников стартует уже ставший традиционным пятый Фестиваль писанок, который превратит город в настоящий музей писанки под открытым небом. Здесь писанки будут создавать из самых различных материалов: из ветвей, цветов, шаров, шоколада, пенополистирола, дерева и т.д.

В рамках Фестиваля будет проводиться интересная игра "Охота на Писанки". В разных заведениях Львова спрячут авторские полуметровые писанки, а участники должны будут их найти. Им выдадут карту с перечнем писанок. За каждую находку участник получает уникальный штамп от каждого заведения. Чем больше найденных писанок - тем больше шансов выиграть главный приз.

Кроме того, в рамках Фестиваля писанок пройдут мастер-классы по изготовлению и раскрашиванию писанок, состоится праздничный пасхальный концерт, на котором выступят аутентичные, фольклорные и хореографические коллективы, а сам город будет украшен "писанковыми деревьями".

Изюминкой Фестиваля в этом году станет трехметровая писанка с использованием элементов художественного ткачества и деревянных символов с этническими мотивами.

Также будет открытая специальная Арт-стена, на которой каждый желающий может проявить свою фантазию и разрисовать Пасхальную иллюстрацию, написать пожелания, выразить свои чувства и поздравления с замечательными Пасхальными праздниками.

Время проведения: 3-19 апреля.

Место проведения: площадь Музейная (около Доминиканского костела).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999