Самые интересные факты о Норвегии

Узнай больше о чудесной скандинавской стране вместе с tochka.net

10 января 2018, 19:35
Путешествия
Самые интересные факты о Норвегии © instagram.com/visitnorway/

Норвегия - страна, которая удивляет своей красотой. Удивительная и богатейшая природа - главное достояние Норвегии, она поражает и влюбляет в себя с первого взгляда. К сожалению, все с чем у нас ассоциируется эта страна - это корабли и викинги. Сами норвежцы выступают за открытость своего общества, так давай познакомимся с ними и их культурой поближе.

Самые интересные факты о Норвегии
Самые интересные факты о Норвегии © instagram.com/visitnorway/

  • В Норвегии образование и культура - на первом плане. Здесь впервые в мире, в далеком 1979 году, было введено обязательное начальное образование. В начальной школе преподают не только английский язык (с первого класса), но и помимо традиционных школьных предметов - экологию и искусство. Кстати, на образование Норвегия тратит в три раза больше, а на здравоохранение - в четыре раза больше, чем на оборону. При этом ВВС Норвегии охраняют не только границы своей страны, но и воздушное пространство Исландии, у которой своей армии нет вообще.
  • Слово Норвегия означает "путь на север". Много тысяч лет назад эта страна скрывалась под огромным слоем льда.
  • Ежегодно в Норвегии собираются тысячи туристов, чтобы прокатиться по уникальной, 20-километровой Фломской железной дороге. Из окна поезда видны горы, водопады, реки, озера и фьорд. Фломскую железную дорогу считают настоящим произведением инженерного искусства.

Самые интересные факты о Норвегии
Самые интересные факты о Норвегии © instagram.com/visitnorway/

  • Население Норвегии меньше 5 млн человек. Более 1,5 млн норвежцев живут в столице Осло и его пригородах. Любой город с населением более 30 тыс. считается большим.
  • Благодаря теплому течению Гольфстрим, климат в Норвегии достаточно мягкий и лето — теплое. Море у берегов северной Норвегии, расположенной за Полярным кругом, не замерзает даже зимой, а летом даже в северной части страны температура поднимается до 20 — 30°С.
  • Норвежцы любят и ценят море. Жить предпочитают не далее 200–300 метров от воды, или в ее прямой видимости. Те, кто живет в глубине страны, все равно покупают второй домик у моря. Лодки или катера есть у 80% населения.

Самые интересные факты о Норвегии
Самые интересные факты о Норвегии © instagram.com/visitnorway/

  • Основное средство передвижения в Норвегии – велосипеды. Норвежцы предпочитают такой вид транспорта в любую погоду.
  • В Норвегии невероятно изменчивый климат. Туман, солнце, резкий ветер, дождь, и снова туман могут сменяться с поразительной частотой. Норвежцы даже придумали поговорку: "Не нравится наша погода? Подождите 15 минут".
  • Самый холодный зимний месяц в Норвегии – март, когда выпадает снег, начинаются морозы и гололед. В декабре, наоборот, можно встретить еще не опавшие розы.

Самые интересные факты о Норвегии
Самые интересные факты о Норвегии © instagram.com/mittnorge/

  • Природа Норвегии разнообразна. Леса, горы, реки, озера, море — в первозданном состоянии. Отношение к природе очень бережное. Браконьеров нет, мусора тоже практически нет. Благодаря морю нет комаров и прочих насекомых.
  • Норвегия является настоящим королевством, с королем и королевой. В Норвегии царит монархия, но политической властью обладает парламент. Норвежцы любят и оберегают свою монархию. Взрослое население в большей мере, чем молодые, гордятся тем, что сохранили королевскую семью.
  • "Все для Норвегии" -  этот девиз написан на гербе короля Норвегии. И вот уже на протяжении многих лет служит девизом для Королей Норвегии.

Самые интересные факты о Норвегии
Самые интересные факты о Норвегии © instagram.com/mittnorge/

  • По закону, любой житель страны и ее гость имеет право беспрепятственного прохода ко всем природным ресурсам без ограничений — как в лесу, так и на море. Вы можете гулять и плавать везде, где захотите. Если земля частная или огорожена, из вежливости желательно спросить хозяев разрешения ее посетить.
  • Продукты в Норвегии высочайшего качества. Особенно молочные. Кстати, здесь самые дорогие гамбургеры в Европе.
  • Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1999 года в Норвегии был под угрозой переноса в другую страну, если бы власти Норвегии не позволили германскому пивному концерну "Варштайнер" рекламировать свою продукцию на чемпионате. Проблема состояла в том, что еще в 1977 году в Норвегии был принят закон, направленный против рекламы пива, а в январе 1998 года власти нанесли пивоварам очередной удар, приняв новый закон, который не позволяет рекламировать легкое пиво компаниям, производящим и более крепкие сорта напитка.

Самые интересные факты о Норвегии
Самые интересные факты о Норвегии © instagram.com/mittnorge/

  • Норвегия считается безопасной страной. Здесь соблюдают закон,  нет криминала, а воровство считается чем-то немыслимым для большинства норвежцев. Только крупные торговые сети имеют рамки-детекторы кражи товаров на выходе, или камеры наблюдения. В остальном их практически нигде нет. Тем не менее, самой кровавой страницей в истории Норвегии считается день, когда норвежский фанатик устроил теракт - сначала взорвал авто в Осло, после чего расстрелял 77 мирных жителей на острове Утойа.
  • Средняя зарплата у многих норвежцев может составлять до 5–7 тыс. евро в месяц.
  • Рыбы  в Норвегии - невероятное множество, поэтому в стране сильно развита морская и озерная рыбалка. Лицензии на лов не нужны, что побуждает многих европейцев приезжать в Норвегию на авто-рефрижераторах, жить в самых дешевых домиках или палатках, рыбачить две недели без перерыва, обеспечивая себя рыбой на 6 месяцев вперед, и уезжать обратно. Немцы, голландцы и бельгийцы, пожалуй, самые активные.

Самые интересные факты о Норвегии
Самые интересные факты о Норвегии © instagram.com/visitnorway/

  • Норвегия имеет самую большую протяженность фьордов в мире. Фьорд — это широкий, часто извилистый и глубокий канал со скалистыми берегами, вонзающийся из моря вглубь материка на многие километры.
  • Можно ехать целый день по центральной части Норвегии, или по любой другой ее части, и не встретить ни одной полицейской машины.
  • В Норвегии не принято выбрасывать пустую тару, все банки и бутылки норвежского производства сдаются –в магазинах стоят специальные автоматы, которые пересчитывают бутылки и выдают чек. Чек предъявляется на кассе, где и выдается энная сумма.

Самые интересные факты о Норвегии
© instagram.com/visitnorway/

  • Жизнь течет очень спокойно и размеренно. Работать норвежцы начинают примерно с 10 утра, а к 4-м уже заканчивают. В выходной открыты только рестораны или супермаркеты.
  • Местная кухня — проста и неприхотлива. Норвежцы преуспели в рецептах заготовки рыбы: сушеная, соленая, копченая и т. п.
  • В Норвегии находится самая северная точка материковой Европы. Называется Нордкап, находится на краю скалы далеко на севере. В хорошую погоду можно увидеть край ледников Арктики.
  • В странах Скандинавии (Норвегия и Исландия) самая высокая рождаемость в Европе среди коренного, а не пришлого населения. Скандинавы изначально сделали ставку на улучшение качества жизни ребенка, а не на увеличение количества рождений.

Самые интересные факты о Норвегии
© instagram.com/visitnorway/

  • Получить весьма крупный кредит в банке под 3–4 процента годовых просто. В Норвегии все сделано для человека. Можно спланировать свою жизнь на 10 лет вперед, включая любые расходы и продвижение по карьере.  Государство всячески поддерживает занятость населения хоть чем-нибудь.
  • К иностранцам отношение сдержанное, но доброжелательное. Норвежцы спокойно приглашают в гости, делятся едой, помогают советом.
  • Норвежцы ведут спокойный образ жизни. За пределами больших городов активной жизни практически нет.
  • В последние годы Норвегия увеличила приток иммигрантов из других стран.
  • Полеты на самолете внутри страны, а также за ее пределы очень дешевые. При этом качество сервиса выше, чем у европейских авиа-дискаунтеров.
  • В Норвегии самое большое совокупное количество туннелей в Европе. Есть один, который проходит под морским проливом на глубине около 4 км.

Самые интересные факты о Норвегии
© instagram.com/visitnorway/

  • Герой норвежского фольклора, тролль — очень популярный символ многих заведений. Тролли — это духи природы, они ее охраняют, и еще помогают хорошим людям.
  • Встретить на улицах просящих милостыню почти невозможно. Исключением бывают только большие города, и почти всегда это кто-то из иммигрантов. В девяностых годах такого вообще не было.
  • Найти суши-ресторан или кафе, где подают суши практически нереально. Они есть только в Осло, Бергене и Ставангере. В других городах найдется всего по одному такому заведению.
  • Частная жизнь граждан редко становится общественным достоянием. Лезть в чужие отношения не принято и норвежцы обычно не распространяются о личном.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999