Самые красивые и загадочные мосты со всего мира

Посмотри подборку мостов, которые ты захочешь увидеть в живую

10 октября 2018, 14:16
Путешествия
Виадук Гленфиннан в Шотландии © instagram.com/mind_is_fuck/

Оказывается, природным прототипом моста было упавшее через реку дерево. Именно такими были появившиеся в глубокой древности мосты. Намного позже люди научились строить мосты, помимо транспортной развязки они выполняют еще и эстетическую функцию. Налюбоваться на некоторые из них просто невозможно. Предлагаем тебе посмотреть подборку самых красивых и загадочных мостов.


Мост на водопаде Лотефоссен в Норвегии


Самые красивые мосты
Мост у водопада Лотасферон в Норвегии © pinterest.com/geekyget/

У подножия самого популярного водопада Норвегии Лотефоссена находится один из самых красивых мостов мира. По этому мосту проходит автомобильная дорога. Многие туристы останавливаются на мосту, чтобы сделать фото водопада. Вид отсюда и впрямь интересный: два раздельных потока воды с высоты 165 метров летят вниз.


Мост Ракотцбрюке в Германии


Самые красивые мосты
Мост Ракотцбрюке в Германии © instagram.com/larskruxphotography/

Мост Ракотцбрюке или Чертов мост находится в землях Саксонии. Он был построен в 1860 году и до сих пор поражает туристов своей точностью. Ведь с какой стороны не посмотри на мост его своды образуют идеальную окружность. Существует несколько легенд о строительстве моста. Одна из них гласит, что за строительство моста взялся неудачливый архитектор. Чтобы возвести такой красивый мост ему пришлось заключить договор с дьяволом. Но нечистая сила пожелала расплаты: первый, кто пройдет по мосту достается нечисти. Но архитектор первым по мосту пустил собаку. Дьявол разозлился и исчез, с тех пор его никто не видел. Согласно другой легенде, тот, кто проплывет в полночь под мостом раскроет свои скрытые способности. Одно условие – нельзя смотреть воду и прикасаться к водной глади. Также еще бытует мнение, что этот мост является порталом в другие миры.


Мост в Хуаншань в Китае


Самые красивые мосты
Мост в Хуаншань в Китае © twitter.com/lauratravel

Мост в Хуаншань также очень популярен среди туристов. Несмотря на то, что он находится на высоте 1320 метров над землей, и чтобы добраться до него нужно пройти длинную дорогу по извилистым ступенькам, он так и манит туристов. Кстати, этот мост был построен не так давно, в 1987 году.


Дьявольский мост в горах Родопы в Болгарии


Самые красивые мосты
Дьявольский мост в Болгарии © instagram.com/meetbulgaria/

Дьявольский мост находится в Южной Болгарии в восточных горах Родопы. Построен он был в XVI веке на месте старого римского моста. Протяженность моста 56 метров. Находится на высоте 400 метров над уровнем моря. С этим мостом тоже связано много легенд. Самая распространенная из них гласит, что долгое время местные жители не могли построит мост над бурной рекой. В конце концов, за строительство взялся молодой мастер. И, как водится, с ним договор заключил сам дьявол. Так рогатый пожелал, чтобы на мосту было его изображение, чтобы к нему можно было дотронуться, но в тоже время дьявол не должен был материализоваться. И это изображение должно быть видным и не видным одновременно. Если молодой мастер не выполнит условия, то дьявол заберет душу мастера и его девушки. Мастер выполнил условия. Местные жители рассказывают, что на одной из скал под сводом моста высечен образ дьявола, но только на половину, вторая часть отображается в воде. Таким образом, полностью его образ виден только в полдень, к нему можно прикоснуться, но нельзя материализовать.


Мост в горах Пиндос в Греции


Самые красивые мосты
Мост в горах Пиндос в Греции © instagram.com/grauer_koala/

Склоны гор Пиндос покрыты девственными лесами и согласно древнегреческим мифам здесь обитали Музы и Аполлон.

В 1750 году началось строительство моста, который должен был соединить разрозненные села. Строительство начал архитектор Нутсо Контодимо, а продолжил его сын Алекс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Лунный Мост в Тайвани


Самые красивые мосты
Лунный мост в Тайвани © pinterest.com/dailymail/

Лунный мост возвели тоже сравнительно недавно. Главную достопримечательность тайбэйского городского парка построили только в 1979 году. Отметим, что выгнутые пешеходные мостики характерны для садов Китая и Японии. Согласно данному стилю, мост строится в форме полумесяца. Два полукруга своды моста и их зеркальное отображение образуют цельный круг, который символизирует полную луну и небосвод. В связи с этим, этот мост и получил название лунный.


Пуэнте-Нуэво в Испании


Самые красивые мосты
Пуэнте Нуэво в Испании © instagram.com/sous_souris/

Пуэнте-Нуэво, что в переводе с испанского означает "новый мост", был построен испанской Андалуссии в XVIII веке. Свое название "новый мост", он получил из-за того, что этот мост был построен на месте рухнувшего моста. Первый одноарочный мост, перекинутый через Тахо де Ронда, упал спустя 4 года после строительства. Спустя 20 лет, по проекту испанского архитектора Хосе Мартина де Альдеуэлы, был построен новый трехарочный мост.


Виадук Гленфиннан в Шотландии


Самые красивые мосты
Виадук Гленфиннан в Шотландии © instagram.com/mind_is_fuck/

В западной части Северо-Шотландского нагорья находится самый популярный железнодорожный мост – виадук Гленфиннан. На период ввода в эксплуатацию в 1901 году этот мост был одним из самых крупных архитектурных строений такого типа в мире. Виадук состоит из 21 арки, максимальная высота 30 метров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999