Собираем маленький женский рюкзак

Узнай, как собрать женский рюкзак в длительное путешествие.

Лера Польская
журналист
3 марта 2015, 16:59
Путешествия
© Лера Польская

Длительное путешествие - это не пляжная вечеринка, или поездка на шоппинг, а эмоционально и физически сложное испытание. Если у вас нет мужчины, который будет тащить ваш рюкзак (в базовом комплекте он обычно не прилагается), то нести все, что вы упакуете, придется самой. Поэтому о необходимости вещей и их объеме стоит задуматься заранее.

Рюкзак
© Лера Польская

Начинаем с рюкзака - брать или не брать большую модель - дело личное, перепробовав разные по величине, отдаю предпочтение объему 30-40 литров. Туда прекрасно помещается спальный мешок, минимум одежды и даже останется место для сувениров. Классно, когда рюкзак «вітчизняного виробника» - да-да, в Украине делают даже туристическое снаряжение.

Спальник - многие спорят, нужен ли он, так же как и коврик для сна, мне кажется нужен, спасает, когда места есть только на полу, простыня в хостеле недостаточно чистая или ночевка вдали от цивилизации.

Рюкзак
© Лера Польская

А внутри что? В первую очередь – одежда. Вся она должна сочетаться между собой и по возможности мало весить:

  • двух пар обуви достаточно: выбирайте легкие сандалии и кроссовки с хорошей подошвой (vibram, например);
  • 3-4 майки-футболки (хорошо, когда есть разная длинна рукава - не будет натирать рюкзак);
  • термобелье - если вдруг холода, которые в этой поездки будут;
  • флис - туристический свитер, хорошо впитывает влагу, сохраняет тепло, незаменим для мерзлячек вроде меня и на холодную погоду;
  • пуховая куртка – моя самая любимая из теплых вещей, легкая, очень теплая и хорошо складывается.
  • ветровка - непродуваемая, и по возможности непромокаемая куртка, размер - удобный: и на майку и чтобы под нее влезали перечисленные выше пуховая куртка, флис и термобелье.
  • быстросохнущие штаны-трансформеры или легкие шорты и штаны. Штаны-трансформеры экономят место в рюкзаке и время на стирку - незаменимы.
  • штаны на мембране, для утепления в южных широтах.
  • одежда для сна , она же - одежда для дома - мягкие штаны и одна из тех маек, что в списке выше.  Можно обойтись и без, на ваш выбор, мне в предыдущих поездках этого не хватало. В случае необходимости превращаются в еще один комплект ежедневной одежды.
  • юбочка/платье - из раздела "женские прихоти" - лично у меня портится настроение, когда её с собой нет, поэтому беру две.
  • баф - универсальный головной убор - шапка-резинка-косынка-шарф в одном предмете.
  • полотенце - хорошо впитывает влагу, быстро сохнет, мало весит. Стоит тех денег, которые в него вкладываешь. Лучше искать в туристических магазинах.
  • дождевик – был куплен в прошлом году в Аргентине – самый обычный, достаточно прочный.

Рюкзак
© Лера Польская

Список одежды может меняться в зависимости от климата и целей путешествия, а вот украинский флаг и фотоаппарат получили в моем рюкзаке постоянную прописку.

Мелочи можно упаковать в пакеты на зипере –это сохранит их вместе и ускорит досмотр багажа. В ситуации с текущим курсом валют, чем больше предметов первой необходимости вы возьмете из дома, тем больше сэкономите денег. Покупайте с собой: влажные и сухие салфетки, крем от солнца, средство от москитов, одноразовые бритвы (меньше весят). Берите в дорожной упаковке - шампунь, мыло, зубную пасту. От косметики можно отказаться - шоколадный загар и задор в глазах будут украшать вас не меньше.

Рюкзак
© Лера Польская

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999