Удивительное рядом: живописный городок Залищики в Тернопольской области

Знакомься с красивым украинским городом на берегу Днестра

6 августа 2018, 16:48
Путешествия
Удивительное рядом: живописный городок Залищики в Тернополе   © instagram.com/vitaliifilimonov/

Знаешь, совсем не обязательно тратить деньги на оформление виз, на билеты, на проживание в дорогих отелях, если в Украине есть города, ничем не хуже зарубежных. К тому же неплохо сначала узнать получше свою страну, в которой так много прекрасных и живописных мест.

Удивительное рядом: живописный городок Залищики в Тернополе
Удивительное рядом: живописный городок Залищики в Тернополе © wikipedia.org

Одно из таких мест - городок Залищики в Тернопольской области, который находится в глубоком живописном овраге Днестра. Это старый город, первые упоминания которого датируются 1340-м годом. В те времена Залищики были собственностью польского короля. В 1672 поселение было практически полностью уничтожено турками, но уже в 1750-м году восстановлено благодаря отцу последнего короля Польши Станислава Августа Станислава Понятовского. В городе даже принято было проводить 4 ярмарки в год. Магдебурзкое право Залищики получили в 1766 году.

Первым культовым сооружением, построенным в Залещиках Станиславом Понятовским, стал костел Св. Станислава. Храм был освящен в 1763 году. Тогда костел был деревянным, а в начале XIX века его перестроили в каменный. В интерьере костела над дверью в сакристии хранился семейный герб Понятовских. К сожалению, костел был ограблен советами и превращен в склад соли, которая сильно испортила стены. Римско-католической общине храм передали в 1991 году, после чего была проведена его реставрация.

Еще одной архитектурной достопримечательностью города является греко-католическая церковь, которая строилась на протяжении 1864 - 1875. Освящена она была в 1873 году под титулом Св. Троицы. В 50-х годах ХХ века святыню переосвятили в честь Св. Покровы. В 1962 году храм закрыт советскими властями. В течение 1974 - 1989 годов здесь размещался историко-краеведческий музей, после чего церковь вернули верующим.

Есть в Залищиках и синагога, ведь в конце ХІХ века они состовляли абсолютное большинство населения. Построена синагога была в конце XVIII - начале XIX века, правда, в советское время она была приспособлена под бройлерную.

Стоит посетить и бывший дом польского общества "Сокол", в котором сейчас находится кинотеатр. "Сокол" время от времени предоставлял помещение театрам-гастролеров. а в 1905 году в нем выступала с шевченковской концертной программой выдающаяся украинская певица Соломия Крушельницкая.

Если раньше Залищики были популярным польским курортом, то после Второй мировой войны пляжи и инфраструктура пришли в упадок, курортная жизнь затихла и, к сожалению, не возродилась она и сейчас. Тем не менее, сюда стоит приехать как минимум чтобы насладиться одним из самых красивых видов в Украине - панорамой города с меандром Днестра с противоположного, буковинского берега.

Доехать в Залищики можно на рейсовом автобусе, или на поезде до Черновцов, откуда потом тоже придется добираться на автобусе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999