Самые красивые библиотеки мира

Смотри нашу подборку невероятных библиотек.

27 февраля 2015, 12:51
Путешествия
Библиотека монастыря святого Галла, Швейцария © wikimedia.org

Эразм Роттердамский однажды сказал: “Моя родина там, где моя библиотека”. Последнее время можно назвать возрождением культуры, когда быть умным и образованным становится модно. Если мода в сознании многих ассоциируется с чем-то попсовым и примитивным, то массовая тенденция на образованность наоборот радует и вдохновляет. Особенно радует то, что именно молодежь начала возрождение культуры, она предпочитает театр кино, книгу сериалам. Так как библиотеки снова начали пользоваться популярностью, мы решили выбрать самые красивые из них.

Библиотека Джорджа Пибоди, Балтимор, США

Дата открытия: 1878-й.

Одна из самых красивых библиотек Северной Америки. Она расположена в городе Балтимор в университете Джана Хопкинса и содержит более 300 тысяч книг, большая часть которых датирована 18-м и началом 20-го столетий.

Бодлианская библиотека, Оксфорд, Великобритания

Дата открытия: предположительно 1410-й.

Библиотека Оксфордского университета, которая оспаривает у Ватиканской право называться старейшей в Европе, а у Британской — титул самого крупного книжного собрания Великобритании. Она содержит около 11 миллионов единиц хранения (более 200 км книжных полок). Читальные залы обслуживают более 400 библиотекарей. Большая часть редких и ветхих экземпляров размещена на цифровых носителях.

Библиотека аббатства Адмонт, Австрия

Дата открытия: предположительно XII век.

Библиотека аббатства Адмонт – одна из крупнейших монастырских библиотек в мире. Здесь хранятся древние рукописи, старинная церковная, медицинская и научная литература. Ее главный читальный зал был построен в 1776 году по эскизам архитектора Иосифа Хуберга. Его длина составляет около 70 метров, а ширина – около 14 метров. В общей сложности в библиотеке хранится 70000 рукописей и 200000 книг.

Библиотека Жуанина Коимбрского университета, Португалия

Дата открытия:  1728-й.

Библиотека Жуанина находится в Коимбрском университете, рядом с университетской башней и названа в честь португальского короля Жуана V во времена правления которого и было построено здание библиотеки. Библиотека стала пристанищем древнейшей коллекции книг Коимбрского университета (до этого книги перевозились из одного здания в другое). На данный момент университет настолько огромный, что число его студентов доходит до 20 тысяч.

Библиотека монастыря святого Галла, Швейцария

Дата открытия: VIII век.

Это самая древняя библиотека в Швейцарии.  Библиотека Санкт-Галленского монастыря является одной из самых значительных собраний старинных книг и манускриптов в Европе. В ней содержится 2100 рукописей, датированных VIII—XV вв. (например, манускрипт «Песнь о Нибелунгах» и миссал Финтана из Рейнау), 1650 инкунабул. В фондах библиотеки находятся около 160 тысяч экземпляров книг.

Библиотека монастыря святого Галла, Швейцария
Библиотека монастыря святого Галла, Швейцария © wikimedia.org

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999