В древней статуе Будды нашли мумию

Узнай об удивительном открытии ученых.

25 февраля 2015, 11:33
Путешествия
Будда © commons.wikimedia.org

Научный мир шокирован. Недавнее исследование китайской статуи Будды, проведенное в Нидерландах показало поразительное открытие - статуя содержит мумифицированные останки буддийского монаха. Голландские ученые вместе с медиками изучали статую Будды  XI–XII веков.

Тысячелетняя статуя была доставлена сотрудниками голландского исторического Музея Дренте из Ассена в медицинский центр в Амерсфорте, где ей была сделана компьютерная томография. Внутри статуи оказалась мумия человека, сидящего в позе лотоса. Эрик Брайн, эксперт по буддизму и автор исследования, определил, что тело принадлежит буддийскому мастеру Люцюаню, представителю китайской школы медитации. Практикующие буддисты верят, что монахи не умирают, а находятся в состоянии медитации.

Еще большим шоком для ученых стало отсутствие внутренних органов у мумии. Очевидно, они были удалены из тела перед тем, как его поместили в статую.

Рядом с монахом были обнаружены обрывки бумаг с китайскими иероглифами, которые ученым предстоит расшифровать.

Исследование будет опубликовано в монографии, посвященной Люцюаню. Мумию перевезут в Венгрию, где она будет выставлена в Национальном музее естественной истории в Будапеште до мая 2015.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999