Озеро над океаном: Сорвагсватн на Фарерских островах

Необычное озеро просто нависает над водами Атлантического океана.

4 февраля 2015, 12:43
Путешествия
Озеро над океаном: Сорвагсватн на Фарерских островах © Depositphotos

 

На самом большом острове Фарерского архипелага – Вагар (Vágar) находится, пожалуй, самое необычное озеро в мире. У него несколько названий - Сорвагсватн (Sørvágsvatn), или Лейтисватн (Leitisvatn). Два названия у него потому, что на его берегах расположены два маленьких городка, которые уже не первый год спорят за первенство.

Озеро над океаном: Сорвагсватн на Фарерских островах
Озеро над океаном: Сорвагсватн на Фарерских островах © flickr.com/Charlie Kellogg

Уникальное озеро имеет и третье название – «висячее озеро». А назвали его так потому, что его водная гладь вплотную подходит к океану и как будто нависает над ним. Если смотреть издалека, то создается впечатление, что озеро наклоняется в сторону океана, нарушая все законы физики. Впервые такой интересный эффект заметил один из фотографов, который пролетал над островом на самолете.

 

 

Озеро Сорвагсватн расположено в глубокой впадине, а его мысы возвышаются на 252 и 376 метров по левую и правую стороны. Вода по крутым утесам из озера  стекает  в океан, образуя красивый водопад Боссдальсфоссур. Оптическая иллюзия создаёт впечатление, что водоём расположен на высоте не меньше ста метров над уровнем моря. А на самом деле перепад высот между озером и океаном составляет всего 30 метров.

Озеро над океаном: Сорвагсватн на Фарерских островах
Озеро над океаном: Сорвагсватн на Фарерских островах © Depositphotos

Есть любопытный факт, связанный с озером Сорвагсватн. Во время Второй мировой войны британская армия построила аэродром и станцию ​​для гидросамолетов на берегу озера. Первый самолет английских ВВС приземлился в Сорвагсватне в 1941 году.

Озеро над океаном: Сорвагсватн на Фарерских островах
Озеро над океаном: Сорвагсватн на Фарерских островах © flickr.com/kebnekaise

Нужно сказать, что оба поселка на берегах озера неплохо развиты, тут есть хорошая инфраструктура, первоклассные отели, в которых обслуживание на самом высшем уровне. Туристам здесь не придется скучать - тут можно отправиться на прогулочную экскурсию вокруг островов или на рыбалку. Тут не бывает большого наплыва народа, так что, если вы любитель уединенного отдыха, то это место вам определенно понравится.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999