Где покататься на лыжах: лучшие горнолыжные курорты Турции

Заснеженные склоны, трассы для катания на горных лыжах, подъемники и отели высоко в горах - открой для себя другую Турцию

26 декабря 2017, 12:20
Путешествия
Где покататься на лыжах в Турции:  Улудаг © instagram.com/uludaginfo/

"Самая красивая страна - Родина, а после нее - всегда Турция!", - считают турки и приглашают каждого удостовериться в этом. Традиционно Турция привлекает туристов своим морем, пляжами и достопримечательностями. Но это ещё и отличное направление для любителей активного отдыха в зимний период. Не знаешь, где покататься на лыжах? Конечно же, в Турции.

  • Улудаг

Где покататься на лыжах в Турции
Где покататься на лыжах в Турции:  Улудаг © instagram.com/uludaginfo/

Улудаг считается самым известным зимним курортом Турции. Он окружён хвойным лесом и находится недалеко от Стамбула. Здесь 20 трасс, и почти все они подойдут как лыжникам со средней подготовкой, так и любителям мягких спусков. Всего одна трасса - "чёрная". На курорте Улудаг отели оборудованы собственными подъёмниками, а пользование ими для клиентов отелей уже включено в стоимость. Все трассы Улудага ухоженные и просторные. Здесь есть каток, работают бары, бассейны, турецкие бани, торговый центр, клубы, доступно катание на снегоходах. На фуникулёре отдыхающие могут спуститься до города Бурса, который находится совсем рядом с Улудагом.

  • Карталкая

Где покататься на лыжах в Турции
Где покататься на лыжах в Турции:  Карталкая © instagram.com/2batan/

Карталкая - самый привлекательный зимний курорт для сноубордистов и лыжников на Черноморском побережье. Трассы располагаются на высоте до 2300 метров. Всего здесь 11 трасс и сноупарк. В Карталкая инфраструктура с каждым годом развивается все стремительнее и обзаводится новыми отелями. Здесь создали идеальные условия для биатлона, лыжных турниров, при этом на склонах будет одинаково комфортно любой категории отдыхающих. Здесь новички могут записаться на горнолыжные курсы и получить необходимые навыки. В свободное от катания время в Карталкая стоит посетить природный парк с озёрами и красивыми пейзажами, который ещё не слишком хорошо знакои туристам. А недалеко от Карталкая расположился город Болу с интересными памятниками и музеями, в которых представлены османские и византийские находки.

  • Паландокён

Где покататься на лыжах в Турции
Где покататься на лыжах в Турции:  Паландокён © instagram.com/tomris_lyl/

Паландокён - перспективный и молодой зимний турецкий курорт, который полюбился отдыхающим за возможность попрактиковаться на простых трассах, а заодно и научить детей катанию на лыжах. Этот горнолыжный курорт идеален для зимнего отдыха с детьми еще и благодаря своему мягкому климату. В Паландокёне сезон начинается осенью, а завершается в мае. На курорте 17 трасс, включая и две "чёрные". В Паландокёне развитая и довольно продуманная сеть подъёмников, которая позволяет легко добираться до старта и быстро попадать из одной точки катания в другую. Этот курорт Турции предлагает разнообразный досуг: сауны, клубы, развлекательные центры, магазины, рестораны. Здесь также можно купить экскурсию в Трабзон и Эрзурум - города, которые удивят вас своей историей.

  • Эрджиес

Где покататься на лыжах: лучшие горнолыжные курорты Турции
Эрджиес © facebook.com

Эрджиес - самый старый горнолыжный курорт Турции. Уже более 70 лет он остаётся любимым местом для зимнего отдыха среди местных. Эрджиес отличает выгодное расположение: от аэропорта в Кайсери его отделяют всего 40 минут на машине. На этом курорте вы сможете заняться спортом, насладиться природой и оценить качество услуг в местных спа-центрах. В Эрджиесе 5 трасс, хорошие горнолыжные школы, детские парки, рестораны. Здесь создали все условия для фрирайда, оздоровительного туризма и экскурсий. Посетив Эрджиес, вы сможете увидеть вулканические конусы и непосредственно Кайсери, который известен старыми базарами и ковровыми фабриками.

  • Картепе

Где покататься на лыжах в Турции
Где покататься на лыжах в Турции:  Картепе © instagram.com/karteperesort/

Самый комфортабельный горнолыжный курорт Турции по мнению местных, Картепе пока еще мало известен большому количеству иностранцев. Здесь 12 замечательных трасс, которые точно понравятся как опытным лыжникам, так и только начинающим осваивать этот вид спорта. При желании можно взять уроки катания с нуля в группе или с личным инструктором. В Картепе открываются все новые отели, спа-центры, развлекательные залы. После катания можно принять грязевую ванну или пройти курс массажа.

  • Илгаз

Где покататься на лыжах в Турции
Где покататься на лыжах в Турции:  Илгаз © instagram.com/explore/locations/1027512104/

Илгаз - это небольшой, но компактный лыжный центр. Здесь есть 4 трассы, зона для беговых лыж и сноупарк. Для новичков и детей здесь предусмотрели дополнительные условия, обустроив специальный парк и создав отдельные подъёмники. В Илгазе всего 6 ресторанов и несколько отелей. Но скоро планируется расширение курорта, а пока любители зимнего спорта могут наслаждаться относительным спокойствием на трассах Илгаза.

  • Сарыкамыш

Где покататься на лыжах: лучшие горнолыжные курорты Турции
Сарыкамыш © facebook.com

Курорт Турции с самой длинной трассой, которая протянулась на 6 км - это Сарыкамыш. Здесь 9 трасс, две из которых ведут от вершины вниз. Кроме того, в Сарыкамыш созданы привлекательные условия для хаф-пайпа, катания на беговых лыжах или сноуборде. В Сарыкамыш можно насладиться прекрасными пейзажами, ведь курорт окружён долинами и лесами. Но самое главное то, что здесь - долгие и снежные зимы, что не может не радовать любителей горнолыжного спорта. Сарыкамыш предлагает разнообразие развлечений: клубы, фитнес-центры, бани, программы для детей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999