Как празднуют православное Рождество в других странах

В преддверии праздника знакомимся с традициями встречи Рождества разными народами

3 января 2022, 16:00
Путешествия
Храм Святого Саввы в Белграде, Сербия © Depositphotos

В Украине есть свои давние традиции празднования Рождества Христова. У нас принято готовить ужин из двенадцати блюд, и чтобы обязательно была на столе кутья. В Рождество христиане идут на праздничное богослужение в церковь, где литургия обычно начинается ночью. Ну и конечно же, любимая всеми детьми старая традиция, без которой просто невозможно представить главный христианский праздник — коляда. 

Уже в рождественский вечер дети собираются и групками ходят от дома к дому, колядуют — читают стихи, поют песни и разыгрывают сценки, желают хозяевам домов удачного года, добра, счастья и здоровья. В свою очередь хозяева благодарят детей яблоками, мандаринами, орехами, конфетами и другими сладостями. Так празднуем Рождество мы, украинцы. А как его отмечают в других странах?

Как Беларусь отмечает Рождество

В Беларуси, как и в Украине, православное Рождество отмечается 6 января. Согласно традиции, ужин в сочельник щедрый, но постный, состоящий из 12 блюд в честь двенадцати апостолов. В этот день по приходу из храма после утреннего богослужения верующие воздерживаются от принятия пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Христа. Традиционно с дохристианских времени в Беларуси 6-7 января — Первая Коляда — конец шестидневного поста, начало праздничных дней и вечеров. Этот праздник всем известен под названием "Большая кутья".

Как Армения отмечает Рождество

Традиционно на Рождество в Армении на стол подаются рисовый плов с изюмом, рыба и красное вино. День накануне Рождества Христова по-армянски называется чрагалуйц. В этот день по древней традиции зажигают все лампады и свечи в храмах. Утром 6 января все верующие (как правило, семьями) идут на литургию и причащаются Святых Тайн. Праздник завершается освящением воды. В купель наливается вода и освящается животворящим святым Крестом и святым Миром. Рождество Христово в Армении — это семейный праздник, а потому вся семья собирается после литургии за праздничным столом. После этого, по традиции, дети навещают своих родителей, младшие идут к старшим, благовествуя им Рождество Господне.

Как Сербия отмечает Рождество

Празднование Рождества Христова в Сербии, как нигде в мире, сохранило традиции и обычаи, восходящие к древним временам. Вечером накануне Рождества хозяин дома или почетный гость торжественно вносят бaдняк (рождественский букетик) в комнаты, где собрались гости. Он желает всем домочадцам исполнения всех желаний, а хозяйка посыпает его зернами пшеницы. Хозяин разбрасывает солому по полу и под стол, на котором приготовлено рождественское угощение. При этом хозяин квохчет курицей, дети отвечают ему как цыплята, а хозяйка кладет во все четыре угла комнаты по грецкому ореху. Наутро хозяйка печет пресную праздничную лепешку (чeсницу) с надрезами в виде креста наверху, в которую запекает монетку. После молитвы гости и домочадцы приступают к обеду, который по случаю великого праздника обилен. Хозяйка делит чесницу на части, и тому человеку, которому достанется кусочек с монеткой, будет в Новом году сопутствовать удача. Праздник продолжается целый день. После богослужений сербы не расходятся. Они возле церквей разводят костры. Каждый должен сжечь в рождественском огне свой бадняк. Они олицетворяют собой ветви, собранные вифлеемскими пастухами, чтобы согреть в пещере новорожденного Иисуса. Сербы свято верят: вместе с дубовым хворостом в огне исчезают все их проблемы и болезни.

Как Греция отмечает Рождество

Греческое Рождество (Кристоугенна) также впитало в себя популярные суеверия и народные поверья. В канун Рождества распространены колядки. Греческие детишки идут от дома к дому и поют песни, возвещающие приход Спасителя. Рождество в Греции отмечается в кругу семьи, главная часть праздника — обильный стол. По православной традиции празднику Рождества предшествует пост продолжительностью несколько недель. Греция — одна из немногих стран, где существуют свои зловредные рождественские духи. По поверью, калликанцарос, зловредные эльфы с неприятной внешностью, в течение 12 дней после Рождества приносят в дом хаос. Защиту от духов дарует горящий ладан или небольшое подношение. Также во многих семьях небольшой деревянный крест украшают базиликом и окунают в плоскую чашу с водой. По поверью, вода становится святой после этой процедуры, и тогда ее разбрызгивают по углам дома, чтобы отпугнуть злых духов.


Ранее мы публиковали ТОП-10 самых любимых украинских колядок и щедривок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999