Самостоятельные путешествия: за и против

Взвесьте все плюсы и минусы перед тем, как планировать поездку собственными силами.

12 июня 2015, 09:00
Путешествия
  Самостоятельные путешествия: За и Против © Depositphotos

Практически каждый второй турист, собираясь за границу на отдых, обращается за помощью в туристическое агенство. А это всегда лишние траты, что огорчает, особенно в такое непростое для нашей экономики время. Но что делать, если хочется и в отпуск съездить в какое-нибудь привлекательное место, и при этом сэкономить? Всегда можно спланировать свой отдых самим, без  участия туристических агентств. Кроме того, ваш отпуск может быть намного интересней и более захватывающим, чем по путевке. Но чтобы все-таки не ошибиться, давайте сначала рассмотрим основные плюсы и минусы самостоятельного отдыха.

Самостоятельные путешествия: За и Против
Самостоятельные путешествия: За и Против © Depositphotos

Плюсы:

— Экономия времени на экскурсиях. Вам не придется ехать на место встречи с группой и не нужно никого ждать. Ни гида, ни очередного «заблудившегося» из группы, что иногда очень раздражает в организованном отдыхе.

— Нет ограничений по времени. Для посещения экскурсий вам не нужно очень рано вставать. Вы можете планировать время посещения объектов по своему усмотрению. И, что немаловажно, всегда можете изменить свои планы.

— Гуляя самостоятельно, удается посетить большее количество музеев, кафе, магазинов.

— Вам придется общаться с жителями посещаемой страны. А это позволит глубже окунуться в культуру и традиции местного населения, а соответственно получить больше впечатлений и эмоций, которые надолго останутся в памяти.

— Это выгодно в материальном плане. За счет экономии на экскурсиях, профессиональных гидах поездка обходится ощутимо дешевле.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Самостоятельные путешествия: За и Против
Самостоятельные путешествия: За и Против © Thinkstock

Минусы:

— Большее количество времени на организацию поездки. Необходимо самому купить билеты, забронировать отель, получить визу. При покупке готового тура за вас все это делает менеджер туристической фирмы.

— Такой отдых вам не подойдет, если вы не владеете хотя бы базовыми знаниями языка посещаемой страны, или, по крайней мере, английского языка для общения с ее жителями.

— В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, придется самому решать возникшую проблему. В организованной поездке эту функцию, как правило, выполняет гид от встречающей стороны, прикрепленный к группе туристов.

Самостоятельные путешествия: За и Против
Самостоятельные путешествия: За и Против © Depositphotos

В общем, все зависит от вашего характера. Путешественникам с активной жизненной позицией, легким на подъем, больше подходят самостоятельные путешествия. А если вы человек спокойный, предпочитающий размеренный вид отдыха, лучше обратитесь за помощью к туристическим агентствам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • ninon007 8 лет назад

    А ты планируешь свое путешествие самостоятельно?
    Ответ: Самое главное знать язык страны, в которую собираешься отправится (или хотя бы знать английский) - и тогда все получится! Сейчас есть отличная программа "Орел и решка" с помощью которой можно запланировать свой отдых! Они показывают как можно хорошо путешествовать всего за 100 баксов! Тем более "+" больше, чем "-"!!!

    Прокомментировать Мне нравится