Уикенд в Будапеште: 6 идей для вашего маршрута

Мы продолжаем серию рассказов известного украинского тревел-блогера Александра Чебана о его путешествиях в самые знаменитые столицы Европы.

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
16 декабря 2014, 17:42
Путешествия
© пресс служба

Будапешт оказался для меня абсолютным открытием. Минимум ожиданий и неожиданное множество приятных впечатлений. Город с советскими вагонами метро и старыми автобусами, а не может не удивить. При этом это европейская столица с комфортным передвижением общественным транспортом, множеством достопримечательностей и могучим Дунаем, над которым раскинулись величественные мосты. Также это столица горячих источников, всевозможных бассейнов, купален и spa. И город, где делают самое вкусное в мире мороженое. Но обо всем по порядку…

1. Остров Маргит

Самое красивое место в городе. Посреди реки Дунай расположился огромный парк на острове, излюбленное место горожан и туристов для занятий спортом, разнообразного и комфортного семейного отдыха. По периметру острова оборудованы беговые дорожки, разнообразные скверы и парки внутри, потрясающие детские площадки, поющие фонтаны,  мини-зоопарк, купальни, два старинных отеля…

Но главное то, что здесь, посреди огромного пульсирующего города, находится островок спокойствия и релакса. Советую на острове взять в аренду многоместные велосипеды. Таких велосипедов я не встречал нигде в мире! Остров достаточно немаленький для пеших прогулок, потому очень комфортно, необычно и весело можно перемещаться по нему на велосипеде всей семьей или дружной компанией.

Конечно же, даже такие мелочи, как прокат велосипедов, удобно оплачивать платежной картой MasterCard, так как её повсюду принимают. За уикенд наличные венгерские форинты мне пригодились лишь однажды, при покупке чего-то на улице.

Уикенд в Будапеште: 6 идей для вашего маршрута
© пресс служба

2. Невероятно фотогенично Будапешт смотрится с воды

Как бы банально это ни звучало, но я искренне рекомендую посмотреть на город с прогулочного корабля. Экскурсия длится около часа, где с бокалом шампанского в руке вы можете наслаждаться красивым видом на город, проплыть под старинными мостами, любоваться набережными и закатными лучами солнца. Прогулочный корабль делает всего лишь 1 остановку как раз на острове Маргит, где вы можете провести остаток дня, а вернуться в центр города на одном из следующих катеров.

Уикенд в Будапеште: 6 идей для вашего маршрута
© пресс служба

3. Столица горячих источников…

Будапешт можно смело назвать термальным курортом. Город считается одним из самых богатых своими термальными и лечебными водами среди городов мира.

Я неравнодушен к бассейнам, spa и термальным курортам, потому искренне советую обязательно посетить местную купальню. Одна из самых известных, со столетней историей, купальня Сечени. Это самый большой банный комплекс в Европе. 19 бассейнов и 10 саун!

Что может быть лучше термальных источников под открытым небом, когда светит яркое летнее солнышко или идет снег зимой?!

Сюда стоит прийти еще и для того, чтобы взглянуть, как играют в шахматы коренные будапештские пенсионеры, сидя по пояс в термальном бассейне – необычный нюанс, который надежно скрыт от посторонних глаз.

Уикенд в Будапеште: 6 идей для вашего маршрута
© пресс служба

4. Детская железная дорога

Если вы путешествуете с детьми, то советую посетить детскую железную дорогу. Это одна из самых длинных детских железных дорог в мире. Всего на дороге 9 станций, к одной из конечных подходит трамвай 61 маршрута, а к одной из промежуточных — канатная дорога.

Билеты на общественный транспорт Будапешта продаются в специальных киосках, оплатить можно кредитной картой.

Уикенд в Будапеште: 6 идей для вашего маршрута
© пресс служба

5. Самое вкусное в мире мороженое

И вот мы с вами добрались в центр, где есть кафе и рестораны на любой вкус, но душа требует чего-то особенного. Будапешт даст ответ на любой запрос! Очень советую посетить кафе-мороженое Geralto Rosa в самом центре Будапешта за Базиликой. Это душевное, по-домашнему оформленное, но очень маленькое кафе, где нет столиков, но где предлагают бесконечное множество самых вкусных и необычных сортов мороженого, к примеру, из лаванды, алкоголя, зелени или белого шоколада. Его могут красиво подать в виде розы, где лепестки – мороженое. Очень вкусное, уверен, что вы не сможете уйти без добавки.

Обязательно спланируйте поездку в Будапешт! Этот город однозначно достоин внимания, красивый, величественный, при этом не только экскурсионный, но и термальный курорт. Очень интересный для семейных путешествий с детьми всех возрастов. И не забудьте про самое вкусное в мире мороженое!

Уикенд в Будапеште: 6 идей для вашего маршрута
© пресс служба

Для того чтобы отправиться в путешествие, уже сейчас оплачивайте ваши покупки картой MasterCard или Maestro, регистрируйте чек с помощью SMS или на промосайте компании и получите сертификат в кино или путешествие в Европу!

Путешествуйте, открывайте мир и открывайтесь миру!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999