Путешествуем безопасно – финансовый вопрос

В предпраздничный период многие планируют куда же поехать на новогодние каникулы.

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
10 декабря 2014, 15:40

Прежде чем отправиться в путешествие, важно позаботиться в том числе и о своей финансовой безопасности во время поездки. Для этого эксперты рекомендуют брать небольшую сумму наличностью, а основную часть денег держать на карте. Таким образом, ваши денежные средства будут надежно защищены и при этом всегда находиться под рукой.  

Для того чтобы во время путешествия чувствовать себя максимально комфортно, нужно немного подготовиться и следовать простым правилам безопасности:

  • Лучше всего сделать несколько карточек, подвязать их к одному счету и хранить в разных местах. Также желательно составить список карт, которые вы берете с собой, и записать номера счетов.
  • Сообщите в свой банк когда, куда и как надолго вы отправляетесь. Таким образом, мошеннические транзакции могут быть выявлены более оперативно, а ваши настоящие платежи не будут задерживаться.
  • В телефонной книге сохраните номер телефона под названием «Карта утеряна или украдена», чтобы при необходимости воспользоваться им для блокировки карты.
  • Для того чтобы быть в курсе всех списаний денежных средств с карты, заблаговременно установите sms-оповещение обо всех транзакциях. В случае, если вы получили уведомление о неизвестной для вас операции – позвоните в свой банк по номеру на обратной стороне карты и сообщите о ней.
  • Всегда помните свой ПИН-код, и ни в коем случае не записывайте его на бумаге. Если вы хотите хранить его в телефоне, установите специальное приложение для хранения ПИН-кодов.
  • По возможности пользуйтесь интернет-банкингом и контролируйте все операции по карте.
  • Всегда очень внимательно смотрите на чек, который вам приносят на подпись – на нем должна стоять правильная сумма.
  • Если вы берете две карты, то лучше положить их в разные места, например, одну в кошелек, а другую – во внутренний карман.
  • Не снимайте деньги в уличных банкоматах, пользуйтесь, по возможности, банкоматами в отделениях банка.
  • Сохраняйте чеки после оплаты покупок картой, чтобы по возвращении домой сверить их с суммами, списанными с вашего счета.  При малейшем подозрении обращайтесь в банк и требуйте возврата денег. Платежная система MasterCard, например, придерживается политики нулевой ответственности. Таким образом, вы не несете ответственность за любые мошеннические транзакции.

Отдыхаете ли вы в своей стране или за рубежом, с этими полезными советами ваше путешествие пройдет гладко, а финансы будут в безопасности.           

Ну а для того, чтобы ваша поездка оказалась действительно незабываемой, выигрывайте путешествие в Европу! Оплачивайте покупки картой MasterCard или Maestro, регистрируйте чеки на промосайте и получите возможность провести незабываемые выходные в Европе или выиграть билеты в кино!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999